Штокенбергс: события 13 января вошли в историю

Лидер партии "Общество за другую политику" и один из организаторов манифестации на Домской площади 13 января прошлого года Айгар Штокенбергс считает, что январские события 2009 года оставили неизгладимый след в истории государства.

“Прежде всего я горжусь тем, что это событие оставило след в памяти. Потому что именно 13 января прошлого года стало тем днем, когда мы впервые могли говорить о солидарности”, — заявил в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze Штокенбергс.

Однако при этом политик заметил, что последовавшие после митинга погромы испортили настроение праздника.

“Мы с братьями Кокарсами и Юрисом Кулаковым сидели на кухне, разговаривали о том, каким замечательным было мероприятие, когда впервые вместе собрались мамочки, пенсионеры, учителя, крестьяне. Но кого это интересовало? Все только считали, сколько окон выбито и сколько магазинов разграблено”, — говорит Штокенбергс.

Однако, как считает политик, манифестация все-таки достигла своей цели, поскольку уже 14 января президент Валдис Затлерс предъявил партиям ультиматум: либо они выполнят требования, либо Сейм будет распущен.

Штокенбергс считает, что удачной можно назвать и акцию крестьян, проведенную ими в феврале прошлого года. Напомним, что после этого в отставку ушел министр земледелия  Мартиньш Розе, занимавший этот пост несколько лет подряд.

“Это означало, что наше общество тоже может разозлиться”, — резюмировал лидер “ОДП”.


Написать комментарий