Премьер проверял замок на границе 1

Премьер-министр Валдис Домбровскис и министр внутренних дел Линда Мурниеце побывали в Даугавпилсском региональном управлении пограничной службы, чтобы изучить ситуацию с нелегальным пересечением наших рубежей.

Контрабандист пошел косяком

В ожидании высоких гостей начальник Даугавпилсского управления погранслужбы Юрис Кокинс поделился с “Часом” информацией о том, что происходит сейчас на восточной границе.

- С начала года на нашем участке зафиксировано 39 случаев незаконного пересечения границы – и людей, и грузов. И это уже после таможни, – рассказал он. – На 23 процента выросло число людей, которые перемещаются через границу. Вряд ли эта цифра вызвана ростом туризма и культурного обмена. Это поток тех, кто зарабатывает на провозе различных товаров – и легальных, и нелегальных.

Значительную доли контрабанды составляют сигареты. Буквально на днях в очередной раз обнаружили на станции Индра в локомотиве в тайнике 2,5 тысячи блоков сигарет. Аппарат, который пограничники между собой называют “эндоскоп”, может проникнуть в самую узкую щель и показать, что там спрятано. Так и извлекаем на свет контрабанду. Причина понятна. У нас в стране высокий акцизный налог. Этот налог был увеличен и в 2008, и в 2009 году. В итоге торговля контрабандными сигаретами стала еще выгоднее. По некоторым данным, прибыль от реализации в Латвии популярных сигарет дешевых марок, нелегально ввезенных из России, составляет от 40 до 45 сантимов за пачку. Раньше можно было провозить за один раз блок сигарет, причем количество “вояжей” не ограничивалось. И жители приграничных районов зарабатывали себе на жизнь, курсируя туда и обратно по несколько раз в день. Сигареты, дешевая водка, бак бензина…

Теперь можно провезти две пачки сигарет, и только один раз в день, за каждую следующую “ходку” надо заплатить акцизный налог в полном объеме. То есть лавочку фактически прикрыли. Но тут стала расти безработица – в приграничных районах она достигает 30 процентов.

Нас беспокоит и то, что растет поток нелегальных мигрантов, которые через нашу страну пытаются попасть в другие европейские государства. А там, где эти посланцы из Афганистана и других регионов проложат тропу, обязательно возникнет наркотрафик. В такой ситуации пограничную службу надо укреплять, с этим валом нынешними силами справиться будет трудно. Вот об этом я намерен доложить премьеру и министру.

Ловят не тех и не там

Премьер Валдис Домбровскис и министр Линда Мурниеце, приняв рапорт, осмотрели помещения погрансужбы, в том числе строящийся корпус временного изолятора нелегальных мигрантов. Судя по его размерам, Латвия действительно готовится к возрастающему потоку незваных гостей. Затем состоялось совещание за закрытыми дверями.

Пока ответственные лица искали решение проблем, было время подумать о том, что знает каждый житель Латгалии. Совершенно открыто черноглазые девушки и матроны продают сигареты на автовокзале и в других местах Даугавпилса и других городов. Их регулярно задерживает полиция, составляет протоколы и назначает штраф. Штраф, естественно, никто не платит, поскольку у черноглазых нет работы, нет имущества, зато есть малолетние дети. И почему-то никак не могут задержать тех, кто в таких масштабах поставляет те же сигареты, не говоря о более серьезных товарах.

Газета “Диена” даже назвала предполагаемого организатора масштабной контрабанды – замначальника управления погранслужбы в Лудзе Валдиса Масловскиса. Некий информатор рассказал, как работает коридор на границе. Такса за нелегальное пересечение составляет 2500 долларов за одну персону. Пограничники улаживают не только проблемы с нелегальным ввозом сигарет, но и оказывают “помощь” в пересечении границы людям, которые хотят исчезнуть из Латвии. Нелегальные грузы доставляются через несколько восточных КПП. Камера видеонаблюдения, прикрытая “черной шторкой”, показывает, что грузовой отсек пуст. “На КПП в Айзгарши по левой стороне идет дорога, ведущая к дому, двор которого хорошо просматривается с пограничной вышки. А когда груз с контрабандными сигаретами въезжает во дворик, где перегружается в бусик, пограничники поворачивают камеру наблюдения в другую сторону”, – сообщает информатор. В других случаях на КПП выключают свет и домкратами убирают бетонные блоки, преграждающие путь транспорту.

Микроавтобус въезжает на территорию России, там его загружают, и далее он возвращается в Латвию с контрабандой. В Ополи, как утверждает все тот же свидетель, сотрудники дежурной смены сами переносят коробки с сигаретами, которые им поставляют российские “коллеги”. Цены такие: на российской стороне за перевоз коробки сигарет (50 блоков по десять пачек) берут 40 латов, в Латвии – 20 латов. Ежемесячная “пошлина” за один пропущенный автобус – 400 латов.

Даже если предположить, что эта схема реальна, вряд ли она замыкается на Лудзе. Доставка и торговля четко организована по всей Латвии.

“С коррупцией будем жестко бороться”

Вопрос премьеру напрашивался сам собой:

- Не кажется ли вам, господин Домбровскис, что весь так называемый усиленный режим на границе сводится к изъятию части товаров и наказанию мелких исполнителей, на место которых сразу встают другие. Будут ли пойманы организаторы этой преступной схемы?

- С коррупцией мы будем жестко бороться, – ответил он. – Уже были процессы над теми сотрудниками таможни и погранслужбы, которые оказались замешанными в коррупции. И это не последние уголовные дела. Урон, который причиняется государству в результате такой преступной деятельности, очень велик. Поэтому усиленный режим на границе означает и то, что мы будем выявлять и наказывать всех, причастных к контрабанде.

кстати

В Даугавпилсе в результате международной операции задержали 9 автомашин различных моделей: BMW X5, X6, BMW 7-й серии, а также Porsche Cayenne и Lexus. Они были угнаны в странах ЕС. Часть автомашин к моменту задержания была уже погружена на железнодорожные платформы и подготовлена к отправке в третьи страны. В процессе расследования задержаны гражданин Литвы 1988 года рождения и гражданин Таджикистана 1968 года рождения.

Светлана Гартованова


Написать комментарий

ja smotrerl sjuzhet po tv kak oni tam na granice hodili....eto mne slova pesni navejalo;

Нинка как картинка с фраером гребет.
Дай мне Сеня финку, я пойду вперед.
Поинтересуюсь, а что это за кент.
Ноги пусть рисует. Нинка, это мент, я знаю.

Усики блатные, ручка крендельком.
Галифе штабные, серые на нем.
Сладких опер ищешь, ай не бери на понт.
В дулю ветер свищет. Нинка это шмон я знаю.

Что же ты, зараза, хвоcт нам привела.
Лучше бы ты сразу падла померла.
Лучше бы ты сдохла, ведь я ж тебя любил.
Но теперь засохла ты в моей груди, я знаю.

Жизнь моя блатная, злая жизнь моя.
Словно 102-я, мокрая статья.
Срок не споловинить, ах не скостить не дня.
Черви, бубни, вини, а для меня Кресты я знаю.

Нинка как картинка с фраером гребет.
Дайте мне Сеня финку, я пойду вперед.
Поинтересуюсь, а что это за кент.
Ноги пусть рисует. Нинка, это мент, я знаю.