Жители Латвии не готовы к массовым протестам

Большинство жителей Латвии еще не готово участвовать в массовых акциях протеста, так как "не все еще взяли калькуляторы и подсчитали, как планируемая консолидация бюджета отразится на их кошельках. Тем временем, работодатели вовсе не собираются компенсировать расходы своих сотрудников, связанные с сокращением бюджета и повышением налогов", сообщила генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Элина Эгле.

Напомним, что Латвийский союз свободных профсоюзов в четверг, 25 ноября, намерен провести у здания Кабинета Министров пикет против консолидации бюджета. Сами организаторы еще до начала акции назвали ее чисто символической, выразив мнение, что пикет вряд ли соберет большое число протестующих. Ранее, что председатель Объединения свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс обещал провести демонстрацию у здания парламента, в случае если правительство претворит в жизнь озвученные планы по повышению налогов. Кригерс сетовал, что придется просить помощи у народа Латвии и призвать его продемонстрировать свое отношение к “неконтролируемому повышению налогов” в то время, когда правительство заявляет что экономика выздоравливает, что жить стало лучше, однако своими решениями “вынуждают жить хуже”.

“Трудно сказать, сколько человек придет. Профсоюзы объявили о планируемой акции незадолго до ее проведения”, указала Эгле.

Эгле отметила, что общество ждет от профсоюзов острых, провокационных форм протеста, в то время как сами жители не готовы активно проявлять свое отношение. “Люди слышат, что правительство повышает необлагаемый минимум и минимальную зарплату и считают, что это хорошо. Но многие не посчитали, как это отразится на семейных доходах. Работодатели не смогут компенсировать поднятие НДС и других налогов. Ресурсы уже исчерпаны. Если государство еще сможет поднять зарплаты чиновникам, у которых оклад привязан к минимальной заработной плате, то частный сектор этого делать не будет. Будут пересмотрены рабочие часы, будет новая оптимизация, и люди от этого счастливыми не станут”, предупреждает Эгле.

Эгле подчеркнула, что самое важное сегодня — насколько правительство заинтересовано в политической стабильности государства. “К сожалению, сейчас создается впечатление, что политикам важнее всего, какими будут их силы в министерстве, как они дальше будут руководить этими ресурсами. Поэтому и затраты госаппарата сокращаются медленно — ведь никто из министров не хочет отказываться от денег и ресурсов”, – завершила Эгле.

Как ранее писал ves.lv, совсем недавно Годманис, удивляясь покорности и бездействию общества, весьма скептически охарактеризовал профсоюзные пикеты: “… я и многие другие не понимают. Во Франции из-за повышения пенсионного возраста на два года всю страну охватывают многодневные забастовки и демонстрации. В Латвии обрезают, отнимают, всячески мучают, а у сейма — пикетируют за спиной Петериса Кригерса 20 человек”.


Написать комментарий