Наталья петрова

Для борьбы с нелегальной торговлей сигаретами на автовокзале в Даугавпилсе выделено 14 тысяч латов 12 06.08.2013

Самоуправление Даугавпилса запланировало решить проблему нелегальной торговли сигаретами на центральном автовокзале, поставив там постоянный патруль муниципальных полицейских, для чего на этот год Муниципальной полиции города к полумиллионному бюджету учреждения дополнительно будет выделено 14 тысяч латов, таким образом бюджет полиции на этот год составит 538 717 латов.

В думе пояснили, почему к новому управляющему крепости выдвинуты такие жесткие требования 21 05.08.2013

В ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 5 августа вице-мэр Янис Дукшинский по просьбе журналистов пояснил, почему к претенденту на пост управляющего крепости среди прочих выдвинуты такие требования как соответствующее высшее образование, опыт работы в самоуправлении и трехлетний опыт работы на руководящей должности.

Мэр Даугавпилса призвал верить председателю комиссий, проверяющих “Daugavpils siltumtīkli” и “Daugavpils ūdens” 12 05.08.2013

После того, как от председателя двух комиссий Даугавпилсской думы, созданных недавно для проверки предприятий “Daugavpils ūdens” и “Daugavpils siltumtīkli” Евгения Царёва и члена одной из комиссий Юрия Зайцева были получены противоречивые данные о том, начали ли работать комиссии, портал Gorod.lv за разъяснениями обратился к мэру Янису Лаплесису.  

Я. Лачплесис: Думаю, будет замена руководящего состава Управления социальных дел 16 05.08.2013

Как в ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 5 августа сообщил мэр Янис Лачплесис, есть вероятность того, что вскоре произойдёт замена руководящего состава Управления социальных дел (УСД), также возможно, что руководству учреждения будут выдвинуты и материальные претензии по возмещению убытков. 

Жара придёт и в Даугавпилс: синоптики обещают, что в пятницу температура воздуха будет 33 градуса 05.08.2013

По прогнозам Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, на этой неделе в Даугавпилсе, как и во всей Латвии, будет жарко и без осадков, а в отдельные дни температура воздуха по стране, возможно, поднимается до +34 градусов.

Разработаны правила, направленные на улучшение работы обществ капитала самоуправления Даугавпилса 05.08.2013

В ходе очередного заседания Финансового комитета Даугавпилсской думы депутаты поддержали правила управления обществами капитала самоуправления и частями капитала в обществах капитала.

Депутаты Даугавпилсской думы поддержали идею изменить порядок начисления своих зарплат 9 05.08.2013

В ходе заседания Финансового комитета Даугавпилсской думы 1 августа депутаты поддержали проект решения, касающийся изменению порядка начисления заработных плат народным избранникам.

Е. Царёв считает, что на городских предприятиях теперь нужно провести правильные экспертизы 30 03.08.2013

Депутат Даугавпилсской думы Евгений Царёв, который возглавил две недавно созданные группы, призванные оценить заключенные предприятием «Daugavpils siltumtīkli» договоры и наблюдать за ходом проектов «Daugavpils ūdens», порталу Gorod.lv сообщил, что есть большая вероятность того, что на предприятиях будет необходимо провести дополнительные экспертизы.

Изменен порядок финансирования общественных организаций Даугавпилса: на их деятельность дадут еще 14 тысяч латов 4 02.08.2013

В ходе объединенного заседания Социального комитета и Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 1 августа было поддержано решение изменить обязывающие правила самоуправления, которые касаются предоставления финансирования общественным организациям города.  

Е. Царёв: Группы, проверяющие "Daugavpils siltumtīkli" и "Daugavpils ūdens", работают почти на добровольной основе 43 02.08.2013

Как порталу Gorod.lv рассказал депутат Даугавпилсской думы и руководитель двух недавно созданных групп, которые призваны оценить заключенные предприятием «Daugavpils siltumtīkli» договора и наблюдать за ходом проектов «Daugavpils ūdens», Евгений Царёв, группы уже приступили к работе, причем стараются работать каждый день и весь день.

