В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию пришли два письма на тему получения статуса малообеспеченного или малоимущего домохозяйства.
Вчера вечером, 23 июля все любители рок-музыки смогли насладиться грандиозным фестивалем рок-музыки, который прошел в Даугавпилсской крепости.
В понедельник, 25 июля, в связи с ремонтными работами в системе водоснабжения, которые проводит фирма Būvmehanizācija на улице Мотору, 4 в отдельных домах микрорайона Эзермала будет отключена подача воды, сообщает Daugavpils ūdens.
В Даугавпилсе сегодня предполагается переменная облачность, вероятен сильный дождь утром и небольшой дождь вечером, температура +14...+21 °C, 0...4 м/с слабый юго-западного направления ветер, шквалы до 9 м/с, давление 748...750 мм рт. ст., 62...99 % относительная влажность воздуха.
Летние, юбилейные сборы SOCHIN каратэ клуба (президент Сергей Иванько), для спортсменов закончились 17 июля. Такие сборы клуб организовывает уже в 10 раз.
Второй по счету фестиваль Лаnгальского гостеприимства Gostūs Latgolā пройдет в Даугавпилсе 30 июля на площади Виенибас.
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Наш город.» написала читательница Ольга.
На следующей неделе в парках, скверах, на обочинах и тротуарах Даугавпилса будут продолжены работы по покосу травы, сообщает предприятие Labiekārtošana-D.
Сегодня в Даугавпилсе прогнозируется переменная облачность, днем ожидаются осадки и гроза, температура +14...+26 °C, ветер слабый юго-западного направления 2...3 м/с, шквалы до 7 м/с, атмосферное давление 749...751 мм рт. ст., 61...93 % относительная влажность.
"Кузенька - очень хороший и ласковый молодой уличный котик, ему нет еще и года. Он живёт возле соседнего дома, и благодаря усилиям нашей чудесной кормилицы - социализирован и хорошо воспитан. Если бы у кормилицы не было на попечении ещё 30 таких же - давно бы жил у неё в квартире. В воскресенье Кузеньку сбила машина. Кузенька ослеп. У него сотрясение мозга, на его фоне он потерял зрение. Сломаны рёбра. Пока он не ходит. Котик пока находится в ветеринарной клинике на Химии, его туда привёз и оплачивает лечение тот самый водитель, который неосторожно сбил его. Прогнозы на то, что будет снова ходить - хорошие, он уже начинает. Котик начал сам есть. Зрение, говорит доктор, - скорей всего не вернётся. Возвращать Кузеньку на улицу нельзя. Без зрения у него там нехорошие перспективы. Ищем для Кузеньки дом, хотя бы на время реабилитации. Возможна доставка кота из Даугавпилса в другие города Латвии." - такое объявление было опубликовано в социальной сети Фейсбук.
Уже в десятый раз в Даугавпилсе состоится фестиваль «Музыкальный август». В честь юбилея в течение месяца в сквере А. Пумпура, в Доме Единства и Дворце культуры будет организована разнообразная концертная программа.
На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением вопросов в сфере культуры и спорта. Даугавпилчан призвали участвовать в программе сохранения культурно-исторических памятников; идет подготовка к фестивалю спорта.
21 июля скончался врач Даугавпилсской региональной больницы ортопед Андрей Финогеев (28.09.1962 – 21.07.2022). Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.
С 26 по 29 июля в Даугавпилсе пройдет Международный фестиваль современной керамики 2022 с широкой программой лекций, мастер-классов, перформансов и выставок.
21 июля причиной вызова пожарных на улицу Циетокшня в Даугавпилсе стала утечка газа из газового оборудования легкового автомобиля. Утечку оперативно ликвидировали, никто не пострадал.
2 сентября в Даугавпилсе в Центральном парке состоится молодежный фестиваль Artišoks 2022. Iedvesma & Līdzdalība. Этот год признан Европейским годом молодежи и поэтому в рамках фестиваля состоятся не только концерты, но и мастерские, мастер-классы, дискуссии, участники которых попробуют найти ответ на вопрос, как молодой человек может вдохновлять ближних и работать вместе, чтобы способствовать привлекательности и росту города и региона, сообщает представительница Управления культуры Диана Солдане.
В поселке Острова Вишкской волости на рассвете теперь можно не только услышать утреннее пение латгальских птиц, но и понаблюдать за их пробуждением - со смотровой вышки на высоте 15 метров. А какой замечательный вид открывается с утренними лучами солнца на Вишкские озера!
Для удобства участников благотворительного летнего фестиваля, который состоится завтра, 23 июля, в Даугавпилсской крепости, будут введены дополнительные рейсы автобусов, сообщает Daugavpils satiksme.
Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал руководитель Инженерного арсенала Даугавпилсской крепости Райтис Кикустс.
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо прислала горожанка Наталья.
Вчера на заседаниях двух комитетов Даугавпилсской городской думы был рассмотрен еще один вопрос о присвоении наград местным спортсменам, ставшим победителями в соревнованиях Европейского уровня.
Сегодня в Даугавпилсе прогнозируется солнечная погода, без осадков, температура +14...+29 °C, ветер слабый южного направления 0...3 м/с, шквалы до 8 м/с.
