Общество

Руководитель Управления соцдел: В Даугавпилсе у бездомных есть возможность повышать свой социальный статус 5 21.01.2014

С наступлением морозов в Даугавпилсе увеличивается количество клиентов ночного приюта, причём обратившиеся за помощью бездомные могут здесь также получить горячую еду.

Латвия продаст в ОАЭ уникальный метод лечения рака 20.01.2014

Латвийские медики вернулись из Объединенных Арабских Эмиратов, где получили предложение внедрить в этой стране уникальный латвийский метод лечения онкологических заболеваний – виротерапию.

Химики колумбийских наркобаронов научились закатывать кокаин в асфальт 20.01.2014

Колумбийские драгдилеры придумывают все новые способы перевоза наркотиков через границу. На этот раз кокаин спрятали в мешки с асфальтом. Грузовик с мешками направлялся в департамент Ла Гуахира.

Ответственность за взрывы в Волгограде взяли на себя исламисты из Ирака 20.01.2014

Ответственность за декабрьские теракты в Волгограде взяла на себя исламистская группировка из Ирака «Ансар аль-Сунна». Как сообщает портал «Кавказский узел», соответствующее заявление было распространено на экстремистских сайтах.

Резекненская городская дума продолжает выплачивать стипендии будущим специалистам 1 20.01.2014

Депутаты Резекненской городской думы приняли решение в новом семестре обучения продолжать выплачивать стипендии самоуправелния семи студентам. 

Вечер встречи выпускников в Ливанских школах 20.01.2014

Ливанская 1-я и Ливанская 2-я средняя школа приглашает своих бывших учеников и учителей на Вечер выпускников, который пройдет в обеих школах 1 февраля, информирует портал Ливанского края.

Педагоги Александровской основной школы-интерната приняли участие в семинаре-практикуме в Верхнедвинске 20.01.2014

Как информирует портал Дагдского края, учителя Александровской основной школы-интерната начали сотрудничество с Верхнедвинским «Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (Беларусь).

Среднестатистический литовец за 3 месяца выбрасывает столько мусора, сколько весит сам 20.01.2014

Министерство охраны окружающей среды в прошлом году начало создавать инфографики - блоки информации, в которых коротко информирует о важнейших фактах и правилах охраны окружающей среды, ущербе наносимом браконьерами, модернизации и утилизации отходов.

С 19 января в Екабпилсе начал работать городской каток 1 20.01.2014

Вчера, 19 января, в Екабпилсе с 11.00 начал работать каток на городском стадионе, сообщает муниципальный портал Екабпилса.

Юрий Кушпелло: Благодарен Даугавпилсскому театру за шанс сыграть роль, которую многие профессиональные актеры ждут всю свою жизнь 2 20.01.2014

Одну из ролей, доктора Дорна, в новом спектакле Даугавпилсского театра по пьесе А.П.Чехова играет известный теле и радио ведущий, а с недавнего времени еще и актер (многие помнят его в оригинальной комедии «Орлы стриптиза») Юрий Кушпелло.

В Риге открыты несколько катков с естественным ледовым покрытием 20.01.2014

В связи с установившейся морозной погодой начали работу несколько катков с естественным ледовым покрытием, находящиеся в разных микрорайонах Риги. Посещение катков для рижан и гостей города —
бесплатно.

Статистика: на протяжении последних трех лет в Латвии наблюдается рост уровня рождаемости 1 20.01.2014

Согласно обобщенным Центральным статистическим управлением (CSB) провизорским данным, в 2013 году в Латвии родились 20 340 детей, что на 443 новорожденных больше, чем в 2012 году, когда общее число родившихся детей составило 19 897.

Теперь в Науенском краеведческом музее всем желающим могут рассказать о традициях вечерних посиделок в Латгалии 20.01.2014

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Науенского краеведческого музея Эвита Кусиня-Колесникова, в музее реализован проект с названием «Традиции вечерних посиделок в Латгалии» («Vakarēšanas tradīcijas Latgalē»).

Представители Министерства образования и науки встретились с руководителями школ Балвского края 20.01.2014

17 января руководители учебных заведений Балви и Балвского края собрались в Балвском краевом музее, чтобы встретиться с представителями Министерства образования и науки (МОН).

На должность руководителя Управления спорта Даугавпилса претендуют минимум 14 человек 5 20.01.2014

В ходе пресс-конференции в Даугавпилсской думе 20 января стало известно, что на вакантную должность руководителя Управления спорта претендуют на данный момент 14 человек.

Даугавпилсским родителям напоминают, когда их дети могут не ходить в школу и детский сад 20.01.2014

Зима, наконец-то, заявила даугавпилчанам о себе. По данным латвийских синоптиков, последние несколько дней по утрам в некоторых местах Латгалии столбики термометров опускались до отметки -21,8 градуса.

Ислам становится официальной религией в Германии 4 20.01.2014

Мусульман в Германии ожидают лучшие времена: в ряде земель ислам признаётся официальной религией. Однако корреспондент RT Питер Оливер сообщает, что на фоне растущей иммиграции это вызывает серьезную критику.

