Федеральная налоговая служба (ФНС) увеличила поступления в федеральный бюджет за первые восемь месяцев 2014 года на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем налоговых поступлений достиг 4,1 триллиона рублей. Об этом на расширенной коллегии ФНС сообщил глава ведомства Михаил Мишустин.
Согласно решению суда, самоуправление Даугавпилса обязано оплатить арендную плату за землю под стадионом «Локомотив». Об этом стало известно при рассмотрении бюджетных поправок на заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы.
На Украине вступил в действие закон о реформировании газотранспортной системы (ГТС), по которому ГТС и подземные хранилища газа (ПХГ) могут быть переданы в управление специально созданным компаниям, сообщает в среду, 10 сентября, ИТАР-ТАСС.
Программа по освоению латышского языка, которую долгое время финансирует самоуправление Даугавпилса, пользуется большим спросом, и горожане высказывают пожелания о её продолжении.
Для уменьшения теневой экономики предпринимаются верные шаги, но для достижения результата требуется сотрудничество с бизнесменами. Для некоторых из них характерна двойная мораль, и они обманывают не только государство, но и своих работников, заявил в интервью агентству LETA министр финансов Андрис Вилкс. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
«Ужесточим меры против коррупции и других правонарушений со стороны работников муниципальных предприятий», - обещала партия мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса со страниц газет перед муниципальными выборами прошлого года.
На латвийском рынке недвижимости возможен очередной кризис. Поскольку этот сегмент народного хозяйства не живет самостоятельной жизнью, недвижимость тесно связана с экономическими процессами.
Россия готовится обменивать иранскую нефть не только на товары, но и на энергогенерирующие мощности. Часть нефтяных поставок может быть оплачена за счет строительства в Иране семи тепло- и гидроэлектростанций.
Украина с 9 сентября переходит на плавающий валютный курс, поскольку при импортоориентированной экономике регулятор больше не может поддерживать гривну. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Национального банка Украины (НБУ) Валерию Гонтареву.
За восемь месяцев года в Лиепайском порту перевалено 3,32 млн. тонн грузов, что на 6,2% больше аналогичного периода прошлого года.
Право покупки основного производства неплатежеспособного завода Liepājas metalurgs получила украинская компания "КВВ групп", сообщил сегодня журналистам администратор предприятия Харальд Велмерс. Сумма сделки может составить 107 млн. евро.
Поезки на автобусах и поездах по территории Латвии — одни из самых дешевых в мире. Портал GoEuro выяснил, сколько в разных странах мира в среднем стоит проезд 100 километров поездом, автобусом и самолетом. Согласно исследованию, наиболее дешевые путешествия в Южной Африке, Латвия — на седьмом месте в рейтинге.
Россельхознадзор задержал партию печени трески латвийского производства на границе с Украиной. Об этом говорится в сообщении ведомства.
На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 8 сентября журналисты поинтересовались у руководства города, действительно ли возникла проблема с реализацией европроектов по создании Центра Ротко, и к городу применены санкции со стороны министерства.
Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в июле этого года Малиновское волостное управление объявило о победителе конкурса, который осуществит в поселке Малинова проект по развитию водного хозяйства на сумму более, чем полмиллиона евро (500 392,60 евро (без учета НДС)).
Как уже известно читателям портала Gorod.lv, еще в марте этого года, чтобы решить проблему молодежной занятости, самоуправление Даугавпилса приняло решение о реализации программы грантов «Импульс».
«Дочка» Центра Хруничева, производящая ракеты «Протон», сумела уберечь свой бизнес от санкций, воспользовавшись услугами лоббистов из США, пишет газета «Известия» во вторник.
Согласно информации базы данных Lursoft, в течение первых 8 месяцев 2014 года в Даугавпилсе было зарегистрировано 201 новое предприятие, в свою очередь, в Даугавпилсском крае - всего 25.
Важный для Латвии вопрос об отмене штрафов за превышение квот на молоко больше не входит в повестку дня совета министров сельского хозяйства ЕС.
Неплатежеспособный металлургический завод АО Liepājas metalurgs возобновит работу еще в этом году, убежден министр финансов Андрис Вилкс "Единство". Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Так как поправки к бюджету Даугавпилса, которые сейчас рассматриваются в думе, не предусматривают коррекцию статьи налоговых поступлений, хотя обычно бюджет увеличивается именно благодаря этой позиции, портал поинтересовался у руководства думы, означает ли это, что городской бюджет пополняется плохо.
Объем ВВП России за второй квартал 2014 года составил 17,7 триллиона рублей, сообщает Росстат. При этом ведомство подтвердило предварительную оценку роста ВВП на 0,8 процента по сравнению со вторым кварталом 2013 года. Относительно первого квартала 2014 года рост составил 6,7 процента (без учета сезонных и календарных факторов).
Странам ЕС не удалось одобрить соглашение о введении санкций против России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.
