Аглонскому музею хлеба – 5 лет

24 июля в Аглоне пройдет праздничное мероприятие, посвященное пятилетнему юбилею Аглонского музея хлеба. Также в рамках праздника состоится II ярмарка ремесленников Латгальского региона.

За пять лет своего существования Аглонский музей хлеба стал одним из самых посещаемых туристических объектов не только Латгалии, но и всей Латвии. Стоит отметить, что это единственный музей хлеба во всей Прибалтике и существует он благодаря усилиям одного человека – основательницы и хозяйки музея Вии Анцане, которая всегда с большим энтузиазмом принимает гостей у себя в музее и рассказывает об истории хлебопечения и о традициях древних латгальцев. Также каждый посетитель имеет возможность отведать свежеиспеченный ржаной хлеб, причем, как говорит сама Вия – такого хлеба больше нет нигде. Хороших пекарей достаточно, но у каждого ведь хлеб получается со своей “изюминкой”.

Изначально Вие принадлежала лишь пекарня, идея о музее родилась позже, а воплотить эту идею в реальность Вию подтолкнула одна статья в издании “Dienas Bizness”. Вия проговорилась журналисту о задумке создания музея хлеба, а тот, в свою очередь, эту идею опубликовал. Обратного пути уже не было. Результат тому – отличное место, куда съездить самим, да и отвезти друзей из заграницы.

Мероприятие начнется уже в 10.00 с открытия ярмарки ремесленников, также в музее откроется фотовыставка В. Семёнова “101 фотография из истории Латвийского хлебопечения” и пройдет концерт местных коллективов самодеятельности.

22.07.2010 , 12:40

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий