В ночь на 17 февраля в Риге в одном из домов на улице Слокас, был до смерти избит человек.
Государственная полиция ликвидировала в Риге "точку" по производству нелегального алкоголя, которой руководила 82-летняя женщина.
Со склада, расположенного в Газе, пропали несколько тонн неразорвавшихся боеприпасов, которые израильские войска сбросили на территорию сектора во время проведения операции "Литой свинец". Об этом сообщает BBC News.
Житель американского штата Нью-Йорк расстрелял пять человек после того, как его уволили из медицинской клиники. Среди погибших первыми оказались коллеги выброшенного на улицу больничного клерка. Одна женщина была ранена шальной пулей и выжила.
Как сообщили спасенные члены экипажа латвийского рыболовецкого судна Unora, корабль практически перевернулся, когда рыбаки вытаскивали сеть с уловом.
В ночь на вторник, 17 февраля, в трех магазинах Вентспилса были выбиты дверные стекла и похищены различные алкогольные напитки. Во время одного эпизода (кража из магазина на ул. Сигулдас, примерно в час ночи) удалось задержать одного возможного грабителя.
В ночь с 8 на 9 февраля была ограблена квартира на улице Чиекуру в Даугавпилсе.
9 февраля управление полиции Даугавпилса и района получило заявление от жителя Крауи 1989 года рождения, о том, что у него из квартиры украден телевизор.
15 февраля, примерно в 19:00 в Даугавпилсскую больницу была доставлена женщина 1949 года рождения, у которой медики констатировали колотую рану спины.
14 февраля, примерно в 21:15 на улице Телтс 10, три молодых человека избили подростка 1993 года рождения и отняли у него мобильный телефон. В драке пострадала и одежда парня. Материальные убытки составили 105 латов.
16 февраля, примерно в 23:00 в Даугавпилсе, на улице Шаура 23, три молодых человека, избили мужчину 1987 года рождения и похитили у него два мобильных телефона.
В пятницу, 13 февраля, в 17 батальон противовоздушной обороны Земесардзе в Марупской волости двое юношей принесли мешок с неразорвавшимся снарядом.
В Балтийском море недалеко от датского острова Борнхольм затонуло латвийское рыболовецкое судно Unora. Спасательные службы занимаются поисками двух пропавших членов экипажа.
Некоторые журналисты называют уголовное дело против вентспилсского мэра "процессом двух веков", потому что его расследование началось еще в прошлом столетии и велось более 10 лет. Конца ему не видно. Обе стороны настроены решительно. Для Генеральной прокуратуры дело Лембергса в течение по меньшей мере последних семи лет было одним из приоритетов ее деятельности.
Вчера после 15 часов в подвале пятиэтажного дома по адресу: ул. Миера, 39, в Риге произошел взрыв, в результате которого погиб мужчина, пострадали также две женщины, которые госпитализированы, а также небольшие травмы получил один пожарный. Обрушилась лестница, ведущая с первого на второй этаж дома.
В Чехии два пассажирских поезда попали в лобовое столкновение, сообщает РИА Новости в понедельник, 16 февраля. Ранены 23 человека.
За прошедшую неделю (2-8 февраля) в управлении полиции Даугавпилса и района было зарегистрировано 201 происшествие, в том числе: 5 краж из квартир (5 раскрыто), 5 краж автомобилей (3 найдено), 2 ограбления.
14 февраля, примерно в 8:30 в Даугавпилсе, на улице Дундуру, во дворе фирмы, на складе металлического лома, при резке автогеном металлической конструкции произошёл взрыв, при котором погиб мужчина 1951 года рождения.
15 февраля, примерно в 9:10 на 17 километре дороги P-68 (Скрудалиенская волость, Даугавпилсский район), мужчина 1939 года рождения, двигаясь на автомашине VW Jetta со стороны Даугавпилса в направлении Силене, на прямом отрезке заснеженного пути не справился с управлением, в результате чего машина съехала с проезжей части и перевернулась.
13 февраля, примерно в 23:30 на 10-м километре просёлочной дороги Тилти – Приедниеки - Айзупиеши (Вабольская волость, Даугавпилсский район), напротив одного из домов был найден труп мужчины 1955 года рождения.
По данным отдела административного делопроизводства Даугавпилсской полиции самоуправления за прошедшую неделю зафиксировано 149 правонарушений. Из них 49 нарушений общественного порядка; 4 нарушения, совершённых несовершеннолетними; 100 нарушений правил остановки и стоянки автотранспорта. Принято 30 заявлений, отработано 89 вызовов.
В минувшую пятницу корреспонденты совершенно легально купили в Риге "траву". Ею сейчас в открытую торгуют, слегка маскируя под ароматическое средство. И это несмотря на то, что еще 7 лет назад "аромат" был запрещен в США как содержащий синтетический аналог марихуаны.
В понедельник утром, в Сигулде, двое грабителей, личности которых пока не установлены, похитили из гостиницы сейф.
В Неаполе на юге Италии арестован главарь местной мафии, переодевавшийся женщиной, пишет в пятницу британская газета The Daily Mail.
Айварс Лембергс обвиняется в тяжких преступлениях - вымогательстве взяток и злоупотреблении служебным положением. Рядом с ним на скамье подсудимых - его сын Анрийс и предприниматель Ансис Сормулис. Никто не возьмется предсказать, сколько продлится процесс и чем он закончится.
Более 50 человек были убиты в Папуа - Новой Гвинее за последние несколько месяцев из-за подозрения в том, что они занимались черной магией. Об этом, как сообщает The Times, заявляют правозащитные организации.
