Правительство вспомнило о полезных «микробах»

Правительство концептуально поддержало законопроект о налоге с микропредприятий, устанавливающий его статус и единый налог для таких предприятий в размере 20% от оборота. При этом микропредприятие освобождается от уплаты подоходного и социального налога.

Включенные в законопроект нормы распространяются на занимающихся хозяйственной деятельностью физических лиц, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыболовецкие хозяйства или общества с ограниченной ответственностью, отвечающие следующим критериям: их учредителями и участниками являются физические лица; оборот за календарный год не превышает 70 000 латов; количество работников в любой момент в течение года не превышает пяти.

По данным Службы госдоходов за 2008 год, критериям микропредприятия в Латвии соответствуют 32,2 тыс. ООО, из них 10,3 тыс. работают с убытками, 9,9 тыс. вообще не осуществляют хозяйственную деятельность, а также 83,2 тыс. лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность.

Налогоплательщик, отвечающий установленным критериям, сможет зарегистрироваться как микропредприятие и платить налог в размере 20%. Если число работников микропредприятия в квартал превышает пять, то к ставке в размере 20% прибавляются по 2% за каждого дополнительного трудоустроенного работника, а если оборот предприятия превышает 70 тыс. латов в год, то к превышению применяется ставка налога в размере 30%. Налог с микропредприятия за оборот в период таксации уплачивается четыре раза в год – поквартально.

Начало предпринимательской деятельности в статусе микропредприятия могло бы стать альтернативой трудовой занятости оставшихся без работы жителей. Предполагается, что новый закон вступит в силу 1 июля 2010 года. Окончательный вариант законопроекта правительство планирует утвердить на следующей неделе.


Написать комментарий