Председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс призвал премьер-министра Айгарса Калвитиса принять решение о выборах самоуправлений и Европарламента в 2009 году.
Угрозы "тевземцев" притормозить процесс натурализации начали обретать реальные очертания. Вчера министр юстиции и член объединения ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш решил проинспектировать работу подведомственного ему Управления натурализации, чтобы лично дать указания руководству и членам экзаменационной комиссии.
На днях правительство одобрило очередную реорганизацию медицинских учреждений. Впредь больничные тарифы увеличатся на 34%, а у семейных врачей появится дополнительная возможность заработать.
"Полиция рижского самоуправления до начала декабря 2007 года констатировала 321 случай нарушения запретов на курение, — бодро рапортуют стражи правопорядка. — Оформлено 173 протокола за курение в неразрешенных для этого местах".
Ханука в Риге из веселого праздника превратилась в событие внутренней и внешней политики: вчера ее вместе с членами еврейской общины отмечали президент Вайра Вике-Фрейберга и руководители диппредставительств целого ряда стран. Глава государства выступила с речью, поздравив всех, кому дорог этот древний праздник.
Конец года. В правительстве традиционный аврал. В повестку вчерашнего заседания было дополнительно включено свыше 50 вопросов, не считая еще 30 плановых. Однако все прошло как по маслу. За неполных два часа министры без лишних дебатов проголосовали за все нужные законопроекты, рассмотрение которых нельзя было переносить на следующий год. И со спокойной душой разошлись на праздники, договорившись встретиться на том же месте во вторник, 2 января 2007 года. Премьер попросил всех быть.
Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил в интервью грузинской телекомпании «Имеди», что у Грузии с Россией существует «моральная и ментальная» несовместимость, поскольку «Россия в отличие от Грузии до сих пор не освободилась от советских стереотипов и подходов». Бежуашвили также отметил, что ни у кого на Западе не вызывает сомнений, что «Россия не поступает с соседями хорошо».
Президент Киргизии удовлетворил прошение об отставке членов Кабинета министров, сообщили вчера в пресс-службе руководителя страны. Там добавили, что «об этом решении президента стало известно по окончании его совещания с Кабинетом министров республики».
Парламентарии, как и ожидалось, в окончательном чтении приняли поправки к закону об акцизном налоге. Это значит, что в наступающем году в Латвии подорожает бензин, но еще больше возрастет цена на сигареты. Еще они решили обложить налогом электроэнергию. Это все плохие новости. Хорошая новость: все предприниматели будут платить одинаковый 15-процентный подоходный налог.
На вчерашнем внеочередном пленарном заседании депутаты Сейма в окончательном чтении поддержали проект государственного бюджета на 2007 год. Глава бюджетной комиссии Сейма «народник» Карлис Лейшкалнс заявил, что это самый «жирный проект» бюджета, который он видел в своей жизни, а представители оппозиционных партий назвали его «непродуманным и близоруким».
Вчера вице-мэр Риги Алмерс Людвикс поручил структурам Рижской думы, ответственным за туризм, подготовить предложения о решении проблем обмана туристов в Риге, ведь с них дерут слишком много за проезд в такси и при посещении рижских клубов.
В Даугавпилсе очередной всплеск страстей связан с тем, что бывший руководитель управления образования Янис Дукшинский из кресла депутата городской думы перебрался в Сейм. А его место занял следующий по списку от партии «Латвияс цельш» Евгений Васильев, исполнительный директор строительной фирмы «Гадиба». По этому поводу начался шум: олигархи правят городом! «Час» решил обратиться с вопросами к новому представителю местной власти Евгению Васильеву (на снимке).
Недавно в аэропорту Брюсселя я стала свидетелем любопытной сцены. Когда в одном из магазинов duty free гражданка Грузии предъявила паспорт, дабы получить скидку на свою покупку, кассира смутила в документе надпись Georgia.
