Нынешний чемпионат мира - особый для латвийского хоккея не только потому, что в кои-то веки нашей сборной при любом раскладе вылет в первый дивизион не грозит. Есть еще один важный аспект: в связи с тем, что следующее мировое первенство пройдет в Риге, руководители нашей федерации на все смотрят другими глазами, учатся, перенимают опыт, сравнивают и делают выводы. А они для Инсбрука неутешительные.
Президент Украины Виктор Ющенко с большой вероятностью примет участие в параде, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая в Москве, заявил вице-премьер Украины Николай Томенко.
Представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин сообщил, что в ходе операции правоохранительных сил в Чечне был перехвачен грузовой автомобиль, загруженный 1,2 т взрывчатки.
Министерство иностранных дел РФ объявило, что если признать присоединение стран Балтии к СССР оккупацией, это поставит под сомнение легитимность решения прибалтийских органов власти о выходе из состава СССР в 90-е годы прошлого века.
Прошедший Первомай, точнее, его освещение в средствах массовой информации, как лакмусовая бумажка обозначили главную государственную идею. В России, например, комментаторы изо всех сил старались показать, что красный цвет - это цвет «уходящей натуры». В странах Балтии проглядывался другой подтекст - левые ну... какие-то не совсем патриотичные, что ли. А вот в стране Суоми красный флаг просто символ левого крыла общества. Как серп с молотом.
В Великобритании вчера прошли всеобщие парламентские выборы. Итоги будут известны сегодня, но они вряд ли будут сильно отличаться от предсказанных.
Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс больше не улыбается. Он растерян и думает только об одном — как объяснить союзникам и партнерам Латвии провал с подписанием договора о границе.
Замдиректора департамента общего образования МОН Эвия Папуле, выступая на подкомиссии сейма по интеграции, заявила, что за первое полугодие результаты отметок по латышизированным предметам 10–х классов "по существу не отличаются, а если отличаются, то не из–за языка".
Новости Даугавпилсской Думы
1 мая прошел съезд Латвийской социал-демократической рабочей партии (ЛСДРП), на котором на посту председателя партии после продолжавшегося несколько лет перерыва Юрис Боярс сменил Дайниса Иванса. «Миллион»попросил Ю. Боярса ответить на вопросы, связанные с ситуацией в ЛСДРП и в Латвии.
У каждого пережившего войну — свои воспоминания и своя боль. Тася провела детство и юность в Смоленске. В 1941 году она только-только закончила 8 классов и поехала к бабушке в деревню. Там и застало 15-летнюю девчонку страшное известие о начале войны.
Каждая история любви по-своему уникальна. Клавдия и Евгений встретились в оккупированной нацистами Одессе. Чувства друг к другу вспыхнули, когда каждый день мог стать для них последним, а канонада уже громыхала на подступах к городу. А потом были два года переписки. Два года тревог, надежд и ожиданий. 400 почтовых «треугольников» получила Клава от своего любимого с фронта.
Житель химпоселка Владимир Леонидович ГЛАГОЛЕВ пребывает в весьма почтенном возрасте. В последние годы одолевают разные недуги, пришлось сделать операцию на глазах. Однако, несмотря на пошатнувшееся здоровье, старожил Даугавпилса выглядит моложе своих почти восьми десятков прожитых лет и сохранил удивительно ясную память.
Материал «Дан приказ смотреть на Запад» о сокращении в русских школах часов труда, со всеми вытекающими отсюда последствиями, вызвал резонанс не только в нашем городе, но и в столице. Поддержал позицию газеты и двинских учителей председатель фракции ЗаПЧЕЛ, доктор педагогических наук Яков Плинер («Миллион», 26 апреля).
Во вторник в Даугавпилсском суде было зачитано решение по делу о принадлежности экс-мэра нашего города, депутата думы, лидера партии Латгалес гайсма Рихарда Эйгима к КГБ. После тщательного изучения всех материалов дела, заслушивания показаний свидетеля, других участников процесса судья Озерский пришел к выводу — факта прямого сотрудничества г-на Эйгима с российской разведкой не было, Рихард Эйгим не являлся агентом КГБ.
Летний отдых для 330 городских детей, которых обычно принимал на две смены популярный в городе лагерь Виктория, расположенный на берегу лесного озера в Силене, сегодня под большим вопросом. Почему?
Испокон веков парашютный спорт был одним из самых популярных и экстремальных видов спорта в Даугавпилсе. По сей день даугавпилсская парашютная школа, воспитавшая не одного чемпиона, считается самой лучшей в Латвии. А аэродром Грива, созданный в начале XX века, является уникальным летным полем в Прибалтике. Другого такого вы нигде не найдете.
