Европейские эксперты боятся есть наши шпроты

Сегодня в Брюсселе состоится совещание рабочей группы экспертов Еврокомиссии, в повестку дня которого включен вопрос о нормах бензопирена в балтийских шпротах, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве земледелия.

30 марта во время встречи в Риге с министром земледелия Латвии Янисом Дуклавсом комиссар ЕС по защите прав потребителей Джон Далли обещал детально исследовать допустимые нормы бензопирена в шпротах, производимых в странах Балтии.

Напомним, что в начале апреля Россия временно ограничила поставки рыбных консервов производства латвийского предприятия SIA Gamma (Рига), сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Такое решение было принято в связи с нарушением российских санитарно-ветеринарных требований.

Это уже не первый запрет на ввоз в Россию рыбных консервов из Латвии. В частности, еще в 2006 году в консервах некоторых предприятий было выявлено повышенное содержание бензопирена (канцерогена), который образуется при жарке и копчении мясных и рыбных продуктов.

В конце 2007 года Россельхознадзор также запрещал экспортировать в Россию шпроты некоторых латвийских производителей. Причиной запрета стало превышенное содержание токсичных и канцерогенных (бензопирен) веществ.

В настоящее время право на экспорт рыбы и морепродуктов в Россию имеют 33 предприятия Латвии.


Написать комментарий