Предоставляя льготы по налогу на недвижимость, самоуправление Даугавпилса ежегодно недополучает около 30 тысяч латов 02.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила председатель Комиссии по предоставлению льгот по налогу на недвижимость и заместитель руководителя Финансового отдела Даугавпилсской думы Ивонна Фунте, ежегодно комиссия рассматривает порядка 370 заявлений от жителей города, на основании которых принимает решение о предоставлении льгот по налогу на недвижимость, в результате чего самоуправление недополучает около 30 тысяч дохода.  

Расходы и доходы бюджета Даугавпилса будут увеличены на 636 тысяч латов 2 02.08.2013

В бюджете города Даугавпилса пройдут очередные изменения, это решение 1 августа поддержано депутатами Финансового комитета.

В Даугавпилсе вводятся бесплатные обеды для учеников 1-6 классов: в год на это потребуется полмиллиона латов 12 01.08.2013

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской думы 1 августа поддержано решение  об изменении правил, определяющем льготы на питание учащихся городских школ.

Даугавпилсская дума выделит средства на организацию очередных курсов латышского языка 01.08.2013

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы поддержали решение о выделении дополнительных средств на организацию бесплатных курсов латышского языка для горожан.

Даугавпилс: языковая инспекция запретила Трамвайному предприятию давать информацию пассажирам на русском 63 01.08.2013

Руководитель Трамвайного предприятия Даугавпилса (ТП) Эвалд Мекш порталу Gorod.lv подтвердил, что в городских трамваях перестала звучать аудионформация, касающаяся предприятия и его работы, на русском языке.  

Для сноса аварийного здания в крепости все готово, работы начнутся со дня на день 9 01.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, от Государственной инспекции по охране памятников получено разрешение на снос здания в крепости по ул. Александра 4, определены строители, которые проведут работы, и со дня на день начнется демонтаж аварийной постройки. 

Государство компенсирует Даугавпилсу 70% убытков, причиненных весенним паводком 01.08.2013

Как сообщает Министерство среды и регионального развития, самоуправлению Даугавпилса для погашения расходов, которые связаны с предотвращению убытков, причиненных весенним паводком объектам инфраструктуры самоуправления, в общей сложности необходимо 283 465 латов.

В Даугавпилсе к работе приступил новый состав Комиссии по предоставлению льгот по налогу на недвижимость 01.08.2013

31 июля Комиссия по предоставлению льгот по налогу на недвижимость, утвержденная при Даугавпилсской думе в новом составе 25 июля, провела свое первое заседание. В комиссию вошли Ивонна Фунте и Татьяна Вадакария (сотрудники Финансового отдела), а также Евгений Оленов, Жанна Романовская, Николай Игнатьев, Оскар Юхневич, Татьяна Телеша.  

Завершается госпрограмма утепления домов: даугавпилчане освоили 23 тысячи из 63 миллионов латов 4 31.07.2013

По данным Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA), 31 августа завершается прием заявок в рамках государственной программы «Мероприятия улучшения теплосбережения в многоквартирных жилых домах», которая начата в 2009 году и  предоставляет 50%-ное финансирование фонда ERAF на утепление домов.

Даугавпилс получит самую большую компенсацию убытков, причиненных паводком 31.07.2013

Во вторник правительство решило выделить из средств на непредвиденные расходы компенсации самоуправлениям, инфраструктура которых пострадала в результате весеннего паводка этого года.

За два дня пожарные и спасатели Даугавпилса извлекли тело из реки и поймали змею во дворе 31.07.2013

Как сообщает государственная пожарно-спасательная служба, за первые два дня текущей недели в Даугавпилсе и крае зарегистрирован ряд происшествий.

Сколько потратили партии, пожелавшие получить места в Даугавпилсской думе? 7 31.07.2013

Политические партии Латвии отчитались перед Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией о доходах и расходах партий в период предвыборной кампании. 

Реконструкции каплицы в Даугавпилсе пока не предвидится 1 31.07.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель предприятия “Labiekārtošana-D” Вячеслав Кранкалс, реконструкция здания  каплицы по ул. 18 Новембра 214 в Даугавпилсе в ближайшее время не  запланирована.

В думе выясняют, не слишком ли много денег потрачено на покос травы и уборку Даугавпилса 18 30.07.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе, предприятия, занимающиеся благоустройством и уборкой города, обратились к руководству думы с просьбой выделить дополнительные средства на выполнение их функций во втором полугодии.

Согласно статистике, в Даугавпилсе — 4 337 активных предприятия 30.07.2013

По данным базы данных Lursoft, в Даугавпилсском регионе в этом году зарегистрировано 258 предприятий, ликвидировано — 66.

В этом году в Даугавпилсе пройдет реновация здания приюта для животных 30.07.2013

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель муниципального предприятия Даугавпилса «Labiekārtošana-D» Вячеслав Кранкалс, на данный момент проходит согласование технического проекта по реновации здания приюта для животных, и вскоре начнутся сами работы. 

С 1 августа магазины-кафе Даугавпилса не смогут торговать алкоголем ночью 7 30.07.2013

Как сообщает муниципальная полиция Даугавпилса, 5 июля были приняты поправки к Закону об обороте алкогольных напитков, которые, в частности, с 1 августа запрещают магазинам-кафе с 22 до 8 часов торговать алкогольными напитками в разливном виде для употребления на месте.

В Даугавпилсе пройдет ремонт защитной дамбы 8 29.07.2013

Даугавпилсская городская дума объявила конкурс на проведение работ по ремонту укрепления дамбы вдоль улицы Даугавас в Даугавпилсе.

Очередные строительные работы в школах Даугавпилса обещают стать последними 1 29.07.2013

24 июля Даугавпилсская городская дума объявила очередной конкурс на проведение строительных работ в учебных учреждениях Даугавпилса.

Отчет о работе Даугавпилсского самоуправления проверит присяжный ревизор 1 29.07.2013

Согласно данным Бюро по надзору за закупками, Даугавпилсская городская дума объявила закупку на услуги проведения ревизии и предоставление заключения присяжного ревизора о консолидированном отчёте самоуправления Даугавпилса за 2013 год.

Дамбу для защиты Гривских кладбищ построит "Labiekārtošana-D" 29.07.2013

Работы по строительству инженерного сооружения для защиты территории Гривских кладбищ в Даугавпилсе от паводка и затопления  за 46 052 латов проведет муниципальное предприятие „Labiekārtošana-D”.

Жителям Северного городка придётся выбирать: либо дорога, либо деревья (дополнено) 30 29.07.2013

Некоторое время назад в редакцию портала Gorod.lv обратилась жительница микрорайона Северного городка и сообщила, что по ул. Вальню 39 планируется спилить деревья, которые сажали сами жители. 

Социальный комитет думы Даугавпилса выбрал председателя и выделил помощь ветеранам 1 26.07.2013

Вице-мэр Петерис Дзалбе возглавил комитет по социальным вопросам Даугавпилсской городской думы. 

В самоуправлении Даугавпилса теперь работают два новых комитета и пять постоянных комиссий 3 25.07.2013

В четверг, 25 июля, на заседании Даугавпилсской городской думы был избран состав двух новых постоянных комитетов и еще пяти комиссий.

Провести работы по строительству дамбы в Даугавпилсе претендуют две фирмы 7 12.07.2013

В рамках проведенной Управлением коммунального хозяйства закупки на работы по строительству инженерного сооружения для защиты территории Гривских кладбищ от паводка и затопления получено два предложения от претендентов на проведения работ.

Предприятие “Daugavpils ūdens” подготовило документы на повышение тарифа 38 12.07.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил коммерческий директор предприятия “Daugavpils ūdens” Виктор Раченко, предприятие подготовило документы на повышение тарифа на услуги водоснабжения и канализации.

Утверждены новые составы Административной и Земельной комиссий Даугавпилсской думы 11.07.2013

Депутаты Даугавпилсской думы в ходе заседания 11 июля решили скорректировать составы Административной комиссии и Земельной комиссии.

Количество комитетов Даугавпилсской думы увеличено до пяти, состав трех из них - утвержден 10 11.07.2013

Единогласным решением депутатов Даугавпилсской думы 11 июля утверждены составы трех комитетов, которые готовят вопросы на утверждение на заседании думы, а также созданы два новых комитета — Жилищный комитет и Комитет собственности в составе пяти членов каждый.

Новые депутаты Даугавпилсской думы изменили главный документ, по которому работает самоуправление 11.07.2013

Сегодня, 11 июля, депутаты Даугавпилсской думы провели заседания, в ходе которого утвердили 8 решений, среди которых было решение изменить главный документ, по которому работает дума – Положение думы.

Опрос Gorod.lv: 81% респондентов не следили за Праздником песни и танца 12 11.07.2013

Согласно результатам опроса, который недавно провёл Gorod.lv, 81% респондентов не следили за концертами Вселатвийского праздника песни и танца, который проходил в Риге с 30 июня по 7 июля.

До конца года в Даугавпилсе завершится ряд важных для развития города проектов 7 10.07.2013

Как сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, в этом году в городе завершится ряд европроектов, которые реализуют предприятия и отделы самоуправления.

Куратор сферы образования Даугавпилса не исключает возможности сокращения школьной программы 10.07.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский, разговоры о сокращении количества лет обучения в общеобразовательных школах не новы, однако к конкретным действиям пока не приводят.

Если будет возможность, Даугавпилс готов привлекать частных предпринимателей для строительства дорог 3 10.07.2013

Если в государстве решат использовать возможность привлечения частных предпринимателей для строительства дорог, Даугавпилс будет пытаться максимально использовать эту возможность, чтобы привести в порядок государственные дороги, ведущие в город – Медумскую трассу, дорогу на Ригу, которая становится не проездная, и дорогу на Резекне и Краславу, сообщил порталу Gorod.lv вице-мер Петерис Дзалбе.

На четвертый год реновации в эксплуатацию сданы 6 школ Даугавпилса 10.07.2013

С 2010 года в Даугавпилсе продолжается проект повышения энергоэффективности зданий школ и благоустройства территорий.

Я. Лачплесис поучаствовал в переговорах о сотрудничестве с "Единством" 13 10.07.2013

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис побывал на встрече, на которую 5 июля руководство "Единства" пригласило лидеров региональных партий, пытаясь заполучить их в партнеры.

У самоуправления есть претензии к качеству и подходу к проведению работ на улице 18 Новембра 8 10.07.2013

Как уже сообщалось, новое руководство Даугавпилса берет под особый контроль строительные работы, которые проходят в городе в рамках европроектов.

До конца лета планируется уложить новое покрытие на участке улицы Славу в Даугавпилсе 3 09.07.2013

Согласно результатам проведенной Управлением коммунального хозяйства Даугавпилса закупки, укладка покрытия и обустройство освещения участка улицы Славу от Вишкю до Кауняс обойдется в 45 703,71 латов без учёта НДС.

Новое руководство Даугавпилсской думы увеличивает число комитетов и создает новый департамент 12 08.07.2013

Как стало известно в ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 8 июля, новое руководство самоуправления намерено в некоторой мере изменить структуру думы и ее работу.

Имя нового руководителя “Daugavpils siltumtīkli” держится в секрете 7 08.07.2013

9 июля на собрании акционеров будет назначен новый руководитель предприятия “Daugavpils siltumtīkli”, сообщил в ходе пресс-конференции 8 июля мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

Новое руководство Даугавпилса провело первую пресс-конференцию: на вопросы отвели 20 минут 9 08.07.2013

Сегодня, 8 июля, в Даугавпилсской думе состоялась первая пресс-конференция, на которой присутствовало новое руководство думы в составе мэра Яниса Лачплесиса, первого заместителя Яниса Дукшинского и вице-мэра Петериса Дзалбе.