Политика

Мертвый сезон в украденном городе 1 05.07.2007

В городе, возможно, и «мертвый сезон» -- как-никак лето, а вот в каком смысле наш чудный город «крадут» (со всем гражданским населением) -- о том, круглый год, дают сводки наши политики. Занятно: «воруют» нас уже шестнадцать лет, то правые, то левые -- борьба за голоса идет до самых выборов, затем, до следующего срока, нас отдают самим себе. Следующие три года -- мы никому не нужны! Примерно через год все те же -- правые и левые -- начнут рассказывать, кто все-таки «свистнул» нас с городом на наших же глазах. Мы и город -- буквально преходящий из рук в руки вымпел, приз, награда победителю! Так ли это? На эту тему попытался поразмышлять Алексей Провиденко. Газете нарисованная картина кажется довольно мрачноватой, но судить, читатель, о том -- именно вам.

Под премьером зашаталось кресло? 04.07.2007

Несмотря на летние каникулы парламента, страсти на «политической кухне» страны кипят нешуточные. В кулуарах ходят слухи о возможной смене премьер-министра, народника Айгарса Калвитиса, якобы бросившего вызов «рядовому члену» Народной партии Андрису Шкеле. А еще в кулуарах говорят о том, что премьерский пост в скором времени может занять министр сообщения, лидер Первой партии Айнарс Шлесерс или... теперь уже экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Террористы повысили популярность Гордона Брауна 03.07.2007

Жесткая реакция на попытки терактов в Лондоне и Глазго резко повысила рейтинг нового британского премьера Гордона Брауна. Результаты последнего опроса общественного мнения показывают, что лейбористам удалось обойти консерваторов, сообщает газета The Times.

Новым министром обороны Японии стала женщина 03.07.2007

Советник по национальной безопасности Японии Юрико Коике (Yuriko Koike) 3 июля была назначена новым министром обороны страны, сообщает AFP.

Над министром образования Байбой Ривжей нависла угроза отставки. 02.07.2007

Думаю, она так и не поймет, за что, потому что кризисное состояние образования - результат 16-летней государственной политики буквально во всех сферах - экономической, социальной, культурной, национальной. И вряд ли предполагаемая парламентская дискуссия вскроет истинные причины и наметит реальные шаги.

Букет для президента 02.07.2007

Люди, пришедшие вчера к Горе дайн в Турайде (а их собралось около 25 тысяч!), чтобы выразить Вайре Вике-Фрейберге благодарность за ее труд на посту президента, встретили ее прибытие всеобщим ликованием.

Гордон Браун поделится полномочиями с парламентом 02.07.2007

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун намерен передать часть полномочий главы кабинета министров, делегированных ему королевой, парламенту страны, пишет газета The Daily Telegraph. С подобным предложением, которое является частью конституционной реформы, Браун выступит на этой неделе.

В Индонезии легализуют марихуану как приправу 2 29.06.2007

Вице-президент Индонезии Юсуф Калла (Jusuf Kalla) выступил с предложением разрешить использование конопли в качестве приправы к пище, пишет Reuters.