За первый месяц работы новыми фоторадарами на латвийских дорогах было зарегистрировано 1013 нарушений, сообщили представители Госполиции.
В четверг, 19 марта, Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об обороте оружия и спецсредств, которые разрешают охотникам использование глушителей. Это сделано для того, чтобы как можно скорее сократить популяцию кабанов из-за риска распространения африканской чумы свиней.
Псковские таможенники пресекли незаконное перемещение сигарет на территорю Латвии. Очередной факт сокрытия зафиксировали на таможенном посту многостороннего автомобильного пункта пропуска Лудонка.
Корреспонденту 'Росбалта' удалось ознакомиться с материалами расследования об убийстве Бориса Немцова. Из них следует, что с политиком расправились 'в связи с активной поддержкой публикаций карикатур' на пророка Мухаммеда.
Согласно данным Госполиции, из угнанных в Латвии машин удается найти только около половины. Однако, как отмечают специалисты, вкусы местных автоворов не меняются: чаще других крадут VW, Audi, Toyota и BMW.
Число погибших иностранных туристов в результате нападения террористов на музей в Тунисе увеличилось до 20. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения страны, передает The Telegraph.
Вечером 18 марта в темное время суток на 132-м километре транзитного шоссе А13, недалеко от поселка Лоцики, 30-летний водитель автомашины VW Passat наехал на пешехода.
Из-за специфических требований мест для пожизненно заключенных в Латвии становится недостаточно, а условия их содержания не регулируются кодексом наказаний. Некоторые тюрьмы особенно обеспокоены этим вопросом, сообщает ПБК.
Полиция расследует трагический инцидент, который случился с 42-летним гражданином Литвы всего через два дня после прибытия в Великобританию.
В Великобритании состоялся суд над гражданином Латвии Юрисом Бусманисом /Juris Busmanis/, который обвинялся в незаконном ношении холодного оружия.
Владелец буксира “Veiksme”, из которого на прошлой неделе в озеро Большие Стропы в Даугавпилсе вытекли нефтепродукты, определен, сообщила порталу Gorod.lv исполняющая обязанности руководителя Даугавпилсского регионального управления Государственной службы среды (ГСС) Ивета Лобанока.
В среду вечером, 18 марта, при пожаре в жилом доме в Даугавпилсе погибли три человека: мужчина, женщина и 7-летняя девочка. Об этом сообщают в Государственно пожарно-спасательной службе (ГПСС).
В среду, 18 марта, в общежитии Управления спорта около 18:20 сработала пожарная сигнализация. Как выяснили дежурные, загорелась сушилка для рук – был виден огонь и задымление.
В Тунисе боевики расстреляли восемь туристов. Об этом сообщает Reuters.
Сотрудники таможни Службы госдоходов (СГД) пресекли две попытки провоза на территорию Латвии контрабандных сигарет. В одном случае контрабандисты спрятали табачные изделия под слоем угля, вот втором — в тайнике, оборудованном в легковом автомобиле.
Более 70 полицейских ранены в ходе протестов у штаб-квартиры Европейского Центробанка во Франкфурте-на-Майне, официальное открытие которой должно состояться в среду, 18 марта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на полицию города. Агентство отмечает, что в акции принимают участие около 1,5 тысяч человек.
Вероятную причастность людей из окружения Руслана Геремеева к организации убийства подтверждают первоначальные признательные показания главного фигуранта дела Заура Дадаева, передает РБК со ссылкой на два источника, осведомленных с ходом расследования.
В 132 километрах от индонезийского города Тернате произошло землетрясение.
Финансовая полиция Службы госдоходов (СГД) в марте провела 30 обысков и пресекла деятельность преступной группировки, уклонявшейся от уплаты налогов и легализовавшей преступно добытые средства в крупном размере, сообщили в СГД.
За прошедшие сутки, с 6.30 17 марта до 6.30 18 марта Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила 200 вызовов на пожары, вызванные поджогами старника.
В Белый дом по почте в минувший понедельник, 16 марта, пришел конверт, в котором, как показала экспертиза, был цианид. Об этом в среду, 18 марта, сообщает телеканал CNN со ссылкой на заявление представителя Секретной Службы США Брайана Лири.
Министр транспорта самопровозглашенной ДНР Семен Кузьменко сообщил о взрыве на железнодорожном перегоне Южнодонбасск–Еленовка на юге Донбасса, передает РИА Новости.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в феврале начало уголовный процесс против частного лица, которое подозревается в даче взятки чиновнику Рижского регионального отделения Государственной инспекции по труду за принятие решения в интересах конкретного предприятия.
Вечером 16 марта в Лудзе полицейские остановили машину Audi A6, за рулем которой сидел местный житель – мужчина 1969 года рождения. Во время проверки транспортного средства были найдены и изъяты 33 литра самогона.
В Ливии освободили 15 украинских врачей, похищенных боевиками, связанными с 'Исламским государством' (ИГ). Об этом сообщается на сайте МИД Украины.
14 марта в Резекне во время проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудники Криминальной полиции задержали 45-летнего мужчину, входящего в организованную преступную группировку.
Несколько случаев нового вида мошенничества на автодорогах зафиксированны в Великобритании. Под благовидным предлогом очень прилично одетые и всем своим видом внушающие доверие мошенники просили деньги у водителей, предлагая взамен фальшивые (на поверку) золотые изделия. Есть основания полагать, что это дело рук шайки цыган.
Некий агрессивный мужчина разбил стеклянную дверь в кебабной недалеко от перекрестка улиц Дзирнаву и Пулквежа Бриежа, а затем преследовал 10-летних школьниц. Как рассказал отец одной из девочек, полиция не только не задержала хулигана, но и прочла ему нотацию о воспитании детей.
Двоим из подозреваемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова предъявлено официальное обвинение. Это Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Но вины арестованные не признают.
15 марта в Лиепае в течение нескольких часов произошло два несчастных случая с детьми — в одном из них пострадавший ребенок скончался, во втором получил серьезные травмы.
Третий обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Хамзат Бахаев не признал свою вину. Об этом сообщила его адвокат Софья Рубасская, передает 'Интерфакс'.
С 2006 года в Латвии снижается уровень преступности. Так, по данным Центрального статистического управления, в 2006 году в Латвии было зарегистрировано 62 328 преступлений, а в 2013 году - 47 561.
В США арестован по подозрению в убийстве 71-летний эксцентричный миллиардер Роберт Дерст, передает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.
В 2 часа дня 16 марта все автоцистерны четырёх частей Государственной пожарно-спасательной службы в Даугавпилсе тушили пожары, вызванные поджогами сухой травы, сообщает ГПСС на своей странице в социальной сети.
Отдел контроля загрязнения Государственной службы среды 13 марта в 12.15 получил сообщение об утечке нефтепродуктов из корабля на озере Большие стропы в Даугавпилсе, сообщает специалист Государственной службы среды (ГСС) Юлия Никитина.
Сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства гибели 25-летнего Андрея Ливанова.
В воскресенье, 15 марта, в Латвии произошло 156 пожаров прошлогодней травы, информируют в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
У западного берега Мьянмы затонул пассажирский паром. В результате погибли по меньшей мере 21 человек, 26 считаются пропавшими без вести. Об этом в субботу, 14 марта, сообщает Agence France-Press со ссылкой на полицию.
Против бывшего судьи Верховного суда (ВС) Эрвинса Кушкиса прокуратура возбудила дело о разглашении государственной тайны. Об этом в пятницу вечером сообщила передача LTV 'Панорама'.
Вчера зарегистрировано более 30 пожаров прошлогодней травы. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) расценивает ситуацию как серьезную, заявила агентству LETA ее пресс-секретарь Виктория Грибусте.
На дне реки Москвы близ Большого Москворецкого моста, на котором был застрелен Борис Немцов, обнаружены два пистолета, сообщает 'Интерфакс' со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.
По информации пресс-центра Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), в минувший четверг в Курземском регионе оперативная помощь врачей потребовалась 83-летнему пенсионеру.
Жители селения Морэй, расположенного на севере Шотландии, собираются судиться с крупной транспортной компанией McIlvanna Transport по поводу разрушенного мемориала жертвам Первой мировой войны.
Прошедшая зима унесла жизни 7 рыбаков, занимавшихся подледным ловом. Еще 8 человек удалось спасти, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Грибусте.
В Ирландии трое литовцев попали на скамью подсудимых по обвинению в незаконном выселении из квартиры студента Ричарда Нейгла /Richard Nagle/, проживавшего в доме по улице Cabra Park в Дублине.
По информации пресс-центра Государственной пограничной службы (ГПС), 12 марта в международном аэропорту 'Рига' была задержана женщина 1992 г.р., ранее объявленная в полицейский розыск.
Суд Видземского предместья Риги возбудил дело против Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) о различном отношении к четырем сотрудникам блока по борьбе с коррупцией, сообщает радио MIX FM 102,7.
По сообщению Государственной Пожарно-спасательной службы, в пятницу, 13 марта, в 12.15 на озере Большие Стропы произошла авария.
Брат известного российского журналиста и телеведущего Отара Кушанашвили найден мертвым в Москве. Труп мужчины был обнаружен в его квартире.
Власти Великобритании депортировали из страны литовца Мантаса Кизевичуса /Mantas Kizevicius/, который страдает от сильной наркотической зависимости.