Как объединение “Visu Latvijai!” / ТБ/ДННЛ" будет добиваться укрепления латышского языка? 12

Объединение будет осуществлять национально-консервативную политику, и целью его является создание латышского, демократического, правового и экономически процветающего государства, безопасное будущее, укрепление позиций государственного языка, поддержание и сбережение латышских ценностей, а также ликвидация последствий оккупации.

Ничего нового, конечно, тут не придумано, абсолютно типичная программа национально-консервативной партии. Хотя некоторые вопросы и вызывают любопытство. Например, ликвидация последствий оккупации – как это понимать?

Корреспондент gorod.lv обратился к сопредседателю Visu Latvijai! Райвису Дзинтарсу, который объяснил, что одно из самых заметных последствий оккупации является то, что граждане Латвии не осознают себя хозяевами своей страны, и этот фактор очень сильно отражается на обществе, на народе. По словам Р. Дзинтарса, латвийцы привыкли, что их контролируют и это надо изменить.

Также последствием оккупации Р. Дзинатрс назвал большую распространенность русского языка в Латвии. По его словам, каждый человек в этой стране имеет право получить ответ в каком-либо из публичных учреждений на государственном языке, и за это право надо бороться.
На вопрос о том, каким образом объединение собирается укреплять позиции латышского языка Р. Дзинтарс рассказал, что для этой цели будут использоваться два способа, один из них, это полный переход на обучение на латышском языке уже начиная с детского сада, а второй способ, это повышенный контроль Центром госязыка. Финансирование центра недостаточное, объединение будет бороться за то, чтобы его увеличить. Также Р. Дзинтарс добавил, что штрафовать надо, не самих сотрудников, не владеющих госязыком, а работодателей, которые таких сотрудников принимают на работу.

Также Р. Дзинтарс во многих своих высказываниях прессе неоднократно утверждал, что “Visu Latvijai!" / ТБ/ДННЛ”, выступают за позитивный национализм. Понятно, что само понятие “национализма” появилось в 18 веке, и за это время было очень много разных дефиниций этого слова, но все-таки слова “национализм” и “позитивный” не укладываются в голове.

Р. Дзинтарс рассказал, что на эту тему он написал книгу, поэтому этот термин сам и использует. По его мнению, национализм объединения “Visu Latvijai!” / ТБ/ДННЛ, это поднятие семейных отношений на уровень народа и ведь принципы, как семьи, так и всего народа очень похожи. Р. Дзинтарс добавил, что его целью является не быть против чего-то, а наоборот, поддерживать правильные идеи.

06.07.2010 , 16:37

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

СКОЛЬКО МОЖНО! НАДОЕЛИ С ЭТИМ ЛАТЫШСКИМ! МЫ ЕГО ЗНАЕМ КАЖДЫЙ НА СВОЁМ УРОВНЕ И ХВАТИТ МУДАЧИТЬ!

Русским без Карты русского труба.

KOmmentirovatj necego... S licom mnogix politikov vipustili prezervativi, russkie wutku ocennili, a latiwi net...

сейчас вам старушки пенсионеры заговорят по-латышски

Поднимайте лучше экономику Латвии, а то скоро не будет денег на финансирование Центра госязыка и не только на это. Языком сыт не будешь. Страну спасать надо, а не пиариться перед выборами !!!

Jūs varat pateikt cik daudz mūsu valstī paliks iedzīvotāju pēc kādiem desmit gadiem, un no kurienes šie palikušie būs? Kam Jūsu politika būs vajadzīga? Jūs sapratat vispār kas notiek? Vai Jūs interesē tikai the comfortable life Jūsu kabinetā un lielākā alga bankas kontā?

совершенно верно Антон

ПУСТЬ ВСЕ УЕДУТ, В СТРАНЕ НАЧНЁТСЯ ГОЛОД, ЗАТО БУДЕТ УКРЕПЛЯТЬСЯ (ШТРАФАМИ) ВЕЛИКИЙ ЛАТЫШСКИЙ ЯЗЫК!!!

Кому что, а грязному баня.

Например, ликвидация последствий оккупации – как это понимать?
.................................................
Как понимать? Очень просто. Необходимо уничтожить последние, оставшиеся ещё с советских времён больницы, заводы, фабрики, школы, которые построили в Латвии советские оккупанты, в своё время НАСИЛЬНО дав работу, возможность бесплатно учиться и лечиться ГЛУБОКО НЕСЧАСТНОМУ латышскому народу!

ёбьединени знает что нибудь кроме языка

Objedinenie paranoikov! Ej bogu!!!

Написать комментарий