В связи с тем, что портал Gorod.lv к концу января так и не получил ответ на официальный запрос в Даугавпилсскую думу от 9 декабря прошлого года, письмо с просьбой оценить правомерность действий думы мы отправили в Министерство среды и регионального развития.
Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельченок в пятницу 7 февраля в третий раз уволил своего заместителя Юту Стрике, подтвердили порталу Delfi в Бюро. Ранее Стрике была дважды восстановлена в должности прежним премьер-министром Валдисом Домбровскисом.
Экс-премьер министр Латвии Валдис Домбровскис имеет все шансы занять пост председателя Европейской комиссии.
В четверг вечером, 6 февраля, президент Латвии Андрис Берзиньш встретился с президентом России Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами.
Власти США не считают свои действия на Украине вмешательством во внутриполитические дела этого государства.
Власти Украины, где сторонники оппозиции продолжают массовые протесты, в минувший четверг попросили помощи "авторитетных руководителей международных организаций" в расследовании последних событий в стране, которые привели к политическому кризису.
От Партии реформ (ПР) на выборах в Европарламент мог бы баллотироваться также экс-министр экономики Даниэль Павлютс, сообщил представитель ПР Мартиньш Эткинс. Об этом пишет портал rus.delfi.lv.
Президент Филиппин Бенигно Акино заявил, что в споре о принадлежности острова Хуанъянь Китай ведет себя подобно "гитлеровской Германии".
"Думаю, он понимает, как важно, чтобы Россия работала вместе с США в сферах, вызывающих взаимный интерес", - подчеркнул американский лидер.
Опрошенные Латвийским радио политологи положительно оценивают результаты встречи мэра Риги Нила Ушакова (ЦС) и министра среды и регионального развития Эйнара Цилинскиса(нацблок).
Бывший глава Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Кажоциньш стал внештатным советником министра обороны Раймонда Вейониса (СЗК) по вопросам информационных технологий и международной безопасности.
В четверг Сейм единогласно избрал Гунара Кусиньша судьей Конституционного суда. Ранее он возглавлял Юридическое бюро парламента.
Решение властей Латвии перевести преподавание во всех школах страны на латышский язык к сентябрю 2018 года является политикой ликвидации образования на русском языке и принудительной ассимиляции проживающих в стране национальных меньшинств, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Латвия должна помогать Украине так же, как и Запад помогал Латвии на пути в ЕС и НАТО.
Европейский союз рассматривает возможные варианты помощи для Украины, но не готов предложить значительные средства. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск, пишет Интерфакс-Украина.
Национальное объединение внесло на рассмотрение Сейма проект, предусматривающий обнародование содержимого картотеки КГБ Латвийской ССР уже в 2016 году.
Россия настоятельно призывает участников всех вооруженных конфликтов объявить "олимпийское перемирие" - заявление МИД РФ.
Схватка между главой Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярославом Стрельчонком и его заместительницей Ютой Стрике напрямую связана с борьбой за коридоры контрабанды. Такое сенсационное заявление сделал в интервью nra.lv, бывший министр внутренних дел, а ныне адвокат Алоиз Вазнис.
Мэр Вентспилса Айвар Лембергс перестал критиковать правительство, после того, как в состав коалиции вошел Союз "зеленых" и крестьян. Как он отметил в интервью программе "Наша тема" на телеканале ТВ5, в новую правительственную декларацию включены важные для государства пункты.
"Центр согласия" (ЦС) и в январе оставался самой популярной политической силой в Латвии - за него готовы проголосовать 21,2% граждан, что на 3,4 процентных пункта больше, чем в декабре, свидетельствует опрос "Latvijas fakti".
В конце января бывший госконтролер Ингуна Судраба зарегистрировала народное движение "От сердца — Латвии" ("No sirds Latvijai"), сообщила передача LTV "Панорама".
В распоряжении KNAB имелась информация о факте коррупции со стороны одного из министров правительства Валдиса Домбровскиса, однако заместительница главы ведомства Юта Стрике, которой было передано дело, не стала ничего делать с полученными фактами. Об этом в интервью журналу Playboy заявил экс-глава KNAB Нормунд Вилнитис, рассказывая о ситуации в ведомстве до своего ухода.
ЕС хочет помочь Украине выйти из политического кризиса и готов к формальному посредничеству, если его об этом попросит официальный Киев.
