Сейм поддержал сегодня решение правительства направить 5,7 млн евро из средств, сэкономленных на председательстве Латвии в Совете ЕС, на погашение платежей 2015 года по гарантированным государством кредитам 11 лечебным учреждениям.
Правительство утвердило проведение в Латвии военных учений Arrcade Fusion 15 с участием более 500 иностранных военнослужащих.
Правительство сегодня наконец-то утвердило план по приему беженцев. Расходы на него удалось сократить на полмиллиона евро. А еще из документа убрали слово «интеграция». Его заменили на «социально-экономическое включение беженцев в латвийское общество». Что от этого изменилось, непонятно, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.
Правительство Латвии во вторник одобрило план приёма беженцев, разработанный Министерством внутренних дел, сообщили агентству BNS в Кабинете министров.
Правительство сегодня планирует утвердить уточненный план приема беженцев, подготовленный рабочей группой Министерства внутренних дел (МВД).
Нынешнее правительство - это правительство специалистов и экспертов, которое может работать технически, но при этом вопрос о его способности нацелить страну на развитие остается открытым, заявил сегодня в передаче LNT «900 секунд» экс-президент Латвии Валдис Затлерс.
Запросы оказавшегося в трудной ситуации предприятия KVV Liepаjas metalurgs о поддержке выше, чем государство может себе позволить, сказала сегодня утром в интервью ЛТВ министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.
Кабинет министров предложил изменить условия выдачи видов на жительство (ВНЖ) и позволить иностранным гражданам претендовать на ВНЖ после покупки двух объектов недвижимости за пределами Риги и Рижского региона общей стоимостью 250 000 евро.
Правительство во вторник, 22 сентября, одобрило введение дифференцированного необлагаемого минимума и отмену льгот по подоходному налогу с населения (ПНН) за совершеннолетних и трудоспособных иждивенцев.
Правительство и социальные партнеры сегодня на заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству договорились продолжить дискуссию о размере минимальной зарплаты в будущем году.
Вопрос о воплощении в жизнь новой модели оплаты труда учителей не продвигается, и руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага считает, что ответственные должностные лица не стремятся решить этот вопрос.
Правительство поддержало разработанные Министерством здравоохранения правила о максимально допустимом содержании в продуктах питания трансжиров.
В случае, если правительство Лаймдоты Страуюмы («Единство») уйдет в отставку, следующим кандидатом «Единства» на пост премьера будет лидер партии Солвита Аболтиня.
Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня в случае падения правительства Лаймдоты Страуюмы станет следующим кандидатом на пост премьер-министра Латвии. Об этом сама Аболтиня заявила в интервью телеканалу ЛНТ.
Правительство сегодня утвердило новые правила дорожного движения, цель которых заключается в повышении безопасности участников дорожного движения, особенно малозащищенных - пешеходов и велосипедистов.
21 — 22 мая в Риге пройдет саммит «Восточного партнерства». Среди важнейших целей организаторы называют поддержку Украины, Грузии и Молдавии. Впрочем, многие скептики уже предрекают данному событию судьбу провального Вильнюсского саммита 2013 г. Портал RuBaltic.ru обсудил предстоящую встречу и другие аспекты отношений России и ЕС с парламентарием, главой фракции «Согласие» в Сейме Латвии Янисом УРБАНОВИЧЕМ:
Нынешнее правительство Латвии слабое, и, возможно, именно по этой причине оно будет работать долго, заявил в интервью газете Latvijas avīze мэр Риги, лидер партии "Согласие" Нил Ушаков.
Процесс выборов будущего президента Латвии может привести к переменам в правительстве, не исключает нынешний глава государства Андрис Берзиньш.
В ирландском кабинете министров появился первый открытый гей — о своей нетрадиционной сексуальной ориентации в свой 36-ой день рождения объявил глава Минздрава Лео Варадкар (Leo Varadkar).
Британское правительство вынуждено тратить все большие суммы денег из бюджета на содержание тысяч мигрантских детей, которые проживают вне пределов Соединенного Королевства.
Торгово-промышленная палата Латвии рассматривает возможность обращения в Конституционный суд.
Правительство в понедельник на внеочередном заседании согласилось не обнародовать зарплаты учителей, сообщает агентство BNS. Поправки к Закону об образовании планировалось рассмотреть в пакете законопроектов, сопровождающих госбюджет на 2015 год.
