Депутаты снова обсудили Центр Ротко 28

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Вчера депутаты Даугавпилсской думы снова рассматривали проекты решений, связанные с созданием Центра искусства Марка Ротко.

На этот раз депутаты финансового комитета утвердили смету международного пленера “”mention mention-Person" data-class=“Person” data-id=“142” href=“/kto_estj_kto/142/Ротко_Марк”> Марк Ротко 2010", а депутаты комитета по вопросам образования и науки утвердили стратегию деятельности Центра искусства Марка Ротко на 2013-2017 годы.

Смета пленера не вызвала много вопросов, депутаты быстро утвердили сумму в размере 1800 латов для покупки мольбертов. Оно и не удивительно, ведь средства выделил Государственный фонд культурного капитала, депутатам лишь было нужно подтвердить цель использования средств.

Стратегия, разработанная для привлечения из фондов ЕС 1,4 млн. латов на создание Центра искусств Ротко, который подразумевает реновацию здания Арсенала Крепости, где разместится центр, вызвала больше вопросов. Как рассказала руководитель проекта создания Центра искусства Ротко  Сармите Тейване, Центр создается для того, чтобы людям стало более доступно профессиональное искусство. В стратегии деятельности Центра оговариваются видение, цели, задачи деятельности Центра, все мероприятия, которые будут происходить в нем до 2017 года: выставки, встречи и другие мероприятия.

По расчетам разработчиков проекта, Центр за год смогут посетить 111 тысяч человек. Количество посетителей рассчитывалось из вместимости конкретного помещения, где будут происходить то или иное мероприятие. Как отметила С. Тейване, начиная с 2013 года, стратегия будет пересматриваться, и каждый год утверждаться план мероприятий.

Напомним, с созданием Центра Марка Ротко связаны три европейских проекта, которые на данный момент находятся на различных стадиях: “Развитие творческих индустрий в приграничном регионе Латвии и Литвы”, “Реконструкция здания Артиллерийского арсенала для создания Даугавпилсского центра искусства Ротко”, “Реконструкция здания и благоустройство прилегающей территории центра искусства Ротко”. Первые два проекта потребуют от самоуправления софинансирование в размере 347 тысяч латов, суммы третьего проекта пока неизвестны.

06.08.2010 , 10:33

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Какие шутки! Вы очень точно все просчитали. Именно так все и будет. И это еще в лучшем случае. А все эти разговоры о сотнях тысяч посетителей - от лукавого. Надо понимать, к 2017 году все евротугрики будут распилены и центр тихо накроется медным тазом за своей ненадобностью.

А захотят ли???

:-))) Приз в студию!

Правдоруб: ржунимагу: "Центр за год смогут посетить 111 тыс. человек. К-во посетителей рассчитывалось из вместимости помещения". --- А вместимость как расчитывалась? Стоя? Сидя? Лежа штабелями? В городе численность населения уже давно не дотягивает до 100 тысяч. Посетителям что - будут доплачивать, чтоб они только заходили в этот центр? Как это уже происходит с теми же пленерами. На работу туда устроят человек 100 . рабочих дней в году примерно 250 . Итого посищений уже 25 000 . Далее всех гостей города про приезжает в город в думу , будут силком на Лазе или старом Икарусе возить показать это чудо . Вместительность Лаза например 36 человек . В году 53 недели .Итого примерно 2000 . Тех ктьо мимо шел и забрел . Тоже 1 000 наберется . Итого получается 28 000 посищений . Откуда остальные возьмуться для меня загадка .

...вы вооще,видели мазню этого вазелина?...соседская трёхлетняя девочка малюет получше,...а то,что его художества дорого продаются,...так это чистой воды PR,...сами у себя покупают подороже,что бы обозначится на рынке исскуств...

