Страны-члены ООН, в том числе консервативные католические и мусульманские государства, после длительных переговоров сумели согласовать формулировки декларации, призванной защитить женщин от насилия. Об этом в субботу, 16 марта, сообщает Associated Press.
Британский премьер не согласен с новым понтификом по вопросу о принадлежности Фолклендов.
В субботу в Риге состоялось ежегодное шествие в память о латышских легионерах, а также акция протеста антифашистов. На этот раз противостояние сторон было особенно острым, хотя до столкновений дело не дошло.
Министр образования Роберт Килис намерен призвать к ответственности подчиненных, которые без его разрешения включили в проект поправок о высшем образовании норму, позволяющую широко использовать в государственных вузах русский язык.
Часто приходится слышать миф о том, что латвийские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры обычных жителей.
В Латвии следует создать госучреждение, которое бы занималось вопросами пропаганды и интерпретации истории.
Сегодня российскими танками в Латвии можно назвать российские инвестиции, которые влияют на политику, в том числе - и на национально настроенные партии.
В период с 13 по 15 марта в Латвии с рабочим визитом побывал министр культуры Беларуси Борис Светлов.
Жителям Латвии стоит понять, что Латвия — одна из самых бедных стран в ЕС. Учитывая этот фактор, наша социальная система не может позволить себе более щедрые пенсии и пособия.
Согласно данным опроса, проведенного исследовательским центром TNS и телеканалом LNT, 45% экономически активных жителей Латвии поддерживают идею вновь сделать 16 марта официальным днем памяти легионеров.
В Эстонии начался сбор подписей против принятия закона о сожительстве однополых пар, разрабатываемого министерством юстиции.
Правительство не должно прятать под коврик проблему неграждан, все проблемы в этом вопросе должны быть четко названы и решены.
Сейм в четверг во втором чтении единогласно поддержал поправки к Кодексу административных правонарушений, направленные на ограничение пьянства среди детей и молодежи, информирует пресс-служба Сейма.
Как порталу Gorod.lv сообщил первый вице-мэр Даугавпилса Виталий Азаревич, являющийся руководителем Даугавпилсского отделения партии «Согласие», он еще раньше решил не баллотироваться от списка ЦС в Даугавпилсскую думу в этом году.
Председателем Китайской народной республики и главой Центрального военного совета (ЦВС) КНР выбран Си Цзиньпин.
Жители Южной Кореи запасаются продуктами на случай войны с КНДР. В частности? люди скупают консервы и лапшу быстрого приготовления, сообщает MIGnews.
В четверг Сейм утвердил бывшего генерального прокурора и советника президента по национальной безопасности Яниса Майзитиса на посту директора Бюро защиты Сатверсме.
В четверг Сейм отклонил предложение фракции VL-ТБ/ДННЛ вернуть 16 Марта в число официальных памятных дней.
Правительство Нидерландов повысило уровень террористической угрозы с "ограниченного" до "значительного".
Зарплаты грузинских министров будут снижены на 12 процентов. Как сообщает GHN, соответствующее решение принял глава правительства Бидзина Иванишвили.
В среду Европарламент поддержал решение об изменении распределения депутатов между странами.
Конституционный суд рассмотрит дело о полномочиях Центральной комиссии по оценке законопроектов, выносимых на референдум. Об этом порталу Delfi сообщили в пресс-службе КС.
Латвия премьер-министров меняла как перчатки, однако четыре года назад из Европы, как примерный мальчик, прямиком в кресло премьера прибыл Валдис Домбровскис.
Депутат Даугавпилсской думы от «Центра согласия» Владимир Надеждин порталу Gorod.lv сообщил, что, по его мнению, решение правления партии о том, чтобы не включать в список партии на выборы в Даугавпилсскую думу действующих депутатов является неэтичным.
Как порталу Gorod.lv сообщил член правления Социал-демократической партии «Согласие» Янис Урбанович, на заседании правления партии 12 марта были утверждены списки кандидатов в депутаты самоуправлений, в том числе и в самоуправление Даугавпилса.
Довольно часто на портале DELFI можно увидеть произведения бывшего трубадура "хорошего Шкеле", который в своем творчестве наглядно продемонстрировал, чтобы бывает с человеком, у которого безответная политическая любовь превращается в бесконечную принципиальную ненависть.