32 человека погибли и 84 были ранены 13 февраля при взрыве террориста-смертника на пути паломников-шиитов к югу от Багдада. Об этом сообщает Reuters.
Вчера, 12 февраля, в Риге два пока не установленных мужчины ограбили магазин на ул. Лиелвардес. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.
Управление Криминальной полиции Риги с января в ходе нескольких проведенных операций обнаружила и изъяла изрядное количество наркотиков на общую сумму несколько тысяч латов.
Катастрофа пассажирского самолета в штате Нью-Йорк произошла в неблагоприятных погодных условиях, заявили в интервью телеканалу CNN представители местных властей. В районе аэропорта Буффало, около которого разбился авиалайнер, в четверг вечером была плохая видимость - шел снег с дождем.
Космический аппарат американской компании спутниковой связи Iridium, разбившийся в результате столкновения с российским спутником "Космос 2251", стоил около 50 миллионов долларов при запуске в 1997 году. Об этом член-корреспондент Академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков сообщил газете "Ведомости".
В Даугавпилсское управление полиции поступило заявление от одного из членов ревизионной комиссии Даугавпилсской думы. Ревизор предполагает, что на него было совершено покушение.
На высоте более 800 км над Сибирью столкнулись российский и американский спутники связи. Данный факт подтвердили как в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), так и в Роскосмосе.
Вопиющий случай произошел в Тукумсе. Женщина-водитель сбила 16-летнюю девушку, и вместо того чтобы оказать помощь, обматерила ее. Наблюдавший за сценой экипаж полиции предпочел не вмешиваться и уехал, сообщает газета Neatkarоgas Tukuma zinas.
Минувшей ночью в Даугавпилсском районе в пожаре погиб мужчина, об этом сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
В США потерпел крушение самолет, на борту которого находились 48 человек, сообщает AFP со ссылкой на телеканал CNN.
Официальные лица Пакистана впервые признали, что серия терактов в индийском Мумбаи по меньшей мере частично была подготовлена на территории страны, сообщает Associated Press.
Лишенный сана 78-летний священник ордена иезуитов приговорен к 25 годам тюремного заключения за многочисленные случаи совращения несовершеннолетних. На суде против Дональда Макгира (Donald McGuire) свидетельствовали жертвы его сексуальных посягательств, ныне взрослые мужчины, и их родители, сообщает Chicago Tribune.
Российский космический аппарат, столкнувшийся 10 февраля с американским, был военным спутником, заявил начальник штаба Космических войск РФ генерал-майор Александр Якушин. Его слова передает "Интерфакс".
В Латвии активизировались мошенники предлагающие поучаствовать в "уникальной" лотерее". Для участия необходимо отправить 5 латов по указанному адресу. "Открыв этот конверт, вы получаете возможность принять участие в уникальной лотерее, которая популярна во всем мире", - сказано в письме, которое получил один из читателей Latvijas Avīze.
11 февраля в Генпрокуратуре состоялось ежегодное расширенное заседание. Глава латвийских прокуроров Янис Майзитис был суров: "кризисный вал" преступности — уже реальность. Обеднение полиции и прокуратуры — тоже реальность. "Остается надеяться, что число убийств не вырастет так сильно, как число имущественных преступлений..." — заключил он.
11 февраля перед Рижским окружным судом в очередной раз предстала старушка-аферистка — 65-летняя Велга Бринда Тропа. Она приобрела еще одну (получается пятую) судимость. Во время суда обвиняемая каялась и пеняла на то, что ей нужна была операция на сердце, которую она не могла себе позволить на пенсию в 45 латов.
В "Час" обратилась читательница, которая рассказала весьма характерную для нынешнего времени историю: человек хотел работать, его пытались обмануть. Однако детали этого дела показались нам примечательными. Еще бы, ведь мошенники перед своими жертвами разыграли целый спектакль, в котором декорацией служил фальшивый офис, а актерами были секретарша и даже англичанин. Не настоящий, правда.
На высоте около 790 километров над северной частью Сибири зафиксирован первый случай столкновения двух искусственных спутников в космосе, сообщает CBS со ссылкой на представителя Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Николаса Джонсона (Nicholas Johnson).
Именно так объяснили свои действия трое изуверов, убившие пенсионера ради наживы.
Во вторник в Риге двое мужчин ограбили магазин ювелирных изделий, сообщает радиостанция Baltkom 93,9 со ссылкой на бюро прессы и общественных отношений Госполиции.
По меньшей мере 19 человек погибли при взрывах и перестрелках в Кабуле, которые произошли в разных местах города 11 февраля. Поступает противоречивая информация, данные о погибших и раненных уточняются. Были убиты полицейскими или погибли при взрывах семь террористов, сообщает AFP.
9 февраля, примерно в 7:30 в Шпогах (Вишкская волость Даугавпилсского района) злоумышленники из двора магазина, взломав замок хранилища, похитили шесть 50-литровых баллонов газа.
Gorod.lv уже сообщал, что 8 февраля, примерно в 22:40, в Даугавпилсе, на улице Цесу 30, вместо того, чтобы расплатиться за поездку, пассажир пригрозил ножом женщине-водителю такси и похитил мобильный телефон и деньги.
Причиной аварии пассажирского самолета Boeing-737 в Перми в сентябре 2008 года стал человеческий фактор. Такие данные содержатся в официальном заключении Межгосударственного авиационного комитета (МАК), обнародованном 10 февраля, передает РИА Новости.