Председатель правления Латвийской ассоциации логистики Нормунд Круминьш опубликовал на портале bb.lv развернутый комментарий по ситуации в этой сфере. Специалист жалуется на недостаточное внимание, уделяемое властями Латвии развитию «логистических цепочек».
У найденного в Валгамаа (южная Эстония на границе с Латвией) погибшего дикого кабана диагностировали африканскую чуму.
Средний уровень потребительских цен в августе этого года вырос на 0,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Товары подешевели на 0,1%, а услуги подорожали на 3,2%.
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реформировании газотранспортной системы страны. Как сообщается на сайте Верховной рады, принятый ранее депутатами закон был сегодня возвращен в парламент с подписью главы государства.
В России может быть налажено собственное производство вертолётоносцев, аналогичных французским «Мистралям». Об этом заявил министр промышленности РФ Денис Мантуров.
Исполнительный директор контрольной комиссии по расходам парламента “IPSA” выступил с заявлением о необходимости поднять уровень зарплаты депутатам палаты общин.
Оптовые цены на бензин в первую неделю сентября выросли на 1,6 – 1,7 процента в зависимости от марки моторного топлива. Биржевая цена АИ-92 теперь составляет 41 тысячу 870 рублей за тонну, пишет газета «Коммерсантъ».
Крупнейший в Литве потребитель природного газа (37% от общего объёма импортируемого газа – более 1 млрд. кубометров), единственный производитель азотных удобрений в Прибалтике - завод «Achema» в июле частично остановил производство из-за высокой цены на газ. Что ждёт Литву, если вдруг случится то, что пока кажется невероятным, – «Achema» лишится российского газа?
Экономика Японии по итогам второго квартала 2014 года сократилась на 7,1 процента относительно того же периода прошлого года. Об этом сообщает BBC News.
В ходе пресс-конференции в Даугавпилсской думе 8 сентября журналисты передали руководству города информацию о несвоевременном вывозе мусора из отдельных микрорайонов.
На муниципальном портале Даугавпилсского края появились результаты конкурса на закупку мата для вольной борьбы, который Спортивная школа Даугавпилсского края планирует приобрести для проведения более качественных соревнований.
Российские производители обратились к президенту страны с просьбой запретить поставки европейской текстильной продукции. По словам главы Ассоциации текстильщиков России (АТР) Шамхала Ильдарова, недопустимо поддерживать иностранные государства, которые ведут "враждебную политику" в отношении Москвы.
Согласно подготовленным поправкам к городскому бюджету, муниципальному предприятию “Daugavpils siltumtīkli” самоуправление Даугавпилса в качестве дотации выделит 15 тысяч евро на разработку концепции развития.
Чтобы спасти гривну от дальнейшей девальвации, Нацбанк Украины принял жесткие меры по ограничению оборота валюты. Спекулянты, которые прежде зарабатывали на дефиците доллара и евро, предвкушают многократное увеличение доходов. Объемы теневого валютного рынка Украины эксперты оценивают в миллиарды долларов.
Евросоюз может пересмотреть решение о введении новых санкций против России, если на Украине будет сохраняться перемирие между ополченцами и украинскими военными в воскресенье, 7 сентября, в эфире бельгийского телеканала VRT заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.
Согласно предоставленной Центром защиты прав потребителей информации, в течение первых шести месяцев 2014 года в Латвии были зарегистрировано и рассмотрено 105 дел о нечестной коммерческой практики.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в случае принятия новый санкций Запада, Россия даст ассиметричный ответ.
Россия вынуждена будет ответить асимметрично на очередные санкции со стороны стран Запада, в частности, ограничительные меры могут коснуться полетов иностранных авиакомпаний над территорией страны.
В начале этой недели в Китай отправилась латвийская делегация представителей отрасли логистики и транспорта, возглавляемая госсекретарем Министерства сообщения Каспаром Озолиньшем.
Новый пакет экономических санкций против России, о котором говорят представители ЕС, может наложить определенные ограничения на предприятия "Газпром" и "Роснефть". Их руководителям могут запретить въезд в страны ЕС, а самим компаниям – сотрудничать с европейскими банками, сообщает агентство Bloomberg.
30 тысяч евро из бюджета Даугавпилса будут внепланово выделены обществу „Daugavpils hokejs”, стало известно в ходже заседания Финансового комитета 4 сентября.
МИД РФ подверг резкой критике опубликованное в Брюсселе совместное письмо председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу по новым ограничительным мерам в отношении России.
Согласно новым педагогическим рекомендациям министерства образования, с нового учебного года в школах Великобритании будут усилены дисциплинарные меры.
Специальная комиссия «Commission on the Future of Health and Social Care» разработала ряд рекомендаций для того, чтобы сделать уход за престарелыми людьми в специальных заведениях бесплатным для всех категорий населения.
Немецкий крестьянский союз обвинил торговые сети страны в том, что они в собственных интересах злоупотребляют ситуацией с российским запретом на ввоз продуктов питания из ЕС.
Потенциальный инвестор банка "Citadele" подал предложение по покупке банка.