В Салониках - втором по величине городе Греции - прозвучало несколько взрывов, теракты, по мнению властей, были направлены против консервативных политиков страны, передает Associated Press.
КНДР объявила недействительным соглашение о перемирии с Республикой Корея.
Парламент Венгрии принял ряд резонансных поправок к конституции страны.
Во вторник Подкомиссия Сейма по патриотическому воспитанию одобрила предложение фракции VL-ТБ/ДННЛ о возвращении 16 марта в список официальных памятных дней.
Спустя 33 года после смерти бессменного лидера социалистической республики Югославии Иосипа Броз Тито власти решили проверить содержание сейфов покойного, которые были запечатаны в 1980 году.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын продолжает угрожать войной Южной Корее, которая оказывает поддержку американским "провокаторам и империалистам", сделавшим возможными санкции Совбеза ООН против КНДР в ответ на проведенное ею третье испытание ядерного оружия.
Кристина Куин считается одним из наиболее вероятных кандидатов Демократической партии на пост мэра Нью-Йорка в 2013 году, когда истекает третий срок полномочий нынешнего градоначальника Майкла Блумберга, пишет The Huffington Post.
На переговорах с Россией Евросоюзу необходимо соблюдать единство, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Партия реформ) в ходе совещания Совета по иностранным делам, состоявшегося в Брюсселе в понедельник, 11 марта.
Очередный финский эксперт заявил о желании видеть свою родину, Финляндию, в составе Российской Федерации.
В Познани, на Западе Польши, 10 патриотических организаций объединились, чтобы действовать вместе против покупки иностранцами польской земли или использования ее для добывающей деятельности.
Поправки к закону о гражданстве, которые регулируют вопросы двойного гражданства и которые должны были вступить в силу еще 1 января 2013 года, могут быть приняты в окончательном чтении до Лиго, сказал в понедельник после заседания коалиционного совета премьер-министр Валдис Домбровскис.
Совет по делам демографии поддержал предложенные Министерством юстиции поправки по ограничению насилия в семьях.
На фоне крайне обострившейся обстановки в КНДР Южная Корея и США проводят совместные военные учения в Японском море, передает BBC.
Партнеры по правящей коалиции не поддерживают очередную попытку VL-ТБ/ДННЛ добиться возвращения 16 Марта в список официальных памятных дат. Об этом заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").
В Венесуэле, где 14 апреля пройдут внеочередные президентские выборы в связи с кончиной Уго Чавеса, политическая обстановка накалилась еще до начала гонки.
Депутат Сейма от "Центра согласия" (ЦС) Ирина Цветкова от лица фракции обратилась с письмом к председателю Комиссии Сейма по сплочению общества Илмару Латковскису (Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ) с просьбой созвать внеочередное заседание и оценить действия представителя Нацблока Райвис Дзинтарс.
Навряд ли Эйнару Репше удастся одному стать "локомотивом", как раньше, и провести в Сейм новую политическую силу, основываясь только на факторе своей личности.
"Я понимаю, почему для очень многих в Латвии, и в особенности, для представителей старшего поколения, 9 мая — святой день.
Новые предложения Министерства образования по расширению использования иностранных языков в вузах фактически приведут к вытеснению латышского языка из этой сферы.
"Я одного русского патриота [Латвии] люблю больше, чем двух латышских", — заявил глава оборонного ведомства Артис Пабрикс в интервью TV5.
Вопрос о дальнейшем облегчении визового режима между Россией и ЕС вынесен на саммит глав государств и правительств Евросоюза, который пройдет в Брюсселе 14-15 марта.
Рижский окружной суд констатировал ряд нарушений в деятельности Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB). Бюро должно выплатить мэру Вентспилса Айварсу Лембергсу 75 тыс. латов в качестве компенсации морального ущерба.
Министр финансов Израиля Юваль Штайниц проинформировал правительство и народ Израиля о том, что американцы решили сократить сокращение военной помощи Еврейскому Государству.
Уже в ближайшее время правительство планирует рассмотреть предложения по ограничению продажи сельскохозяйственной земли иностранцам.