В этом сезоне, в отличие от прошлых, лимит на добычу тетеревов решили не определять.
По Риге ходит легенда, основанная на реальном событии. Некая мама привела в первый класс сразу трех своих детей - семи, восьми и девяти лет... Сегодня родители подобного легкомыслия не допускают. Однако не все знают, что знакомство ребенка со школой должно начинаться с пяти лет.
Где в центре города найти мед? Такой, чтобы и цвет, и вкус у него были натуральные? Пасеку, конечно, «Час» не обещает, но настоящую лавку, на полочках которой расставлены ведерки с натуральным латвийским медом, где искать, подскажем.
В субботу в Елгаве проходил Праздник молока, хлеба и меда, на который собрались местные производители этих здоровых продуктов и их потребители.
Вчера в клинической больнице университета им. П. Страдиня министр здоровья Гундарс Берзиньш и руководство медучреждения торжественно заложили первый камень в фундамент Центра неотложной медицинской помощи.
Рижанка Лидия Горева последние девять месяцев из своих 84 лет провела в сумасшедших домах. Кошмарный закат жизни уготовила соседка по шестнадцатиэтажному дому в жилмассиве Крастс Галина Степанова.
Вчера совет судоходной компании Rоgas jыras lоnija (RJL) отправил в отставку правление компании. Председателем нового правления стал Янис Бутнорс, ранее бывший членом совета, а членами правления - Мартиньш Крутанс, Инита Баумане и Инита Андзе.
Руководство одного из крупнейших латвийских банков - Rietumu banka вчера сообщило о завершении сделки, в результате которой владельцем 33,1% акций RB стало частное лицо - один из заметнейших ирландских предпринимателей, международный инвестор Дермот Десмонд. Его состояние оценивается приблизительно в 1,5 млрд. евро.
Сегодня Сейм в окончательном чтении рассмотрит поправки к бюджету этого года и, вероятно, утвердит их.
Сегодня суд Сатверсме начнет рассмотрение иска левых депутатов Сейма, поданного по инициативе ЗаПЧЕЛ еще весной этого года. Заседание не будет публичным, а свое решение Конституционный суд, по всей видимости, объявит в течение месяца.
Молодые защитники русских в конце сентября отправятся в Брюссель и Страсбур, чтобы в ходе различных акций рассказать о положении неграждан и русскоязычных жителей в Латвии.
Российский МИД вчера высказал сожаление в связи с тем, что латвийские власти намерены еще более осложнить процесс натурализации русскоязычных жителей.
Вчера совет государственного акционерного общества «Латвийская железная дорога» решил сместить с должности председателя правления компании Андриса Зоргевица. Новым руководителем назначен бывший председатель совета, советник министра сообщения Угис Магонис.
Почему «они» все же не повышают зарплаты учителям и полицейским? Чтобы остановить инфляцию? Неубедительно. Как показывает Госкомстат, инфляция - результат взлетающих нефтяных цен. По требованию ЕС? Нет таких требований... Тогда в чем дело? Известный публицист Юрис Пайдерс выдвигает такую версию: просто правящие привыкли «давить, пока дают». То есть, судя по всему, без массовых акций протеста все останется по-прежнему.
Второй раз в Москву приезжает команда «Формулы-1» - «Рено», и ее пилоты. Но нынешний визит испанца Фернандо Алонсо и бразильского пилота Джанкарло Физикеллы отличается от предыдущего. Ведь знакомить россиян с самыми престижными и популярными гонками в мире путем показательных заездов приехал без пяти минут чемпион мира 2005 года.
Предпоследний, пятый этап чемпионата Латвии по автотреку, который прошел в Екабпилсе, так и не прояснил ситуацию в лидирующей группе. Перед решающей гонкой, а она пройдет в сентябре в Даугавпилсе, любой из четырех спортсменов вправе рассчитывать на звание сильнейшего в стране.
Имя популярного бразильского футболиста Роналдо (на снимке) в последнее время все чаще упоминается в связи с «делом о наркоторговцах». Нападающего мадридского «Реала» ждет не дождется бразильская полиция. Правда, пока что в качестве свидетеля.
Латвийские клубы продолжают вести подготовку к новому сезону. Если «Рига» возвратилась из Словакии, то лиепайский «Металлург» пытается стать первым на международном турнире в Белоруссии, название которому - «Кубок Дружбы».