 

Новая современная автомойка "CAR SPA": комфорт, отличное обслуживание и качество по демократичным ценам 9 20.01.2014

Уважаемые жители и гости Даугавпилса, атомобилисты! Спешим Вам сообщить, что в нашем городе по адресу ул. Стадиона 3 (территория автосервиса PIK) открылась новая современная мойка авто «Car Spa», предлагающая все для Вашего комфорта.

Эксперт: из "Замка света" нужно вынести книги, там небезопасно 11 20.01.2014

Пока здание "Замка света" не сдано в эксплуатацию, там не должны находиться вещи, представляющие ценность. Об этом изданию NRA заявил строительный инженер, консультант проекта Сергей Мейеровицс.

Синоптики предупреждают: Морозы в Даугавпилсе продлятся еще до середины недели 12 20.01.2014

В ближайшие дни погоду на территории нашей страны определяет обширный антициклон, поэтому в Даугавпилсе будет ясно и морозно.

Началась реализация крупного социального проекта для жителей Латгалии 20.01.2014

С начала 2014 года началась реализация проекта финансового инструмента Европейской экономической зоны с названием «Мы вместе живем в нашей стране» («Mēs kopā dzīvojam mūsu valstī»), сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края.

Руководитель ДРБ: Квоты государства заканчиваются уже в сентябре, поэтому за услуги пациентам приходится платить 20.01.2014

От болезней никто из нас не застрахован. Заболев, мы очень надеемся на помощь медицины, которая теперь использует при диагностике и лечении последние достижения техники и опыт врачей.

Я. Дукшинский: Хорошо, что мы не продали здания бывших школ и теперь можем помочь профшколам 2 20.01.2014

Комментируя решение о предоставлении в безвозмездное временное пользование Даугавпилсской профшколе строителей ряда помещений в бывшей 5-й школе (часть помещений школы для учебного процесса использует художественная школа Саулес), вице-мэр Янис Дукшинский отмети, что, по его мнению, очень положительно, что помещения, в которых ранее были школы, дума не подала и теперь может использовать их, чтобы помочь профшколам.

De facto: после пожара в Рижском замке сотрудники VNĪ получили премии 20.01.2014

После пожара в Рижском замке сотрудники Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) получили премии общая сумма которых составила полмиллиона латов, сообщает программа de facto на Латвийском телевидении.

Обмудсмен: педагоги, не знающие латышского, должны искать другую работу 66 20.01.2014

Педагоги, не способные на билингвальное обучение, должны либо повышать квалификацию, либо искать другую работу.

В Норвегии остается все меньше норвежцев 1 18.01.2014

Население страны выросло с 4,6 млн в 2004 году до 5,1 млн в 2013 году, но за это ответственны иммигранты, гласят результаты последнего исследования главного статистического управления страны.

Папа Римский за два года лишил сана 400 священников-педофилов 9 18.01.2014

Папа Римский Бенедикт XVI в 2011—2012 годах лишил сана 400 священников, подозреваемых в педофилии, сообщает Associated Press в пятницу, 17 января, со ссылкой на предоставленные Ватиканом документы.

В 2013 году число вакцинированных против гриппа жителей Латгалии значительно увеличилось 1 18.01.2014

Согласно информации, предоставленной Отделом коммуникации Центра профилактики и контроля над заболеваниями, в сентябре, октябре и ноябре прошлого года, по сравнению с предыдущими четырьмя годами, число вакцинированных против гриппа людей заметно увеличилось.

В Калкунской волости готовятся к вечеру бардовской музыки "Апрельские гитары" 1 18.01.2014

Как порталу Gorod.lv сообщила менеджер культуры Калкунской волости Бригита Маделане, в волости идет активная подготовка к вечеру бардовской музыки «Апрельские гитары», который в этом году состоится в 18:900 25 апреля.

Режиссер О. Шапошников: В процесс работы над "Чайкой" иногда думали, что просто «не потянем» 10 18.01.2014

«Вечером в театре будет нечто неожиданное. Кроме бурных и продолжительных оваций, конечно же», - такими словами начал пресс-конференцию, посвященной премьере нового, 2014, года, режиссер Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

Идеи для выходных в Даугавпилсе: Выставка животных, Крещенские купания, «Палата бизнес-класса» и много спорта 1 18.01.2014

Вот и наступили очередные выходные дни. Обещанных синоптиками снегопадов даугавпилчане так и не дождались, тем не менее, температура воздуха опустилась, наконец, до по-настоящему зимней отметки.

Р. Эйгимс: Я готов подписаться за запрет пропаганды гомосексуализма, эту проблему надо пресекать на корню 16 18.01.2014

Депутат Сейма от Даугавпилса Рихард Эйгимс после просьбы портала прокомментировать инициативу общества «Защитим наших детей» провести сбор подписей о проведении всенародного референдума с целью запретить пропаганду гомосексуализма в детских учебных учреждениях, достаточно критично высказался о развивающейся с каждым годом проблеме гомосексуализма.

