Не забудьте просмотреть прогноз погоды на сегодня!
Сегодня, в День памяти жертв коммунистического геноцида, несмотря на дождливую погоду, у памятника «Невинным жертвам красного террора» по традиции были возложены цветы.
В Даугавпилсе на городских водоемах постоянно дежурят и работают инспекторы, которые следят за соблюдением правил рыбной ловли и пресекают нарушения браконьеров, пытающихся ловить рыбу сетями и другими запрещенными снастями.
Теплая погода продолжает радовать с начала июня, температура воды в водоемах достигла комфортной отметки, а это означает, что всё больше людей делают выбор в пользу отдыха на берегу рек и озер.
Свое мнение об отставке мэра города высказал журналист, ранее корреспондент Первого Балтийского канала Алексей Стетюха, который считает, что Элксниньш был слишком самостоятелен и разворошил в городе осиный улей.
Отдел социальной помощи на ул. Лачплеша, 39 и на ул. Виенибас, 8 осуществляет прием клиентов только по предварительной записи.
Департамент городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы призывает жителей участвовать в конкурсе на получение софинансирования для сохранения памятников культуры.
Пожар в доме – большое несчастье. Причины возгорания могут быть разными – к примеру, на текущей неделе в один из домов Средней Погулянки ударила молния. Часто причиной возгорания становится подгоревшая еда или неисправная электрика.
На тренировках, готовясь к новому сезону, травмировались два гонщики SC «Lokomotiv».
Горожане, собравшиеся сегодня у Даугавпилсской городской думы (несмотря на призывы Андрея Элксниньша не устраивать несанкционированный митинг) очень активно высказывали не только недовольство и критику в адрес устроивших очередной переворот восьми депутатов, но и свои конструктивные мнения, свою позицию, которая не была голословной, и которую они, судя по настойчивости, они всегда готовы отстоять.
До 28 августа этого года каждый начинающий предприниматель или имеющий свою бизнес-идею житель Даугавпилса может подать заявку на участие в программе грантов самоуправления «Impulss-2020».
Сегодня, 13 июня, в 10:00, к зданию Даугавпилсской городской думы пришло около 100 жителей. Эти горожане собрались несмотря на призывы Андрея Элксниньша не устраивать несанкционированный митинг против отстранивших его от власти депутатов.
Уже через неделю, 19 июня в 16.00 в Даугавпилсском центре гончарного искусства состоится открытие выставки фотографий и керамики «Золотой горшок Латгалии». Выставка является частью экспедиционного проекта «Золотой горшок Латвии».
"На центральном пляже озера Стропы найден крестик. ☦️" - такое объявление было опубликовано в социальной сети Фейсбук.
Наша команда BFC Daugavpils первую игру проведет на стадионе «Строитель» 15 июня в 18:00.
Портал Gorod.lv совместно с фотографом Юрием Бердниковым в рамках фотопроекта «Люди и призвание» рассказывает о даугавпилчанах, которые не просто нашли себя и своё место в мире, но уже оставили заметный след в жизни нашего города.
Сегодня политик Мартиньш Бондарс (Attīstība/Par!), имя которого в последнее время часто упоминалось в связи с делом Latvijas Krājbanka, с большим энтузиазмом приветствует произошедший в Даугавпилсе переворот, в результате которого Лачплесис и Эйгимс отстранили мэра Андрея Элксниньша от руководства городом.
Завтра, 14 июня, на домах должны быть вывешены государственные флаги в траурном оформлении.
Не забудьте просмотреть прогноз погоды на сегодня!
Отставка А. Элксниньша нашла отклик не только у простых даугавпилчан, которые не скрывают своего возмущения очередным сговором депутатов от Латгальской партии с людьми Эйгима и самим экс-мэром, но и у жителей соседнего с Даугавпилсом литовского города Висагинаса, жители которого активно посещают Даугавпилс в развлекательных и туристических целях.
Gorod.lv продолжает интерактивный проект в честь 745-летия Даугавпилса - "Фотозагадки".
В прошлом месяце победитель конкурса грантов от самоуправления “Импульс” в социальной сети Фейсбук рассказала, что в городе уже установлены сувенирные автоматы SANRI AAATR BOX.
Автор фото - Санта.
Читатель «Нашего города» Юрий поинтересовался у редакции судьбой гаджетов, полученных школами для удаленной учебы.
В воскресенье, 14 июня в 11.00 в сквере Андрея Пумпура у памятника «Невинным жертвам красного террора» состоится мероприятие, посвященное дню памяти жертв коммунистического геноцида. Мероприятие ежегодно организует Даугавпилсский краеведческий и художественный музей в сотрудничестве с Даугавпилсским клубом политически репрессированных и Даугавпилсской городской думой.
