Ольга ларина

Даугавпилсские педагоги показали публике свои разнообразные увлечения вне школы 02.10.2013

Народная мудрость гласит, что талантливые люди талантливы во всем. Эти слова можно отнести ко всем участникам весьма необычной выставки, открывшейся в фойе Дворца культуры во вторник, 1 октября.

Мнение иностранного гостя: В Даугавпилсе разработана очень хорошая маркетинговая концепция презентации города 2 02.10.2013

Как уже сообщалось, в Даугавпилсе в рамках международного проекта по обмену опытом «Administrations go Europe!» уже несколько дней гостят иностранные специалисты из пяти стран.

В Даугавпилсе продолжается "битва" за возможность стать актерами театра 3 01.10.2013

Как уже сообщилось, в Даугавпилсской Saules skola в этом году начнет работать новая программа, которая займется обучением специалистов сценического искусства.

Даугавпилсские фотографы экспериментировали в духе Ротко 3 01.10.2013

Как известно, в сентябре этого года нашему всемирно известному земляку Марку Ротко «стукнуло» 110 лет. 

Даугавпилсскому самоуправлению есть чем поделиться с гостями из пяти стран 1 01.10.2013

В течение нескольких дней в Даугавпилсе будут работать более 20-ти иностранных cпециалистов, представляющие пять стран в рамках международного проекта «Administrations go Europe!».

В Художественном центре Ротко даугавпилчанам представят два взгляда на Вторую мировую войну 9 01.10.2013

Несмотря на большое количество времени, прошедшее со времен Второй мировой, она по-прежнему волнует умы и сердца современников.

Подробно информировать о введении евро даугавпилчан и жителей края будут местные самоуправления 01.10.2013

Об этом в ходе своего визита в Даугавпилс сообщил министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

Свыше 200 педагогов Даугавпилса в свой профессиональный праздник получат почетные грамоты 5 30.09.2013

Всемирный День учителя ежегодно празднуется 5 октября. Тем не менее, в нашей стране профессиональный праздник педагогов не имеет какой-то конкретной даты и по традиции отмечается в первое воскресение октября.

Учиться в воскресной школе в Русском доме Даугавпилса будут 60 взрослых и детей 30.09.2013

В первый выходной октября в Русском доме начнутся занятия в воскресной и церковно-приходской школе при Борисо-Глебском соборе. 

Синоптики обещают, что погода в начале октября в Даугавпилсе будет ясной, сухой и холодной 2 30.09.2013

Согласно прогнозам латвийских синоптиков, после пасмурных выходных в Даугавпилсе станет немного суше, но прохладнее.

Юбилейный сезон в Русском доме Даугавпилса открылся желтыми цветами и латгальскими песнями 30.09.2013

Центр русской культуры Даугавпилса в пятницу, 27 сентября, открыл свой новый сезон, который пройдет под эгидой наступающего юбилея. В следующем году Русскому дому исполнится уже 20 лет.

Министр финансов А. Вилкс: Переход на евро не должен стать для жителей шоком 2 28.09.2013

Министр финансов Латвии Андрис Вилкс, посетивший Даугавпилс в рамках акции «Евродень», провел часовую пресс-конференцию, посвященную введению евровалюты.

В Даугавпилсском университете каждый сможет стать повелителем водной стихии и презентовать свой фонтан 1 27.09.2013

В пятницу, 27 сентября, в старом корпусе Даугавпилсского университета уже в седьмой раз пройдет ставшая традиционной «Ночь ученых».

В Даугавпилсской польской гимназии в четвертый раз определят самых грамотных поляков 27.09.2013

Уже четвертый год подряд в Польской гимназии им. Пилсудского пройдет большой Польский диктант.

Посетители Художественного центра Даугавпилса подарили ему в день рождения Ротко почти 400 кисточек 8 27.09.2013

Как уже сообщалось, несколько дней назад Даугавпилс торжественно и красиво отпраздновал юбилей своего великого земляка, основоположника абстрактного экспрессионизма Марка Ротко.

Студия кузнеца Эдгарa Вронского представила в Даугавпилсском музее свою семейную выставку 2 27.09.2013

В четверг, 26 сентября. В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялось открытие не совсем обычной выставки, на которой представлены работы сразу трех человек разного возраста. 

К юбилею своего детского сада даугавпилсские воспитатели изготовили божьих коровок из войлока 26.09.2013

В этом году даугавпилсский детский сад №27 «Mana Mārīte» отмечает свой 40-летний юбилей.

Фонд Центра Ротко пополнился полусотней картин поклонников абстрактного экспрессионизма 26.09.2013

Как уже сообщалось, в течение двух недель участники резиденции художников, приуроченной к 110-летнему юбилею Марка Ротко и проходившей в здании одноименного Центра в Даугавпилсской крепости, активно творили.