Сегодня правительство решит, будут ли со следующего года отменены все принятые в 2009 году ограничения на выплату пособий по социальному страхованию и государственных семейных пособий.
Правительство во вторник, 9 декабря планирует утвердить проект государственного бюджета на будущий год.
Снижение подоходного налога и рост минимальной зарплаты — вот те экономические блага, которые правительство обещает латвийцам в следующем году. В минувшие выходные власть имущие утвердили проект государственного бюджета на будущий год, сообщает «LSM».
Правительством на самом деле рулит вовсе не премьер Лаймдота Страуюма, а лидер «Единства» Солвита Аболтиня. Такое мнение в интервью Latvijas Avīze высказал директором агентства «Latvijas fakti» Айгар Фрейманис.
В Великобритании намерены отменить вековые законы, которые больше не используются на практике и которые нередко становились предметом шуток. В результате может исчезнуть запрет на выбивание ковров на главной набережной или наказание за воспрепятствование желающим покинуть терпящий бедствие корабль.
Правительство Великобритании планирует прировнять психологическое насилие в семье к физическому.
Правительство поддержало выделение средств на реновацию латвийско-российской границы в период с 2017 по 2019 год. Об этом сегодня после правительственного заседания сообщила премьер Лаймдота Страуюма.
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что новое правительство будет работать добросовестно. Об этом она написала в своем микроблоге Twitter.
Радикальная партия Украины может претендовать на три должности в новом правительстве Украины. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на ее лидера Олега Ляшко.
Министр образования Никки Морган /Nicky Morgan/ объявила о том, что правительство намеренно активно бороться с проявлениями гомофобии в школы Великобритании.
В новое правительство должны войти все партии, избранные в 12-й Сейм, заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения мэр Риги, лидер партии "Согласие" Нил Ушаков.
Великобритания одобрила предоставление Украине 17 млн нелетальной помощи для украинских военных.
Учитывая скандал с подкупом избирателей, "Единство" не имеет морального права брать на себя формирование правительства. Об этом после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем заявил лидер "Согласия" Нил Ушаков.
Информация о возможном подкупе избирателей с целью добиться избрания в Сейм представителя "Единства" Дзинтара Закиса может серьезно повлиять на процесс формирования правительства, так как возникает вопрос, имеет ли "Единство" моральное право возглавить правительство в таких условиях. Об этом заявил на пресс-конференции мэр Вентспилса, кандидат в премьер-министры от Союза "зеленых" и крестьян Айвар Лембергс.
Несмотря на первое место партии "Согласия", у русскоязычных в Латвии нет шансов попасть в правительство. Об этом заявил в интервью телеканалу "Дождь" глава Нацблока Райвис Дзинтарс, причем сделал это на прекрасном русском языке, пишет сегодня газета "Вести".
Лидер партии "Согласие" и кандидат на пост премьер-министра Нил Ушаков обещает сделать все, чтобы партия сразу после выборов участвовала в формировании правительства. В то же время он не исключает, что это может произойти и позже.
Спецпредставитель правительства Франции по развитию связей с Россией Жан-Пьер Шевенман при встрече со спикером Государственной думы Сергеем Нарышкиным заявил, что Париж намерен выйти из кризисных отношений с Москвой и поддерживает идею снятия санкций.
Боевики группировки "Исламское государство" опубликовали в интернете видео предполагаемой казни американского журналиста Стивена Сотлоффа. Об этом сообщает во вторник, 2 сентября, Reuters.
Правительство РФ рассмотрит законопрект, подготовленный Министерством транспорта, о внесении изменений в правила дорожного движения, передает Мотор.ru. Согласно проекту, в России появятся новые дорожные знаки, запрещающие въезд в зону своего действия машин и грузовиков низкого экологического класса.
Премьер-министр Франции Манюэль Вальс представил членов нового правительства, сообщает Associated Press.
Правящие ежегодно собираются красть у народа 15 миллионов евро, и это в ситуации когда Latvenergo и так ежегодно зарабатывает порядка 45 миллионов.
Чтобы поддержать производителей продуктов питания и фермеров, пострадавших от российских санкций, правительство создаст новый дополнительный финансовый инструмент по частичному погашению кредитных процентов.
В связи с санкциями РФ, включающими в себя запрет ввоза продуктов питания из стран ЕС, принятыми 7 августа, правительство Латвии проведет чрезвычайное заседание, сообщает пресс-секретарь премьер-министра Лаймдоты Страуюмы Джейна Тамулевича.