Благотворительность в Латвии: бедные помогают бедным

Основная масса людей, которые готовы делать пожертвования и помогать нуждающимся, сами находятся на пороге бедности. Зажиточные латвийцы не так активны в благотворительности. Об этом в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100 TV рассказала руководитель благотворительной организации, интернет-портала Ziedot.lv Рута Диманта.

“Чаще всего с предложением кому-либо помочь к нам обращаются люди, которым и самим потребовалась бы помощь. Основная масса — это простые люди, пенсионеры. В общем те, кто на себе почувствовал, как это, когда чего-то не хватает”, — говорит Диманта.

Помогать людям пенсионеров чаще всего побуждают воспоминания о военных и послевоенных годах, когда им пришлось пережить голод и нужду. Ощутив все это на себе, они спешат помочь другим.

“На прошлой неделе к нам пришла пожилая женщина, пенсионерка, принесла к 1 сентября портфель для девочки из бедной семьи. Женщина сказала, что сама шла в школу после войны и помнит, как заворачивала свои учебники в платок. Она сказала, что не хочет, чтобы в 21 веке дети вынуждены были ходить в школу с подобным узелком”, — говорит руководитель благотворительной организации.

Эксперт также отметила, что в “топе популярности” пожертвований на первом месте остаются больные дети, на втором месте — бездомные животные, на третьем — пожилые люди, пенсионеры.


Написать комментарий