Экс-премьер Валдис Домбровскис ("Единство") категорически отрицает, что члены его собственной партии обсуждали возможность отставки правительства у него за спиной.
Премьер-министр Лаймдота Страюума ("Единство") считает, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) нужно передать в ведение Генпрокуратуры. Об этом она заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.
Польский президент Бронислав Коморовский выразил серьезную обеспокоенность тем, что в Украине стремительно растет популярность националистического движения.
"Именно у нас, в Латвии, 109 лет назад — впервые в Европе женщины — получили право голосовать на всеобщих и равных выборах самоуправлений…
Латвийское телевидение взяло эксклюзивное интервью у первого украинского оппозиционера, которого привезли из Киева в соседнюю Литву для восстановления здоровья.
Политическая среда в Латвии развращена до предела. "Я поняла, что на латвийской политической арене действительно нет ничего святого, здесь покупается и продается абсолютно все.
Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис рассказал журналистам, как прошла его недавняя встреча с новым министром охраны среды и регионального развития Эйнарсом Цилинскисом, и какие надежды есть у самоуправления на нового главу министерства.
Юридическая комиссия Сейма, оценив предложение Министерства юстиции увеличить ответственность за нарушение клятвы депутата, допустила, что для начала можно было бы внести поправки в Этический кодекс и позволить Сейму за существенные нарушения исключать депутата из состава парламента для начала на шесть заседаний, сообщает Латвийское радио.
Партии правящий коалиции рассмотрели вариант новой Преамбулы к Конституции, пишет Latvijas avīze.
На данный момент нет возможности повысить зарплаты министрам, но, безусловно, они должны получать больше, чем сейчас.
США проводят консультации с ЕС и другими партнерами о возможной поддержке Украины – пресс-секретарь госдепартамента.
Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью.
Президент Украины Виктор Янукович готов на досрочные парламентские и президентские выборы, если в нынешнем переговорном процессе политикам не удастся выйти на общее решение и его выполнять.
Скандал вокруг миллионов латов, которые латвийские министерства и подчиненные им организации потратили на услуги нанятых со стороны адвокатских контор, обрастает новыми фактами.
События, разыгрывающиеся в последние месяцы в Киеве не имеют ничего общего с подписанием Договора об ассоциации с Евросоюзом, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс.
Ряд латвийских общественных организаций призывает Европарламент отклонить резолюцию "План действий против гомофобии и дискриминации в связи с половой идентичностью и сексуальной ориентации".
Вице-президент Европейской комиссии, Комиссар юстиции Вивьен Рединг в своем заявлении от 29 января с.г. выразила обеспокоенность тем, что при переезде в другую страну ЕС жители зачастую ущемляются в политических правах.
Процесс ликвидации русских школ в Латвии – неизбежен. Такое мнение в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom выразил эксперт в области общественной коммуникации Марцис Бендикс
После долгих наблюдений за Россией, я склоняюсь к выводу, что главным вопросом все же остается вопрос аудитории: кто смотрит и слушает российские государственные СМИ?
В ходе очередной пресс-конференции 3 февраля на вопрос о том, от списка какой партии мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Латгальская партия) будет баллотироваться в Сейм, градоначальник ответил, что решение о том, баллотироваться ли в Сейм он еще будет принимать.
Айвар Лембергс не видит ничего странного в том, что пост министра обороны в новом правительстве достался представителю Зеленой партии Раймонду Вейонису.
Президент Украины Виктор Янукович возвращается на рабочее место после болезни. Протестующие и оппозиция требуют его отставки и проведения досрочных выборов.
За два дня до завершения закупки Министерства сообщения будущий победитель конкурса пожертвовал партии "Единство" 14 228 евро. Причем именно эта партия и курирует Минсообщения.
Чем мотивировано желание России открыть в Латвии свои школы – непонятно. Такое заявление в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT сделал мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия").
Нацблок настаивает на внесении изменений в Уголовный закон. В 78 ст., которая предусматривает уголовное наказание за разжигание расовой, этнической и национальной ненависти.
На международной конференции по безопасности в Мюнхене, завершившейся в воскресенье, высокопоставленные европейские политики предложили предоставить Киеву перспективу членства в Евросоюз.
В Киеве на информационном митинге лидеры оппозиционных партий Украины огласили требования к власти, а также к протестующим на местах.