Группа Prāta vētra выступит на Олимпиаде в Сочи 18.01.2014

Одна из популярнейших латвийских групп Prāta vētra выступит на Олимпиаде в Сочи.

В этом году планируется ввести карты жителя Резекне 17.01.2014

Резекненская городская дума приняла решение о введении безконтактной банковской карты, как универсального индентификационного удостоверения для получателей льгот на проезд в городском общественном транспорте и других социальных льгот в городе Резекне.

Любовница Олланда потребовала 50 тысяч евро с таблоида 17.01.2014

Актриса Жюли Гайе (Julie Gayet) подала в суд на французский таблоид Closer, который рассказал о ее связи с президентом страны Франсуа Олландом.

Киноакадемия США объявила номинантов на "Оскар-2014" 17.01.2014

Кто получит "Оскар" в этом году, станет известно 2 марта. На звание "Лучший фильм года" претендуют "Двенадцать лет рабства", "Афера по-американски", "Капитан Филлипс", "Гравитация", "Небраска", "Филомена", "Волк с Уолл-стрит", "Далласский клуб покупателей" и "Она".

LTV: нескольким научным центрам РТУ грозит закрытие 17.01.2014

Целый ряд научных центров Рижского технического университета получили очень низкую оценку в ходе международного исследования, и теперь им грозит закрытие, свидетельствует информация программы "Панорама" на LTV.

Ватикан предложил ООН план всемирной борьбы с педофилами 17.01.2014

Ватикан представил Организации Объединенных Наций план борьбы со священниками-педофилами, передает Euronews.

В Лудзенской художественной школе закончилась реконструкция второго этажа 17.01.2014

Новый учебный год педагоги и ученики Лудзенской художественной школы начали в красивом отремонтированном помещении. 

В Британии практикуются нелегальные аборты по половому признаку 17.01.2014

В последнее десятилетие в Британии имели место тысячи нелегальных абортов, жертвами которых стали эмбрионы женского пола, сообщает The Times. Об этом свидетельствует анализ данных переписи населения Англии и Уэльса.

ГПСС: "Замок света" пока небезопасен для посетителей 17.01.2014

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) констатировала восемь нарушений в новом здании Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ), из-за которых оно пока небезопасно для посетителей.

Татьяна Жданок: власти ЕС применили двойные стандарты в вопросе европейского гражданства 1 17.01.2014

Европейский парламент в четверг принял резолюцию, осуждающую власти Мальты за намерение продавать гражданство этой станы богатым иностранцам.

Определены суммы средств, которые направят на содержание муниципальных дорог Даугавпилсского края 17.01.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось вчера, 16 января, были окончательно утверждены выделенные государственным дорожным фондом суммы средств, которые будут направлены на содержание дорог Даугавпилсского края.

Начало настоящей зимы в Даугавпилсе совпало с веселыми карнавалами в Польском доме 1 17.01.2014

Зима у многих из нас асоциируется не только с холодами и снегопадами, но прежде всего с долгожданными и веселыми зимними праздниками.

"Мечта" украинцев Даугавпилса сменила руководителя 17.01.2014

Как стало известно, в начале нового года свои полномочия сложила основатель и многолетний руководитель Даугавпилсского украинского общества «Мрия» («Мечта») Надежда Стаховская.

Даугавпилсская дума разрешит поселить под одной крышей две профшколы: уживутся ли вместе строители и художники? 3 17.01.2014

На утверждение депутатов комитетов Даугавпилсской думы 16 января было вынесено решение о передаче в безвозмездное пользование Даугавпилсской профшколе строителей ряда помещений в бывшей 5-й школе, часть которой для учебного процесса использует художественная школа Саулес.

В Даугавпилсской краевой думе утвердили суммы вознаграждения руководителей художественных коллективов за их труд 17.01.2014

Вчера, 16 января, в Даугавпилсской краевой думе состоялось очередное заседание депутатов, в хоте которого было окончательно решен вопрос о разделении государственных целевых дотаций на оплату труда руководителей творческих коллективов, активно действующих в Даугавпилсском крае.

Мэр Резекне: Призываю всех, кто еще не подписался за внесение поправок, запрещающих пропаганду гомосексуализма, сделать это 36 17.01.2014

Общество «Защитим наших детей» («Sargāsim mūsu bērnus») выступило с инициативой о проведении всенародного референдума с целью внести в Закон о защите прав детей поправки о запрете пропаганды гомосексуализма в детских учебных учреждениях, а также запрет на вовлечение детей в мероприятия, направленные на пропаганду однополых отношений.

Утверждая очередные льготы для пенсионеров, депутаты Даугавпилса задумались о репродуктивных семьях 6 17.01.2014

Две из трёх поправок, утверждённых на комитетах Даугавпилсской думы 16 января, касались предоставления льгот именно пенсионерам – 4-й оплаченный день в больнице и бесплатный проезд в общественном транспорте не с 80, а с 75 лет.

Человека, который первым назвал имена погибших в Золитуде лишили зарплаты 11 17.01.2014

Благодаря замначальника Службы неотложной медицинской помощи Мартиньшу Шицсу люди после трагедии в Золитуде узнали имена погибших.