13 декабря, в поезде Рига – Даугавпилс, который отойдёт от Риги в 13:00 в одном из вагонов будет представлена фотовыставка Кристины Клодане "Эу! Я отправляюсь". С поездом она прибудет в Даугавпилс, где вечером этого же дня, в 19:00, откроется в художественном саду "Gliemezis".
12 декабря в ДК "Варпа" (Добелес,30) в 18:00 состоится чествование ветеранов спорта.
Шла Первая Мировая война. Германцы заняли Свентские высоты, начался обстрел города. Город горел, разрушался, пустел. Оставшиеся жители старались переехать подальше от реки. Так семьи моих родителей оказались в одном дворе в домах Кисиных на Креславской улице. Там мои родители познакомились и подружились.
В течение нескольких недель взгляды горожан привлекали всеми любимые, милые и трогательные животные, глядящие с рекламных стендов грустными глазами: однако, присмотревшись, умиление сменялось ужасом: собака, кот и пушной зверек под лозунгом: "Нет смысла больше жить!" демонстрировали различные способы суицида.
2009 год Министерство здравоохранения Латвии объявило годом повышения качества профилактических осмотров, что дает возможность реально оценить состояние здоровья населения и принять меры по его оздоровлению.
В конце ноября, приняв бюджет государства на 2009 год с промежуточным дефицитом в 270 млн. латов, политики с чувством выполненного долга определили для себя как бы небольшие каникулы. Основываясь на полученные вводные, и самоуправления начали готовиться к принятию бюджета. Но декабрь начался с неприятных данных.
10 декабря завершились игры чемпионата города по баскетболу среди мужских команд. Первое место выиграли баскетболисты спортивного клуба полиции, на втором месте "Бруниниекс", на третьем студенты ДУ.
В сфере образования опять планируются реформы. Похоже, что система образования в нашей стране периодически вступает в борьбу сама с собой, сокращая безжалостно школы (в 2009-м году их численность уменьшится примерно на 100) и внося "дальновидные" поправки, касающиеся системы оценок знаний учеников, в работу оставшихся в живых школьных учреждениий.
Во вторник вечером правительство нашей страны утвердило "спасательный круг" для латвийской экономики, который предполагает буквально переложить спасение Parex banka и общее пополнение доходов госбюджета на плечи и без того обессиленных предпринимателей.
Недавно свою работу начала бюджетная комиссия Даугавпилсской городской думы, и хоть конкретных цифр пока нет, уже ясно, что всем структурным подразделениям Думы и предприятиям самоуправления, за редким исключением, урежут бюджет на 10%.
Несколько месяцев назад Объединение деловых женщин Латвии при поддержке Рижской думы объявило об учреждении первой ежегодной Премии года деловых женщин. Принять участие в конкурсе могла любая женщина страны. Главное, чтобы в окружении нашлись люди, желающие позиционировать ее как личность.
...И не на одном, как утверждает энергетик по образованию, специалист с 30-летним стажем работы на высоковольтных сетях, руководитель Клуба биоэнергетиков при Дневном центре социального обслуживания и реабилитации Альфред Язепович Мошан.
"Спасай взятых на смерть и неужели откажешься от обреченных на убиение?" - вопрошает в одной из своих притч библейский царь Соломон. Не все, кто в тюрьмах, обречены на казнь, но нет человека, который так или иначе не казнил бы себя мысленно за преступное безрассудство, обернувшееся сроком несвободы за решеткой.
Управление финансовой полиции Службы госдоходов (СГД) раскрыло и приостановило деятельность преступной группировки, которая занималась легализацией денежных средств в крупных размерах, добытых незаконным путем, и уклонялась от уплаты налогов. По мнению Финансовой полиции, за два года группировка "отмыла" примерно 10 миллионов латов. Об этом сообщили в отделе коммуникаций СГД.
В конце прошлой недели депутаты Сейма, по традиции, отчитались перед представителями средств массовой информации о проделанной за год работе.
Поправки к закону "О предвыборной агитации перед выборами сейма и Европарламента", устанавливающие целый ряд более строгих норм контроля партийных средств, были приняты парламентом без особых дискуссий и подавляющим большинством голосов в конце ноября
Под Рождество происходят всякие чудеса. Вот и в нынешнем декабре случилось невероятное – наша Городская дума сподобилась на попытку публичного обсуждения бюджета.
"Наша Газета" хочет представить на суд читателей одну прелюбопытнейшую статью журналиста Игоря Дорофеева, буквально месяц назад работавшего в уважаемой многими горожанами издании "Миллион". На данный момент этот господин работает под руководством Светланы Гартовановой и пишет заказные статьи уже в газете "Экспресс-неделя".
В пятницу, 12 декабря, руководство самоуправления вместе с горожанами зажжет главную елку Даугавпилса
"Что вы меня поливаете?!! Я же не клумба!" "Вы хоть помните, как вас в самолет сажали?" — "Помнить д-должен… но не п-помню…"
Вчера в Даугавпилсе прошел первый рейд агитаторов "Центра согласия". Студенты проводили для населения политический ликбез, раздавали партийные листовки и газеты.
В конце ноября Управление полиции Даугавпилса и района письменно уведомило самоуправление Даугавпилса о закрытии отдела превенции по делам несовершеннолетних. Свою работу он завершит 31 декабря 2008 года. Причина данного решения связана с вопросами финансирования правоохранительной системы.