Сегодня в рамках прямого эфира программы Gorod ON AIR мы познакомим наших подписчиков на Фейсбуке и читателей портала Gorod.lv с даугавпилсскими тик-токерами и расскажем, что в модной у молодежи социальной сети TikTok много талантливых и интересных пользователей, в том числе и даугавпилчан.
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился читатель Янис.
Руководство Даугавпилсской футбольной школы планирует возобновить реализацию программы обучения по интересам, что позволит привлекать к занятиям этим видом спорта, начиная с детсадовского возраста.
19 июля в Даугавпилсе были задержаны два человека, которые подозреваются в мошенническом присвоении финансовых средств не менее чем 9 физических и юридических лиц как на территории Латвии, так и за ее пределами. Начат уголовный процесс.
Утром в четверг, 21 июля, многие жители обратились в Даугавпилсское самоуправление с жалобой на неприятные запахи, которые ощущались в нескольких кварталах города. Ответственные городские службы уже провели проверки и не обнаружили аварий и повреждений в сетях канализации, дождевой канализации и очистных сооружениях, сообщается на сайте городской думы.
Недавно завершился прием заявок от претендентов на вакантную должность директора Даугавпилсской школы индивидуальных видов спорта. В этот раз в конкурсе решили принять участие 4 кандидата.
Вчера, 20 июля на стадионе «Строитель» прошел 1 тур чемпионата Даугавпилса по футболу в формате 7 х 7.
Украинский «Метинвест» будет погашать долг Даугавпилсскому локомотиворемонтному заводу по частям, включая первый платеж в размере 900 000 евро, сообщили представители предприятия, пишет портал delfi.lv.
"Пропала кошка породы мейнкун на Гриве. Очень пугливая, отзывается на имя Тиля. Тел. 26016260." - такое объявление было опубликовано в социальной сети Фейсбук.
Лето в самом разгаре и не уехавших на отпуск из города даугавпилчан всех возрастов на этой неделе ждут разные мероприятия, самым ярким из которых, пожалуй, станет очередная годовщина боевого крещения Даугавпилсской крепости.
30 июля в Даугавпилсе, на центральном пляже в Стропах с 10:00 до 13:00 состоится фестиваль спорта, где любой желающий сможет познакомиться со спортивными школами и обществами города, а также испытать свои силы в различных видах спорта и поддержать спортсменов на соревнованиях.
«Считаете ли вы удобной депозитную систему сбора тары из-под напитков?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 620 человек.
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Наш город.» обратилась читательница Диана – ее письмо было посвящено уборке мусора.
Сегодня в Даугавпилсе прогнозируется солнечная погода, без осадков, температура +12...+27 °C, ветер слабый западного направления 1...5 м/с, шквалы до 11 м/с, атмосферное давление 751...753 мм рт. ст., 34...96 % относительная влажность.
Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR станет руководитель Инженерного арсенала Даугавпилсской крепости Райтис Кикустс.
13 июля Управление коммунального хозяйства совместно с представителями Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR провели забор проб воды городских мест для купания, а также проверили качество питьевой воды источников в парке Авотиню и двух источников в Межциемсе.
С 15 июля этого года изменились цены на входные билеты в Латгальский зоосад, напоминает горожанам и гостям Даугавпилса Туристический информационный центр на своей официальной странице в Фейсбуке.
Даугавпилсское самоуправление объявило открытый конкурс на ремонт двух улиц, проездного двора и благоустройство территории парка. Речь идет об объектах, по которым самоуправление в прошлом месяце было вынуждено в одностороннем порядке расторгнуть договоры с фирмой DSM Meistari.
Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен увеличению заболеваемости Covid-19 в Латвии.
20 и 21 июля в связи с ремонтными работами асфальтобетонного покрытия на участке улицы Селияс от Лигинишкю до Стабурага будет действовать ограничение движения транспорта, сообщает Управление коммунального хозяйства.
Игры будут проходить каждую среду в 18:30 и 19:30 на протяжении двух месяцев с 20 июля по 20 сентября, на стадионе “Строитель”.
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Наш город.» обратился горожанин Виктор – его интересовало состояние дороги возле Ругельского котлована.
На данный момент Управление коммунального хозяйства уже провело закупку на эти ремонтные работы. В результате которой от строительных фирм было получено шесть предложений. Сейчас их оценивает закупочная комиссия.
В мае этого года депутаты приняли решение объявить конкурсы эскизов Центрального парка и Стропской эстрады. Цель – реновировать в будущем эти два значимых городских объекта.
Сегодня в Даугавпилсе прогнозируется переменная облачность, без осадков, температура +11...+24 °C, ветер умеренный северо-западного направления 2...6 м/с, шквалы до 12 м/с, атмосферное давление 752...754 мм рт. ст., 34...98 % относительная влажность.
В прошлую субботу, 21-й тур чемпионата Латвии Высшей лиги Optibet по футболу начался с разгромной победы "Валмиеры" над "Даугавпилсом" со счётом 5:1.
На прошедшей неделе сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции провели несколько обысков, во время которых было изъято топливо, сигареты с акцизными марками Республики Беларусь и наркотические вещества (амфетамин). Начато несколько уголовных процессов, проводится расследование.