С 16 июня Семейный центр цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки возобновляет групповые занятия и творческие мастерские для зарегистрированных пользователей.
11 июня на заседании думы депутаты приняли решение отправить на заслуженный отдых трех руководителей дошкольных образовательных учреждений Даугавпилса:
В пятницу в цветочной клумбе у здания Службы неотложной медицинской помощи Латгальского регионального центра найдена граната, об этом сообщила заместитель руководителя центра Астрида Иголниеце.
12 июня даугавпилчане, отдыхающие на Центральном пляже озера Большие Стропы, могли заметить технику, разравнивающую песок на волейбольной площадке.
Свое мнение о вчерашней отставке мэра города высказала журналист и редактор портала “Чайка” Инна Плавока, которая считает, что депутаты городской думы вместо того, чтобы конструктивно работать, выясняют, кто в городе главный.
Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен постепенному возвращению к нормальной жизни после отмены чрезвычайной ситуации.
Государственный центр доноров крови (VADC) и Даугавпилсская региональная больница обратились к населению с просьбой отозваться доноров крови всех групп: их помощь сейчас очень нужна, чтобы восполнить необходимые запасы.
Вечером 11 июня в один из домов Даугавпилса ударила молния, и здание загорелось. Государственная пожарно-спасательная служба получила вызов из Средней Погулянки в 23:10.
Ромуалдс Сташанс (1969 г. р.) первый рабочий день 11 июня провел как управляющий Даугавпилсским легкоатлетическим манежем.
С 20 июля по 20 августа структурное подразделение Женской клиники Даугавпилсской региональной больницы – Родильное отделение – будет закрыто на ремонт.
"Пропал наш любимый друг в районе Калкун. Может кто-то видел. Очень ждём его домой! Тел-26785387." - такое объявление было опубликовано в социальной сети Фейсбук.
Не забудьте просмотреть прогноз погоды на сегодня!
Отстраненный с занимаемой должности мэра Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) прокомментировал на своей публичной странице в Фейсбуке обвинения депутатов Латгальской партии в участии на мероприятиях, посвященных 9 мая, зажжению Вечного огня, оккупации и отказ поддержать проект по строительству памятника стоимостью 1,2 млн евро, посвященного уже давно прошедшему столетию Латвии.
В третий раз за последние три года в нынешнем созыве Даугавпилсской городской думы депутаты отстранили от должности мэра, и во второй раз это Андрей Элксниньш (Согласие).
Автор фото - Edvīns Jakovļevs.
Сегодня, 11 июня, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы первым вопросом депутаты рассмотрели решение об освобождении от занимаемой должности председателя самоуправления Андрея Элксниньша.
Сегодня,11 июня, в 14:00, в городской думе состоялось очередное заседание депутатов думы. Одним из дополнительных вопросов было снятие с должности действующего мэра Андрея Элксниньша.
Сегодня, 11 июня, в городской думе состоялось очередное заседание депутатов самоуправления.
На следующей неделе, в субботу, 20 июня, на улице Ригас снова пройдет традиционная и любимая многими горожанами и гостями гостями города ярмарка - первая после введения чрезвычайной ситуации (ЧС), когда все подобные мероприятия были отменены из-за угрозы вируса Covid-19.
5 июня в Даугавпилсе были проведены оперативные мероприятия по борьбе с нелегальным оборотом подакцизных товаров. Об этом сообщила старший специалист Госполиции Ласма Курсите.
С 10 июня, после отмены чрезвычайной ситуации (ЧС) в Латвии, возобновлен очный прием посетителей в городском филиале Государственного агентства занятости (ГАЗ) и в Даугавпилсском отделении ЗАГС(а). Gorod.lv рассказывает подробности и важные нюансы возобновления работы в прежнем режиме этих двух учреждений.
Мэр города Андрей Элксниньш прокомментировал на своей публичной странице в Фейсбуке заявление с требованием о своей отставке, подписанное восьмью депутатами самоуправления.
С 10 июня возобновлен прием посетителей в Центре размещения задержанных иностранцев Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны "Даугавпилс".
Сегодня, 11 июня, на заседании Даугавпилсской городской планируется рассмотреть вопрос о снятии с должности мэра города Андрея Элксниньша ("Согласие").
В Полиции самоуправления Даугавпилса прокомментировали письмо читательницы портала Gorod.lv, указавшей на необходимость регулярных проверок в общественном транспорте из-за несоблюдения многими пассажирами масочного режима.