1 апреля в Даугавпилсе вступает в силу новый тариф на тепло, который утвердила Комиссия по регулированию общественных услуг. По сравнению в нынешним, новый тариф на 13,9% меньше и составляет 80,60 евро за мегаватт-час.
11 июня в Даугавпилсе состоится фестиваль уличного спорта и культуры «Ghetto Games». На протяжении 10 часов на площади Vienības laukums пройдут соревнования и шоу в разных дисциплинах. Регистрация для участников начнется за 3 недели до мероприятия, а всем зрителям вход будет абсолютно бесплатным, сообщает портал balticevents.info.
Вчера, 16 марта, поздно вечером (около 20:00), в центре города (улица Циетокшня) случилось хулиганское происшествие, в котором чуть не пострадал известный краевед Даугавпилса Александр Дмитриев. Об этом рассказал ведущий видеоблогов Михаил Ермолаев.
11 и 12 марта в тирах Добеле и Тукумса состоялся чемпионат Латвии по стрельбе среди юниоров.
На этой неделе у даугавпилчан есть возможность посетить массу культурных мероприятий. Практически каждый сможет подобрать развлечение на свой вкус.
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию "Наш город.» обратилась читательница Людмила.
На прошлой неделе стало известно, что Даугавпилсский локомотиворемонтный завод из-за военного конфликта между Россией и Украиной попал в непростую ситуацию и его руководство рассматривает вопрос увольнения 300 сотрудников.
Сегодня в Даугавпилсе прогнозируется солнечная погода, без осадков, температура −3...+3 °C, ветер слабый юго-восточного направления 2...3 м/с, шквалы до 8 м/с.
"Найдена серёжка. Находится в рецептион "Orange Bowling". Забрать можно, показав вторую." - такое объявление было опубликовано в социальной сети Фейсбук.
Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) сообщил о начале эпидемии гриппа в Латвии с 17 марта. Об этом свидетельствуют данные мониторинга на одной из десяти наблюдаемых территорий – в Даугавпилсе выросло количество пациентов, которые обратились в амбулаторные лечебные учреждения и получили диагноз "грипп" – показатель в городе достиг 384,1 случая на 100 000 жителей.
Рассказываем, что происходило в этот день, 16 марта, в Даугавпилсе и Латгалии.
С сегодняшнего дня, 16 марта, в Риге и Лиепае, а в течение этой недели - еще в семи городах, в том числе и в Даугавпилсе на улицы вернутся электросамокаты Bolt. Для того, чтобы предотвратить поездки на самокате одновременно двух людей, фирма ввела новую систему безопасности.
11 марта в Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы появился на свет 100-й в этом году малыш. В тот же день здесь побывали с визитом представители Латвийского объединения многодетных семей: они привезли подарки для мамочек, у которых родился 3-й ребенок. Такие подарки до конца года планируют вручить 110 многодетным мамам, подарившим своим малышам жизнь в этом медучреждении.
За минувшие сутки в Даугавпилсе были зарегистрированы пять пожаров, причем трижды причиной тревожных звонков в Государственную пожарно-спасательную службу оказывался пал прошлогодней травы.
Управление коммунального хозяйства объявило закупочную процедуру на поставку декора к пасхальным праздникам. На эту покупку самоуправление готово потратить 5 782,22 евро (без НДС). Предложения от предпринимателей ждут до 18 марта.
За двое суток, 13 и 14 марта, в Даугавпилсе было выявлено 456 случаев Covid-19, в Аугшдаугавском крае заболели 125 человек. Об этом 15 марта сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло письмо от жительницы города Анна.
Дамбу в микрорайоне Ругели, которая должна защищать жителей от весенних паводков, планировали завершить еще в прошлом году, однако сроки ее сдачи в эксплуатацию перенесены на середину этого.
До 26 апреля в филиале Латгальской Центральной библиотеки в Цериню библиотеке (г. Даугавпилс, ул. Лауска, 16) доступна выставка «Рыжие», которая была создана в сотрудничестве c обществoм “Stāstnīca”. На фотографиях – рыжеволосые люди разного возраста и пола, которых объединяет рыжий цвет волос.
Сегодня в Даугавпилсе прогнозируется солнечная погода, без осадков, −2...+5 °C температура, ветер слабый юго-восточного направления 2...4 м/с, шквалы до 9 м/с.
Рассказываем, что происходило в этот день, 15 марта, в Даугавпилсе и Латгалии.
Гостьей сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет руководитель Агентства развития туризма и информации Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова. С нашей героиней поговорим о начале туристического сезона и о тех мероприятиях которые будут ждать горожан и туристов в этом году.
В прошедшее воскресенье женский волейбольный клуб SuFA/DU отправился в составе из 11 человек в Ригу и привез две победы домой. Обе игры прошли в упорной борьбе и завершились со счетом 3-2 в пользу наших девушек.
Открытие выставки Ольги Островской «Городок моей мечты» состоится в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) 17 марта в 16.00. Она наверняка заинтересует и взрослых, и детей. Выставка 3D картин Ольги Островской «Городок моей мечты» состоит из 18 разных работ. Это 18 самых разных удивительных домиков. Там в окошках горит свет, рядом с домами растут трава и деревья, а глядя на некоторые картины почти чувствуешь морской бриз.
Задуманный еще в 2018 году проект по строительству в Даугавпилсе крытого скейтпарка в здании на улице Стацияс, 129А, из-за ситуации в мире, похоже, откладывается на неопределенное время. Под вопросом оказался еще один проект – восстановление валов Даугавпилсской крепости, рассказала исполнительный директор Даугавпилсского самоуправления Сабине Шнепсте.
В минувшую пятницу, 11 марта, директор Даугавпилсской музыкальной средней школы им. Станислава Брока Айварс Брокс, выполняя рекомендации Министерства культуры, заменил флаг города Даугавпилса на флаг Украины, учитывая, что как сама музыкальная школа, так и земельный участок, на котором установлены флагштоки, находятся в собственности и введении государственных учреждений.
11 марта уже в 8 раз были вручены призы победителям конкурса “Награда года в латвийском строительстве 2021” и “Строительный инженер года 2021”. Среди лауреатов – Даугавпилсский ЗАГС.
Предприятие Daugavpils satiksme решило провести опрос среди жителей, которые пользуются услугами общественного транспорта, чтобы выяснить их мнение о качестве оказываемых услуг и узнать их пожелания.
По данным Управления образования, на сегодняшнее утро в Даугавпилсе было зарегистрировано около 70 украинских детей. Числом прибывших взрослых беженцев самоуправление не располагает.
По результатам четвертьфинальных игр Чемпионата Латвии, в полуфинал как и ожидалось прошли все четыре команды играющие в Балтийской лиге - VK Biolars/Jelgava MSĢ, RTU Robežsardze/Jūrmala, DU/Ezerzeme и SK Jēkabpils Lūši.
14 марта в Латгалии были зарегистрированы 6 пожаров – все вызовы были связаны с палом сухой травы, большинство тревожных звонков поступило из Даугавпилса и Аугшдаугавского края. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пожарно-спасательной службы.
Уже больше месяца в самоуправлении трудится рабочая группа, которая рассматривает вопрос стоимости проезда в общественном транспорте. На фоне растущих цен на топливо удержать их на прежней позиции, скорее всего не удастся, сообщил первый вице-мэр Алексей Васильев.
В воскресенье, 13 марта в Даугавпилсском Олимпийском центре состоялись игры 13 тура чемпионата города по футзалу.
Сегодня, 15 марта, состоялась очередная пресс-конференция, во время которой были подняты такие вопросы как стоимость проезда в общественном транспорте, прием беженцев из Украины, услуги топления, проекты, реализуемые в городе и другие темы.
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Наш город.» пришло письмо от жителя города.
Сегодня в Даугавпилсе прогнозируется солнечная погода, без осадков, температура −2...+6 °C, ветер слабый юго-восточного направления 0...3 м/с, шквалы до 8 м/с.
Эта неделя отмечена юбилеем одной достопочтенной горожанки - 14 марта свой 90-летний юбилей отметила даугавпилчанка, первый в Латвии врач-онколог Евдокия Петровна Финогеева.
400 читателей портала Gorod.lv приняли участие в опросе: “Выращиваете ли вы овощи у себя на участке?”.
Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 14 марта.
В Даугавпилсе выпустили эксклюзивную почтовую марку «Даугавпилсской крепости – 210». Как сообщает городской Туристический информационный центр, эта марка была специально издана для популяризации культурного наследия города.
Жители Даугавпилса до 17 марта могут подать заявку на оплаченное государством обучение АВА‑терапии, являющейся одним из самых эффективных в мире методов ранней интервенции в работе с детьми, у которых наблюдаются нарушения аутического спектра, социально-эмоциональные проблемы или состояние тревожности. Участники проекта будут отобраны в конкурсном порядке.
В пятницу, 11 марта, возобновили свою работу некоторые кассовые аппараты, через которые водители оплачивают за парковку на платных городских стоянках, сообщает предприятие Daugavpils satiksme.
Услуги по вакцинации против Covid-19 в Даугавпилсе продолжают оказывать «Latgales medicīnas centrs», «Klīnika LUC», семейные врачи и другие учреждения здравоохранения.
14 марта, в 05:29, сотрудники Даугавпилсского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции получили информацию о том, что на одной из улиц Даугавпилса обнаружен труп мужчины.
В рамках Международного дня театра в Центре польской культуры (ЦПК) состоялась премьера спектакля «Кот в сапогах» в исполнении юных актёров театральной группы «Улыбающаяся радуга». У зрителей наконец появилась возможность увидеть спектакль очно. Постановка «Кот в сапогах» была подготовлена уже год назад, но из-за пандемии Covid-19 показать её зрителям можно было только в видео версии на странице ЦПК в сети Facebook. Со снятием ограничений долгожданный спектакль наконец представили зрителям очно.
В Даугавпилсской региональной больнице лечение от ковида проходят 92 человека, 48 пациентов стационара – жители Даугавпилса. Для 68 человек заражение коронавирусной инфекцией – основное заболевание, для 23 – сопутствующее. Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения 14 марта.
В редакцию портала Gorod.lv обратилась местная жительница, чей ребенок вместе с друзьями попал в неприятную ситуацию: произошла стычка с приехавшими в Даугавпилс детьми-беженцами из Украины. Родители просят пояснить, куда обращаться в таких ситуациях.
За трое суток, начиная с половины седьмого утра 11 марта, в Даугавпилсе было зарегистрировано несколько пожаров – сотрудникам ГПСС неоднократно приходилось ликвидировать пал прошлогодней травы.
11 марта в Родильном отделении Женской клиники Даугавпилсской региональной больницы появился на свет сотый в этом году малыш. Об этом сообщили в пресс-службе ДРБ.