Пихто: Правдоруб: ржунимагу: "Центр за год смогут посетить 111 тыс. человек. К-во посетителей рассчитывалось из вместимости помещения". --- А вместимость как расчитывалась? Стоя? Сидя? Лежа штабелями? В городе численность населения уже давно не дотягивает до 100 тысяч. Посетителям что - будут доплачивать, чтоб они только заходили в этот центр? Как это уже происходит с теми же пленерами. На работу туда устроят человек 100 . рабочих дней в году примерно 250 . Итого посищений уже 25 000 . Далее всех гостей города про приезжает в город в думу , будут силком на Лазе или старом Икарусе возить показать это чудо . Вместительность Лаза например 36 человек . В году 53 недели .Итого примерно 2000 . Тех ктьо мимо шел и забрел . Тоже 1 000 наберется . Итого получается 28 000 посищений . Откуда остальные возьмуться для меня загадка ....вы вооще,видели мазню этого вазелина?...соседская трёхлетняя девочка малюет получше,...а то,что его художества дорого продаются,...так это чистой воды PR,...сами у себя покупают подороже,что бы обозначится на рынке исскуств...

Ходил на свето - представление , устроенное каким то французом . Может для вас будет удивительным , но мне самое шоу , если его так можно назвать понравилось . Ну если не понравилось , то по крайней мере не вызывало отторжения . Хотя все мои друзья и окружающие воротили нос . Но не смотря на все это - считаю полным бредом выкидывать бабос в наше время на эту затею . Есть гораздо более насущные проблемы .

Прошло три года после открытия центра...
Интервью с руководителем:
- Скажите, много ли людей посетило ваш центр?
- К сожалению, мы рассчитывали, что нас посетит гораздо больше людей. Но как мне кажется, в настоящий момент многие еще не созрели для настоящего искусства, ведь культура не постигается в одночасье. В связи с этим, мы разработали проект для привлечения средств ЕС в размере 10 млн. евро на дополнительную популяризацию нашего соотечественника. Мы развесим по всем городу баннеры, в каждый почтовый ящик опустим буклет. Наши консультанты лично придут к вам домой, чтобы объяснить, чем же так прекрасен Марк... Билеты центра будут участвовать в лотерее. Приз - годовой абонемент на посещение центра. Для того, чтобы молодые родителе могли спокойно наслаждаться и восхищаться его творениями мы откроем детскую зону, планируется также ресторан стилизованный под времена в которых творил мастер... И т.д. и т.п.

Ветеран СССР: Правдоруб: А если серьезно , то по их планам в день там должно быть порядка 450 человек . И меня гложат смутные сомнения , что они наберут даже половину от этого количества .Ну почему?? Если местным бомжам и местным душевнобольным приплачивать по пятёрочке за посещение, то 100 тыс. посещение можно сделать легко. И обойдётся это городу всего то в 500 тыс. в год. И ассоциальным элементам город поможет финансово и культурно и план по Роткопосещению будет выполнен.

Еврей еврея мочит?

Блин! Ты что свои идеи направо-налево за так раздариваешь?!! :-) Они ж, падлы, все точь-в-точь так и сделают!

Я, к сожалению, ни хрена не понимаю в подобном "исскустве". Вот Айвазовский, Греков, Саврасов, Мухина да и тот же самый Церителли и т.д. там хоть понятно что изображено или изваяно!!!! А ето Родко..... Возле ТЕЦ та конструкчия ето что: памятник поломанной телефонной будке?, а в музее те разноцветные полоски что символизируют? Искоствоведы- роткоманы ну обясните мне, убогому, чем тут восторгаться и бухать миллионы на что??????????

Как говорят лучшие инспектора Скотленд-Ярда: "Если улика выглядит как говно, пахнет как говно, на ощупь как говно и на вкус тоже — как говно, возможно, это и есть говно".

aspid: Я, к сожалению, ни хрена не понимаю в подобном "исскустве". Вот Айвазовский, Греков, Саврасов, Мухина да и тот же самый Церителли и т.д. там хоть понятно что изображено или изваяно!!!! А ето Родко..... Возле ТЕЦ та конструкчия ето что: памятник поломанной телефонной будке?, а в музее те разноцветные полоски что символизируют? Искоствоведы- роткоманы ну обясните мне, убогому, чем тут восторгаться и бухать миллионы на что??????????