Посол Ирландии готов к сотрудничеству и предложил использовать Даугавпилс как речной порт 6 26.09.2013

В течение двух дней, 25 и 26 сентября, в Даугавпилсе с визитом находится посол Ирландии в Латвии Айдан Кирван.

Празднование дня рождения М. Ротко в Даугавпилсе завершилось шоу музыкальных фонтанов и огромным тортом 5 26.09.2013

Как уже сообщалось, среда, 25 сентября, прошла в нашем городе под знаком Марка Ротко. Именно в этот день признанному во всем мире художнику исполнилось 110 лет.

В Даугавпилсе знаменитый художник Марк Ротко теперь увековечен еще и в монете 7 25.09.2013

Как уже сообщалось, сегодня, 25 сентября, мир искусства празднует 110-летний юбилей известного художника Марка Ротко.

Уникальная возможность погасить новую почтовую марку Ротко выпала даугавпилчанам 25.09.2013

В среду, 25 сентября, у всех наших горожан есть прекрасный повод для праздника. Именно сегодня отмечается 110 лет со дня рождения нашего земляка, знаменитого во всем мире художника Марка Ротко, творчество и жизнь которого до сих пор вызвают самые противоречивые мнения и чувства, от полного неприятия до восторженного поклонения. 

Сам маэстро Р. Паулс может помочь Даугавпилсу организовать фестиваль, подобный "Славянскому базару в Витебске" 9 25.09.2013

Об этом, в том числе, шел разговор во время встречи в Даугавпилсской городской думе во вторник, 24 сентября.

Депутат А. Гржибовский: Пусть мэр убедится, что Управление образования Даугавпилса работает эффективно 7 25.09.2013

Как уже сообщалось, во вторник, 24 сентября, в Даугавпилсской думе по инициативе Совета директоров городских школ состоялась встреча глав общеобразовательных и дошкольных учреждений с мэром Янисом Лачплесисом и его заместителем Янисом Дукшинским.

В Даугавпилсской думе рассказали о балтийском иудаизме Марка Ротко и перспективах одноименного Центра 40 25.09.2013

Накануне юбилея нашего всемирно известного земляка, художника Марка Ротко, в конференц-зале Даугавпилсской городской думы состоялись научные чтения, посвященные ему.

Международный фестиваль "ReStArt 2013" продолжится концертами классической музыки 1 24.09.2013

В начале сентября в Даугавпилсе начался второй по счету международный фестиваль музыки и искуства «ReStArt 2013» (Перезагрузка).

Депутат предпочел пока не разглашать методы возврата русского языка в трамваи Даугавпилса 18 24.09.2013

Даугавпилчане, которые ежедневно пользуются одним из самых популярных видов общественного городского транспорта – трамваем, уже привыкли к тому, что аудиоинформация об остановках и призывами своевременно приобретать билеты на проезд, а также уступать места ивалидам и пассажирам с детьми, звучит там только на государственном языке.

Ливия Янковская: Вернусь ли я в политику, решу в начале нового года 11 24.09.2013

Кто-то из писателей в свое время сказал, что педагоги и политики бывшими не бывают. Хотя, именно к последним и применяется достаточно обидная приставка «экс». 

Совет директоров Даугавпилса выслушает аргументы руководства по поводу запланированной реформы Управления образования 8 23.09.2013

В  конце прошлой недели на общем собрании директоров даугавпилсских школ был избран Совет, в состав которого вошли 5 человек.

Свой профессиональный праздник педагоги Даугавпилса отметят оригинальной выставкой 23.09.2013

В начале октября педагоги и преподаватели почти в ста странах мира отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный день учителя,  учрежденный еще в 1994 году.

Даугавпилсская дума призывает горожан выдвигать своих кандидатов на соискание "Награды года" 1 23.09.2013

В Даугавпилсе по уже сложившейся традиции в конце осени пройдет церемония вручения «Награды года-2013» самым активным, деятельным и творческим горожанам.

Для первокурсников Даугавпилсского университета пройдет ралли в духе американских горок 23.09.2013

Студенческий совет Даугавпилсского университета уже несколько лет подряд в начале нового учебного года организует очень интересное и необычное мероприятие под названием «Ралли первокурсников».

Астрономическая осень в Даугавпилсе началась похолоданием и проливным дождем 23.09.2013

Поздно вечером, 22 сентября, в Латвии началась, наконец, астрономическая осень. Она обычно наступает в день осеннего равноденствия, когда солнце проходит вокруг Земли по линии экватора, и день по долготе становится равен ночи.

Депутат думы Даугавпилса не согласен с мнением профессора ЛУ о положении русских в Латвии 13 23.09.2013

Профессор Латвийского университета, известный востоковед Леон Тайванс в своем недавнем интервью высказал мнении о привилегированном положении русских в Латвии.

