А порт опустел

Министр земледелия Мартиньш Розе собрал представителей транзитного бизнеса - посоветоваться, как дальше жить. Потому как так дальше жить нельзя.

Сейчас у перевозчиков две проблемы. Первая заключается в жестких требованиях ЕС по перевалке продуктов питания из морских рефрижераторов в автомобильные и железнодорожные. Делать это нужно на специальных терминалах, сертифицированных на предмет соблюдения строгих санитарно-гигиенических требований. У нас таких терминалов нет. Надо строить. Но нет денег. Проще уголь и лес переваливать, чем мясо. А тут еще сгорел рижский портовый холодильник. А впереди лето…

В связи с этим на совещании звучали требования серьезно подумать наконец о портах Лиепаи, Вентспилса и даже Энгуре с Салацгривой. И развивать перегрузочные терминалы там, для чего государство должно активнее требовать от ЕС денег на их строительство.

Вторая проблема у транзитчиков – пробки на наших пограничных переходах. В день, когда министр встречался с перевозчиками, на границе с Россией как специально стояли 500 трейлеров. Это абсолютный рекорд! Первая причина – в медленной работе пограничников и таможенников, особенно со стороны России. Вторая – на переходах обслуживают так называемых «бензовозов» – тех, кто из Латвии мотается через границу за дешевым российским бензином, заливая его в баки личных машин. Этим бизнесом, за неимением иного, кормятся многие приграничные мужики. Летом там будут париться сотни рефрижераторов. В связи с этим президент Латвийской ассоциации международных автоперевозчиков Валдис Трезиньш идет к послу РФ Калюжному с предложением совместными усилиями с россиянами обустроить еще один транспортный переход Вентули – Лудонка, куда не было бы въезда легковым автомашинам.

С 23-го этажа министерского здания открывалась тоскливая картина: Рижский свободный порт, сколько глаз хватало, был свободен… от судов. Может, не сезон? Хотя в то же самое время Большой порт Санкт-Петербурга еле справляется с потоком грузов, увеличивая их перевалку на 50 процентов ежегодно.

12.04.2005 , 11:14

chas-daily.com


Написать комментарий