Харий Петроцкий — режиссер Даугавпилсского театра с 1999 года. В 1992 году закончил курс ТВ и театральной режиссуры при Рижской музыкальной академии. Член Союза кинематографистов и театральных деятелей Латвии, член ассоциации Режиссер. На сцене нашего театра поставил 14 спектаклей на латышском и на русском языках. И вот на сцене Даугавпилсского театра прошла очередная премьера Х.Петроцкого — спектакль по пьесе Юхана Смуула “Вдова полковника, или Врачи не знают ничего” в исполнении русской труппы.
В тюрьме Каросты снимается фильм о войне
Владимир Ашкенази играл на рояле, одновременно дирижируя оркестром
Балетмейстер Ольга Пона работает для зрителя, который умеет чувствовать и думать
В канун праздника награждены выдающиеся люди Латвии
Литовцев оставили без трески
Государство расширяет зону особого внимания
Комментарий Ивара ПРИЕДИТИСА, председателя Совета Латвийской ассоциации страховщиков
Прага признает и свою вину за ввод в страну советских войск в 1968 году
Третью войну Америка если и потянет, то с трудом
Американский суд обвиняет Евгения Адамова в хищении 9 миллионов долларов
Президента США встретят акциями протеста
Дата подписания договора о границе под вопросом
Сутки пребывания Буша в Риге обернутся для владельцев ресторанов немалыми убытками
Джордж Буш едет в Ригу почти что по личному делу
Их получил живущий в Латвии ветеран Второй мировой
Государственный праздник омрачился скандалом на национальной почве
По этому поводу в театре драмы собрались артисты, журналисты, друзья театра и члены Общества гарантов. Поздравления прислали именитые коллеги из Москвы - председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин и худрук МХАТа Олег Табаков, Кирилл Лавров из питерского БДТ, посольства Украины, Белоруссии, Польши. «Час» присоединяется к поздравлениям!
Пять миллионов палочек от мороженого и два года кропотливого труда потребовалось голландцу Робу Макдональду, чтобы построить настоящий драккар - боевой корабль викингов. Теперь он собирается пересечь на нем Атлантику.
У Казарм Екаба вчера в восьмой раз был накрыт самый длинный в стране дегустационный стол с продуктами от местных производителей. Вот и на этот раз был установлен рекорд - 125 метров 66 сантиметров!
В череде мер по охране американского президента во время визита в Латвию оказался и... запрет на передачу пасхальных подарков от студентов заключенным даугавпилсских тюрем.
Рижский мотор-музей и Латвийский клуб антикварных автомобилей организуют пробег старинных машин «Руссо-Балт». За три с лишним недели его участники проедут семь тысяч километров по дорогам восьми стран.
В Клайпеде состоялся Международный фестиваль-викторина русской истории, посвященный 60-летию Великой Победы. Латвию на нем представляли учащиеся четырех школ Лиепаи. Победу одержали... все.
Кое-кто из наших читателей помнит популярную и незамысловатую рекламу советских времен: «Богат хорошей рыбой океан, побольше бы такой, как рыба-капитан!» Сегодня разговор о рыбе на нашем столе.
Ну, вот и снова весна пришла! И захотелось чего-то особенного. Многие наши читатели, вспоминая прошлогодний рассказ об окрошке, очень сожалеют, что не сделали вырезку из той, старой газеты. И теперь приходится напрягать память, чтобы вспомнить все тонкости приготовления этого, казалось бы, несложного, но в то же время изысканного блюда. Поэтому сегодня мы решили снова поделиться с вами добрыми и полезными советами. Итак...
Часть первая: овощной севооборот и совмещенные посевы
Капитан Гунар Визулис во время учений.
Во вторник Кабинет министров утвердил подготовленный министерством здравоохранения график повышения зарплаты медиков.
От России по-прежнему не поступает информации, подтверждающей, что договор о границе с Латвией будет подписан 10 мая в Москве, и шансы на подпиcание этого документа уменьшаются с каждым днем, заявил министр иностранных дел Артис Пабрикс.
Вчера мэр Вентспилса Айвар Лембергс (на снимке) сказал, что 15 лет независимости следует оценивать как время неиспользованных возможностей.
Во вторник, 3 мая, состоялась дискуссия за круглым столом, в которой приняли участие представители негосударственных организаций, Союза свободных профсоюзов Латвии, Федерации пенсионеров, Объединения за равноправие полов и министерства благосостояния.
3 мая в комиссию Сейма по правам человека были представлены результаты деятельности правительственной рабочей группы - новый законопроект «О праздничных, памятных и отмечаемых днях».
Такое письмо получила президент Латвии от президента США: