Лембрегс назвал Кристовскиса мракобесом

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс назвал министра иностранных дел Гирта Валдиса Кристовскиса "мракобесом и в глубине души крайне антидемократичным человеком". Такое мнение вентспилсский мэр высказал после заседания правления Союза "зеленых" и крестьян, пишет Apollo. По мнению Лембергса, если человек действительно думает, что национальность может быть причиной того, лечить человека или нет, то "такие взгляды - это мракобесие".

“Современный человек несовместим с расизмом. Я рад, что Кристовскис не врач”, – сказал Лембергс. По мнению вентспилсского мэра, если Кристовскис не подаст в отставку или представляемое им объединение “Единство” его не отзовет, это на долгие годы создаст плохой прецедент. Лембергс призвал партнеров по коалиции как следует еще раз дать оценку высказываниям главы МИДа.

“Удивительно, как живущий в независимом государстве человек может иметь такие взгляды. Как тогда он назвал бы Обаму?”, – риторически поинтересовался вентспилсский мэр.

Впрочем, СЗК еще не решил, как будет голосовать партия завтра по вопросу Кристовскиса в Сейме. Глава фракции “зеленых” Айгуст Бригманис заявил, что лично он будет голосовать против отставки главы МИД, так как “нужно соблюдать партийную солидарность”

Как уже писал Mixnews, на следующий день после утверждения нового правительства депутаты от оппозиционных объединений “Центр согласия” и “За лучшую Латвию!” потребовали отставки Кристовскиса с поста министра иностранных дел в связи с его перепиской с живущим в США латышским врачом Аваром Слуцисом.


Написать комментарий