Идеи для выходных в Даугавпилсе: Дни края, Латгальский фестиваль ремесленников, мастер-класс в Центре Ротко и хоккей 21.09.2013

Наступающие выходные дни в нашем городе будут богаты на всевозможные мероприятия. Особенно насыщенной выдастся суббота, 21 сентября.

Латгальские и белорусские стражи порядка решили вместе и еще эффективнее бороться с преступностью 5 20.09.2013

В пятницу, 20 сентября, Даугавпилс с рабочим визитом посетила очень серьезная делегация представителей Управления внутренних дел Белоруссии.

Погода в выходные в Даугавпилсе будет теплой, облачной и дождливой 20.09.2013

По прогнозам синоптиков, наступающие выходные дни в Даугавпилсе все еще будут относительно теплыми, но в основном облачными и дождливыми.

Депутат думы Даугавпилса посоветовал пока не бояться ликвидации русского языка в школах и детсадах 34 20.09.2013

Практически всю неделю в Латвии обсуждается высказывание бывшего министра образования, представляющего теперь в качестве депутата нашу страну в Европарламенте, Карлиса Шадурскиса (Единство) о необходимости ликвидации параллельных систем образования на латышском и русском языках.

Обещанная ранее ретро-дискотека в Олимпийском центре Даугавпилса все-таки состоится 13 19.09.2013

Несмотря ни на что, обещанная ранее дискотека 80-х в Олимпийском центре Даугавпилса, проведение которой вызвало столько противоречивой информации, все же состоится. 

В Даугавпилсской городской думе чествовали нашего горожанина - чемпиона мира 1 19.09.2013

В четверг, 19 сентября, в Даугавпилсской городской думе чествовали известного спортсмена Анатолия Левшу, который к своим многочисленным званиям и наградам добавил теперь еще две.

С наступлением осени медики рекомендуют родителям Даугавпилса тщательнее заботиться о здоровье своих детей 19.09.2013

Уже доказано, что именно в период межсезонья, осенью и весной, как никогда актуальным становится вопрос профилактики детских заболеваний. Причем, неважно, сколько им лет: 5 или 15, ведь к сезонным переменам детский организм гораздо восприимчивее.

Польский дом Даугавпилса приглашает горожан на концерт хорошей авторской песни 2 19.09.2013

В пятницу, 29 сентября, в Центре польской культуры Даугавпилса состоится концерт авторской песни «Слетайтесь, голуби» известной исполнительницы Елены Фигуриной.

Известная латышская писательница расскажет даугавпилчанам о вечных ценностях и социальных проблемах 4 18.09.2013

В четверг, 19 сентября, в зале периодики Латгальской центральной библиотеке состоится встреча с известной латышской писательницей Андрой Манфелде.

Жителей Даугавпилса приглашают лично понаблюдать за процессом творчества резидентов в Центр Ротко 6 18.09.2013

Уже вторую неделю подряд в Даугавпилсской крепости работает резиденция художников, приуроченная к 110-летнему юбилею известного во всем мире абстрактного экспрессиониста Марка Ротко.

Осенью в музее Даугавпилса можно теперь насладиться летом, солнцем и морем 18.09.2013

В Даугавпилском краеведческом и художественном музее очень активно продолжается новый выставочный сезон. 

Библиотека приглашает даугавпилчан открыть свои увлечения широкой публике 18.09.2013

Уже несколько лет подряд Латгальская центральная библиотека в середине осени проводит уникальные выставки, посвященные увлечениям своих читателей.

Для школьников и студентов Даугавпилса французские ученые подготовили наглядную выставку про воду 18.09.2013

«Без воды не туды и не сюды», - пел герой одного из старых кинофильмов. Большинство из нас еще со школьной скамьи знают, что вода крайне важна для всего живого на планете: она создает и поддерживает жизнь, присутствует в химическом строении живых организмов, участвует в формировании нашего климата и погоды.

После решения главного хозяйственного вопроса депутат пообещал вернуть русский язык в трамваи Даугавпилса 22 17.09.2013

Как известно, в городских трамваях с недавнего времени перестала звучать информация на русском языке. 

Инта Вайводе: Пока здравоохранение не станет для государства приоритетом, позитивных тенденций в решении проблем не будет 2 17.09.2013

По мнению члена правления Даугавпилсской региональной больницы Инты Вайводе, на финансирование латвийского здравоохранения последние 5 лет выделяется неадекватно мало средств.  

Поэт Марис Рунгулис: Заниматься поэзией не могут толстокожие люди 3 17.09.2013

Известный латышский поэт, создатель детского журнала «Ezis» и редактор журнала «Zīlīte» Марис Рунгулис, посетивший Даугавпилс в рамках Дней поэзии-2013, любезно согласился дать небольшое интервью порталу Gorod.lv, в котором рассказал об актуальности поэзии, трудностях стихосложения и особенностях выражения чувств.