«Центр Согласия»: Россия должна объявить Главу МИД Латвии Кристовскиса персоной нон грата

Депутат Рижской думы ("Центр Согласия"), председатель общественной организации Prata Speks ("Сила разума") Игорь Кузьмук выступил с заявлением, которое приводится ниже:

“Однажды Россия уже помогла Европе, избавив мир от нацизма. Теперь у России появилась возможность помочь Европе еще раз. Россия просто обязана объявить “персона нон грата” министра иностранных дел Латвии Гиртса Валдиса Кристовскиса – если уж сами латышские и не только латышские политики называют Кристовскиса мракобесом и человеком откровенно нацистских. убеждений (и он сам не очень убедительно пытается доказать обратное). Такой шаг со стороны Кремля будет естественен и логичен. Москва должна прекратить закрывать глаза на откровенные нацистские выходки в республиках постсоветского пространства: за 20 лет, прошедших с момента распада СССР Кремлю стоило бы прекратить следовать логике “умиротворения” откровенных русофобов. Неужели в России кто-то еще может верить в обещания Кристовскиса и ему подобных, что они “совсем скоро станут хорошими”? Наступило время, когда Россия обязана четко выразить свою позицию – и начать можно, объявив Кристовскису “персона нон грата”.

Что касается политиков Европы, то такой жест со стороны России заставит поутихнуть самых отъявленных русофобов, занимающих государственные посты, а Европу заставит задуматься, не слишком ли старательно она закрывает глаза на происходящие в постсоветских государствах реваншистские процессы. В свое время зарождающийся в Германии нацизм тоже старались замолчать – и все мы знаем, к чему это привело… Особо хочу отметить, что подобный поступок России будет если и не явно, но обязательно поддержан Западом. Там тоже ведь осознают ксенофобский характер взглядов Кристовскиса"

10.11.2010 , 12:46

regnum.ru


Написать комментарий