Сегодня на нью-йоркских кортах «Флэшинг Мидоуз» стартовал последний из четырех турниров «Большого шлема» - открытый чемпионат США, который в этом году празднует свое 125-летие. Призовой фонд турнира составляет более 11 миллионов долларов. Но, увы, за них не смогут повести борьбу несколько известных мастеров большой ракетки. Особенно существенные потери понесли россияне. В последний момент из-за травм вынуждены были сняться с соревнований Марат Сафин, Елена Бовина и Вера Звонарева.
Из музея в Зальцбурге неизвестные похитили голову восковой фигуры Вольфганга Амадея Моцарта в натуральную величину, передает агентство Associated Press .
Группировка внутренних войск на Северном Кавказе предотвратила операцию «Огненное лето», которая была спланирована Шамилем Басаевым с целью дестабилизировать обстановку на территории Чечни и в близлежащих регионах.
Вчера в своей сочинской резиденции Владимир Путин продолжил переговоры с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони (на снимке), прибывшим в Россию поздно вечером в воскресенье с трехдневным визитом.
Накал предвыборных страстей в Германии сегодня перехлестывает через край. Лидеры партий, еще недавно спокойно общавшиеся друг с другом в официальной обстановке, буквально набрасываются друг на друга (а порой, сорвавшись с резьбы, на собственных соратников и даже на избирателей) с выражениями, приличествующими более комментаторам рестлинга.
На днях в эстонской прессе появилась информация о том, что рядом с границами балтийских республик 20 российских военных самолетов отрабатывали сценарий массированной атаки на Ригу и Таллин. Информацию о маневрах российских ВВС подтвердили в штабе латвийских военно- воздушных сил. «Час» решил выяснить, что все это значит, и обратился за комментариями к вице-президенту Российской академии геополитических наук, генерал-полковнику Леониду Ивашову (на снимке), долгое время возглавлявшему Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны России.
Шквальным ветром и сильным дождем ураган «Катрина» начал вчера свое наступление на южную часть штата Луизиана, грозя унести под воду прибрежный город Новый Орлеан.
Электропоезд Рига — Кемери выпускает на конечную станцию человек шесть. На перроне нас встречает местная "общественная" псина. Бездомных собак и кошек здесь будет еще много, почти столько же, сколько бомжеватого народу, и гораздо меньше, чем слегка испуганных туристов — немцев и россиян.
Многие политики любят покричать о патриотизме. Но как показывает практика, патриотом никто просто так не становится. Патриотизм возникает тогда, когда человек видит, что государство о нем заботится, что он для страны не безразличен.
Оставшиеся в продаже телефоны стремительно дорожают
Эксперты относятся к этому скептически
Компании предстоит серьезная "работа над ошибками"
Телефонные абоненты столкнутся с трудностями при переходе на восьмизначные номера
В Риге проходит первая выставка картин питерского музыканта
Режиссер Алексей Учитель ратует за интернациональное производство фильмов
Светлана Сурганова угодила туда на время своего концерта
Гоча Чхаидзе привез в Ригу грузинские напитки своей компании и жену-балерину
Если верить ЦСУ, наши зарплаты за год выросли на 30 латов
Кто будет расплачиваться за лишний сахар?
Латвийское среднее предприятие осваивает миллионы фонда ISPA
Осталось найти для него зерно
Штаты Луизиана и Миссисипи объявлены зоной бедствия из-за приближающегося урагана
Однако демарш лидера Туркмении не разрушил СНГ
Теракт в Беэр-Шеве может больно ударить по Шарону
Военная авиация РФ упражнялась у границ стран Балтии
Ивановский погост подвергся нападению
Полиция меняет тактику расследования убийства инкассаторов
Замечательный актер останется в Юрмале еще на недельку
Европейцы опасаются распространения "птичьего гриппа", в Латвии сохраняют спокойствие
Одна из них считалась эталоном красоты и по своей воле спрятала этот эталон от чужих глаз, в возрасте 36 лет исчезнув с киноэкранов. Другая играла в кино и на сцене всю жизнь, доказав, что талант не знает возраста. В рамках кинофестиваля «Балтийская жемчужина» в кинотеатре «Рига» будет показана ретроспектива, посвященная юбилеям двух великих шведских актрис - 100-летию со дня рождения Греты Гарбо и 90-летию Ингрид Бергман.
Режиссер Жером Салле, в ролях: Софи Марсо, Иван Аттал, Даниэль Ольбрыхский. Имеется на пиратском видео и скоро выйдет в кинопрокат - в к/т «Форум» ( Coca-Cola Plaza ). Жанр: детективно-мелодраматическая сказка.
Воскресным утром на рижской набережной, прямо у президентского дворца, снимали фильм. Среди актеров «Час» обнаружил известного рижского артиста Юрия Головко, который скоро появится на экране в роли... спортивного судьи.