В минувшую пятницу депутаты IX Сейма Виталий Айзбалтс и Янис Дукшинский (представители политического объединения ЛЦ/ЛПП) провели пресс-конференцию, на которой представили отчет о проделанной ими работе в текущем году. Итак, какой вклад эти политики внесли в развитие Даугавпилса? Как оказалось, большой.
Основываясь на предписание отданное свыше, в следующем году городской бюджет, по сравнению с нынешним, будет урезан на 10 процентов.
"Я предлагаю ликвидировать отдел Полиции самоуправления по работе с молодежью" — именно с таким предложением обратился к членам финкома депутат Думы И. Шкинч, после перепалки с шефом Полиции самоуправления В. Гудаковским.
Эту историю мне рассказал учитель из Свентской волости, который до сих пор гадает о происшествии на железнодорожном переезде в той же волости. Итак:
Совсем недавно — с десяток лет назад — о небольшом городишке Турове на стыке Гомельской и Брестской областей знали, пожалуй, только жители Белоруссии. А сейчас сюда приезжают не просто туристы, но паломники если не со всего света, то уж со всей Европы точно, устраивая настоящие крестные ходы.
Сегодня — Международный день прав человека. Самое время поговорить об оппозиции, о возможности выражать мнение, отличающееся от мнения власти.
Дума переходит на режим строгой экономии, но расходы на социальную помощь увеличит.
Во Франции задержан объявленный в международный розыск 20-летний даугавпилчанин Андрей Давыдов, который в июле прошлого года был единственным из пятерых фальшивомонетчиков, кто избежал ареста.
Транспортная комиссия Даугавпилсской Думы, постановила, что платные автостоянки в центре города в выходные и праздничные дни теперь станут бесплатными.
Для чего человеку дана память? Чтобы помнить! Если мы помним, мы сохраняем историю. Если забываем или, что ещё страшнее, - предаём историю, переиначиваем её, искажаем, то открываем дорогу для повторения самых мрачных, кровавых её страниц.
В пятницу, 5 декабря, в Русском доме состоялось торжественное открытие выставки "Русские в Латвии". Организована она была по инициативе депутата Европарламента Татьяны Жданок. Непосредственное участие в создании выставки принимала доктор исторических наук Татьяна Фейгмане и депутат Сейма Мирослав Митрофанов.
По телевидению "Миллион" прошла передача - встреча с замами председателя Даугавпилсской гордумы г-дами Я.Лачплесисом и Э.Клещинской. Как много сделала эта команда для жителей города! А мне кажется - это обычная работа.
В прошлый четверг "Миллион" публиковал интервью с бывшим исполнительным директором думы, долгие годы занимавшим пост руководителя Даугавпилсского общестроительного треста, Алексеем Николаевичем Провиденко относительно реконструкции улицы Ригас. Сегодня мы продолжаем эту тему.
9 декабря, примерно в 17:45 в Калупской волости, на дороге Калупе – Шпоги, была ограблена женщина 1966 года рождения, у которой похитили мобильный телефон, на данный момент личности двоих преступников не установлены.
Сейчас многие говорят, что покупки в интернет-магазинах делать выгоднее. Не знаю. Расскажу на личном примере, как я покупал ноутбук и какая вышла экономия.
450 зрителей присутствовало 9 декабря на игре "Латгале" с командой из Витебска.
Уже восьмой год подряд газета Dienas bizness в сотрудничестве с SIA Lursoft составляет список самых быстрорастущих предприятий Латвии – список Газелей. Dienas bizness - единственная газета в Латвии, которая обобщает информацию о самых быстрорастущих и успешных предприятиях, а также регулярно пишет об этих предприятиях и проводит обучающие мероприятия.
Сегодня, 9 декабря в 19:00 в Центре латышской культуры состоится "LA-LA-DRA" - музыкальная встреча на латгальскую тему.
5 декабря, примерно в 21:55 на улице 18 Новембра, напротив строения 361/G, мужчина 1968 года рождения, управляя автомашиной Honda Accord, повернулся, чтобы свериться с маршрутом на карте, в результате чего автомобиль выехал на встречную полосу и столкнулся с BMW 320.
8 декабря, примерно в 19:40 в Даугавпилсе, напротив дома номер 82 на улице Видземес, водитель 1953 года рождения сбил пешехода, женщину 1940 года рождения, которая находилась на проезжей части.
7 декабря наша команда встречалась с "Химиком" из Новополоцка. На 13 мин Михаил Васильев открыл счет.
Объединение латышских националистов ТБ/ДННЛ к новогодним праздникам планирует начать кампанию под лозунгом "Поддержи своих!", призывающую сограждан приобретать местные товары и услуги, сообщает DELFI.
12 декабря Даугавпилс посетят послы нескольких стран и министр по особым поручениям по делам общественной интеграции Оскарс Кастенс.
В воскресенье в Риге состоялся чемпионат Латвии по Каратэ. На чемпионате были представлены ведущие клубы Латвии. Турнир проходил в различных возрастных и весовых категориях по Кумите (поединки) и Ката (комплексы). Даугавпилс представляли 10 спортсменов из Академии Карате "LFSKA" (президент А.Комар).
7 декабря очередным соперником нашей женской команды "ДУ/Сведбанк" был именитый клуб СК "Цесис" - команда, успешно играющая в этом году в Еврокубковом турнире. В ней несколько зарубежных спортсменок и игроки сборной Латвии. Никаких шансов нашей команде они не оставили.
6-7 декабря в Добеле прошло первенство Латвии по пулевой стрельбе среди девушек и юношей 1994 г.р. и моложе.