Путь прихода светодиодов в Даугавпилс пока не очень-то светлый 2

В качестве эксперимента возле здания Даугавпилсской Думы горит светодиодная лампа, которая была установлена после визита в Даугавпилс представителей российских компаний "Ростехнологии" и "Светлана" в марте этого года.

Вопрос о том, как оценивается эффект этой лампы, и ведутся ли в данный момент какие-то переговоры с представителями российских компаний и руководством Думы, журналистами был задан на пресс-конференции.

“То, что горит она хорошо — это нормально и то, что ожидали. Вопрос технических характеристик — это другая сторона медали. Горит она хорошо или плохо — это не тот вопрос, ради которого мы собирались и ведем переговоры”, – рассказал исполнительный директор Думы  Евгений Хлопок.

Я. Лачплесис добавил, что сейчас возле Думы горит лампа той модели, которую городу предложили установить для освещения городских улиц. Лампа установлена для того, чтобы посмотреть, как она работает, эксплуатируется и какой дает эффект. Технические и экономические показатели планируют проанализировать со временем.

Лампа, конечно светит, но как отметил Я. Лачплесис, с установкой таких светильников на улицы города есть определенные проблемы. “Если ставить эти лампы на наши существующие опоры, получится, что с тыльной стороны этой лампы — неосвещенная зона. В этом случае, тротуары остаются без освещения. Этот момент заставляет задуматься, сможем ли мы именно такие светильники применить. Поэтому, и изучаем все моменты”,- рассказал мэр.

Показатели лампы, которые предъявила “Светлана”, оставляет желать лучшего. Но технологии развиваются и поэтому, возможно, мы дождемся более лучшего предложения, отмечает Е. Хлопок.

Но главное — не та лампа, которая сейчас горит возле Думы в тестовом режиме. Ведь представители предприятий “Ростехнологии” и “Светлана” приезжали к нам в город еще и для того, чтобы посмотреть возможности Даугавпилса для организации у нас производства по сборке светодиодных ламп.

“Договоренность осталась в силе. Сейчас решается вопрос о том, чтобы у нас в городе организовать сборку этих светодиодных ламп. Россияне приезжали, посмотрели наши возможности, дали положительную оценку ситуации. Сейчас мы ждем более конкретных предложений со стороны этих компаний”, – сообщил Е. Хлопок.

09.06.2010 , 11:05

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

В общем, я так понял, россияне приезжали для того, чтобы открыть заводик по производству светодиодов для освещения улиц города Даугавпилс.

Дохрена таких приезжало--но все бестолку

Написать комментарий