Партия Новое время решила обратиться к теме хаотичного развития латвийского рынка недвижимости. В связи с чем организовала своеобразный дискуссионный клуб, созвав местных экспертов и банковских аналитиков. Услышанное встревожило оппозицию: налицо очевидные признаки перегрева рынка, а правительство не проявляет к проблеме никакого интереса.
Перед уходом с поста посол Латвии в США и будущий глава бюро премьера Марис Риекстиньш в интервью агентству LETA пообещал, что уже до конца следующего года может быть достигнута договоренность о введении безвизового режима между США и Латвией.
«Хочу поделиться с любимой газетой «Час» историей о том, как я и мои два сына стали «неграми», то есть стали негражданами, оккупантами.
На рижском саммите эксперты НАТО рассуждали, что делать с Афганистаном. Полковник Дайнис Турлайс был одним из тех офицеров, кто участвовал в выводе советских войск из этой страны в 1989 году, положившем окончание 10-летней войны. Сегодня он поддерживает участие латвийских миротворцев в «афганской миссии» альянса. Что заставило «настоящего полковника» изменить свою позицию? О прошлом и настоящем бесконечной афганской войны Дайнис Турлайс и рассказал «Часу».
Договор о границе с Россией пошел в массы — теперь его судьбой заинтересовались не только политики, но и будущие юристы. В субботу студенты юридических факультетов латвийских вузов провели открытый судебный процесс, на котором обсудили судьбу юридического статуса латвийско-российской границы. В итоге победила идея о проведении референдума.
В связи с прошедшими выборами в Сейм все депутаты прошлого и нынешнего созывов отчитываются о своих доходах. Для большей части латвийской политической элиты 2006 год в финансовом отношении складывался весьма успешно. Как сообщает агентство LETA, многие из них неплохо заработали на служении народу.
В Риге находится глава российской нефтяной компании ЛУКойл Вагит Алекперов. По сведениям Телеграфа, сегодня же должна состояться встреча г-на Алекперова с премьер-министром Латвии Айгаром Калвитисом. Как сообщил Телеграфу пресс-секретарь премьера, стороны обсудят бизнес-планы нефтяного гиганта в отношении Латвии.
Глава латвийского правительства обратился с жалобой в Еврокомиссию на то, что у нашей страны проблемы в России со сбытом рыбной продукции.
В минувшую субботу в Риге прошел партийный конгресс. Планы на будущее строила Партия народного согласия. Круг обсуждаемых вопросов: анализ результатов парламентских выборов и стратегия по привлечению нового электората на муниципальных и европарламентских выборах.
Делегаты единогласно приняли резолюцию, дающую старт преобразованиям в политическом объединении «Центр согласия», основой которого является ПНС, и поддержали идею ее дальнейшего расширения.
В Латвии запрещено клонировать человека. Сейм принял по этому поводу соответствующий законопроект. Неужели все сегодняшние проблемы в стране решены, и сотня депутатов занялась проблемами будущего?
Законодатели собираются изгнать насилие и порнографию из Интернета. Министерство по делам семьи и детей подготовило проект изменений в Уголовный закон и Закон об электронной связи. Интернет-провайдеров заставят установить специальные защитные фильтры, блокирующие доступ к информации, призывающей к насилию и содержащей порнографию. Заодно действия лиц, использующих несовершеннолетних для секс-услуг, будут считаться уголовным преступлением и наказываться лишением свободы от двух до пяти лет.
В Старой Риге возле Президентского дворца или здания Сейма можно увидеть серьезных людей в длинных синих плащах с надписью на спине "Служба безопасности". Это не обычные полицейские — это особое элитное подразделение Национальных вооруженных сил (НВС), которому доверена охрана первых лиц государства. Вчера Служба безопасности президента и Сейма отметила свою 16-ю годовщину со дня основания. Торжественное мероприятие в здании Рижской биржи посетила президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.
Вчера Сейм (69 голосов за, 22 - против) еще на год продлил срок участия латвийских военнослужащих в международной миротворческой операции в Ираке.
Вчера Национальный совет по радио и телевидению решил на три дня приостановить деятельность «Радио ПИК», сообщает BNS.