Заговорил хакер, скачавший информацию с сайта Службы госдоходов Латвии

Хакерам не хватило всего двух недель, чтобы получить абсолютно все данные Службы госдоходов Латвии, заявил вчера, 17 февраля, в онлайн-интервью с журналистом Янисом Домбурсом представитель "Народной армии четвертой Атмоды" (4ATA), называющий себя Нео. Об этом пишет газета Diena.lv.

Нео указал, что скачивание данных началось в октябре прошлого года и затянулось на три месяца. "Мы только мечтали о таком объеме. Копировать начали в конце октября – в пятницу вечером, чтобы успеть хотя бы до понедельника. Потом оказалось, что никто ничего не заметил. Тогда мы стали совсем бессовестными – увеличивали запросы. Но никто “дыру” не заметил", – рассказал хакер.

Он отметил, что “дыра” была сложной, и поэтому вопрос, специально она создана или нет, больше не стоит", – рассказал Нео. О “дыре” члены 4ATA узнали от человека, который участвовал в разработке электронной системы декларирования: “Один человек, который принимал участие в разработке (не только в программировании), за кружкой пива проболтался”. Копированием данных занимались три человека, и Нео уверен, что найти их будет трудно, даже почти невозможно.

Полученные данные 4ATA планирует передать журналистам, чтобы они занялись анализом. “Частных [лиц] нам не особо интересно трогать. Но тех, кто вызывает подозрение, можно и прошерстить… Например, Агентство занятости, Южный мост… Если собраться, то уже завтра можно начать публикацию зарплат парламентариев, сколько там в их истории… Потом продолжить с министерствами, агентствами и т.д.”, – сказал Нео в ответ на вопрос, как будет отобрана информация и не начнется ли спекуляция полученными данными.

Нео уверен, что не нарушил закон, потому что ни одну систему не взломал: “Взламывать мы ничего не взламывали. Никакую систему авторизации не обходили, все было просто”.


Написать комментарий