обясните мне, убогому...objasnjaju...Rotko eto tjaperja4a ne iskusstvo,vernee ne nado k etomu otnositsja kak k iskusstvu,nado ponimatj,4to eto dorogus4ij brend....estj smisl v nego vkladivatj,no ja pod4erkivaju es4e raz...bez originalov rabot etot proekt obre4en......

"Если местным бомжам и душевнобольным приплачивать по пятёрочке за посещение, то 100 тыс. посещение можно сделать легко". Не, ну есть и другие варианты, конечно. Ежели кажная центровая сотрудница обязуется обслужить в час по группе иностранных туристов... Тем более что и коллекция секс-игрушек у Фари...зды имеицца. Как грится, вибраторы им всем в руки!

Ветерану: "Если местным бомжам и душевнобольным приплачивать по пятёрочке за посещение, то 100 тыс. посещение можно сделать легко". Не, ну есть и другие варианты, конечно. Ежели кажная центровая сотрудница обязуется обслужить в час по группе иностранных туристов... Тем более что и коллекция секс-игрушек у Фари...зды имеицца. Как грится, вибраторы им всем в руки!

А кто такая Фаря ..зда?

ЗЛЫДЕНЬ -> предыдущему комментатору: Ветерану: "Если местным бомжам и душевнобольным приплачивать по пятёрочке за посещение, то 100 тыс. посещение можно сделать легко". Не, ну есть и другие варианты, конечно. Ежели кажная центровая сотрудница обязуется обслужить в час по группе иностранных туристов... Тем более что и коллекция секс-игрушек у Фари...зды имеицца. Как грится, вибраторы им всем в руки!А кто такая Фаря ..зда?

Farida Zaletilo........a govorish,4to ti ne nevezhda

Pasha: ЗЛЫДЕНЬ -> предыдущему комментатору: Ветерану: "Если местным бомжам и душевнобольным приплачивать по пятёрочке за посещение, то 100 тыс. посещение можно сделать легко". Не, ну есть и другие варианты, конечно. Ежели кажная центровая сотрудница обязуется обслужить в час по группе иностранных туристов... Тем более что и коллекция секс-игрушек у Фари...зды имеицца. Как грится, вибраторы им всем в руки!А кто такая Фаря ..зда?Farida Zaletilo........a govorish,4to ti ne nevezhda

Где я такое говорил? Я ведь лаптевый... А они все невежды. Так что мне простительно... последку татаро-монголов.. Они все невеждами были.

Чё-то как-то вы завернули.. Можно проще, на пальцах?

Ну, блесни эрудицией, Паша, расскажи нам, да поподробней, про эту зачуханную стриптизершу на фотке. Откель взялась на нашу голову, где училась, чья протеже.

А если их подсчеты и вся затея с т.н.проектами провалится,в чем не сомневаюсь,кто ответит за заранее провальное мероприятие?

искусство ротко не понимаю и не приемлю, но может это поможет крепости. обязать реставрацию крепости, а не просто так как очистные заболотили речку Шуницу.

природа: искусство ротко не понимаю и не приемлю, но может это поможет крепости. обязать реставрацию крепости, а не просто так как очистные заболотили речку Шуницу.

Наивно полагать что чиновниками двигает обязанности и ответственность... у них на первом месте интерес и личная выгода.

А если их подсчеты и вся затея с т.н.проектами провалится,в чем не сомневаюсь,кто ответит за заранее провальное мероприятие?

Инициатор аферы Залепило и "шестерка", она же зитц-председатель, Срамите.

Написать комментарий