Во вторник вечером в Ригу были доставлены тела погибших в Афганистане солдат Национальных вооруженных сил.
15-17 мая в Риге пройдут мероприятия Дней дружбы, которые проводит организация сексуальных меньшинств "Мозаика".
В Великобритании 5 мая 2009 года в книжные магазины поступила книга Дж.Р.Р. Толкиена "Сигурд и Гудрун", 500-строфная поэма по мотивам скандинавского эпоса. Сын писателя и его душеприказчик Кристофер Толкиен в интервью The Guardian, приуроченном к публикации, признал, что форма книги может отпугнуть многих поклонников "Хоббита" и "Властелина колец".
Ватикан намерен воздерживаться от комментариев по поводу нового фильма режиссера Рона Говарда "Ангелы и демоны", чтобы не создавать картине дополнительную рекламу.
Жители Франции оказались самыми ленивыми людьми в мире. К такому выводу позволили придти результаты исследования, в ходе которого выяснилось, что французы спят по 9 часов каждую ночь – больше, чем все остальные жители Земли. Например, японцы и корейцы в среднем проводят во сне по 8 часов, тогда как британцы высыпаются за 7,5 часов. Об этом 5 мая пишет британское издание The Daily Mail.
Накануне праздников в Управлении социальных дел прошла встреча специалистов и руководителей по социальным вопросам и вопросам здравоохранения из Паневежиса и администрации УСД.
Двое исследователей из Гамбургского университета - Ханс Кауфман и Рита Вильдеганс считают, что история о том, как Ван Гог отрезал себе ухо, всего лишь легенда. На самом деле, считают ученые, мочку уха ему отсек его друг Поль Гоген, пишет The Guardian.
В Юрмале, в Дубулты, в доме Аспазияс (Z.Meierovica pr.20) откроется выставка эксклюзивной компьютерной графики. Автор картин известный в Латвии поэт Армандс Мелналкснис, который в 2004 году выпустил книгу о жизни и деятельности Иты Козакевич, которая была у истоков создания Польского культурного общества Латвии.
В этом году количество педагогов, изъявивших желание стать экзаменаторами, резко уменьшилось. На данный момент Центру содержания образования и экзаменации (ISEC) не хватает квалифицированных специалистов, которые могли бы принять тесты по латышскому, русскому и английскому языкам.
Радиоактивные вещества, попавшие в атмосферу после ядерных испытаний 1950-х годов, помогают ученым определить подлинность дорогостоящих сортов виски. Об этом сообщает The Daily Telegraph.
Победа швейцарской сборной 4 мая над американцами 4:3 случилась в дополнительное время, принеся победителям не три, а всего два очка. А этого оказалось маловато, чтобы занять им четвертое место.
Руководство Краснодарского театра оперы и балета отменило запланированные на май и июнь спектакли с участием балерины Анастасии Волочковой, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя балерины Антона Атрашкина.
Британский комик Саша Барон Коэн, создавший пародийные образы рэпера Али Джи, казахского журналиста Бората и австрийского репортера-гомосексуалиста Бруно, решил отказаться от комедийных ролей, пишет в воскресенье газета The Times.
Известный австралийский актер Хью Джекман намерен переквалифицироваться из мутанта в привидение.
В пятницу, 1 мая, Даугавпилс посетил министр Культуры Латвии Интс Далдерис (Народная партия). Министр прибыл с товарищами по партии, среди которых был Артур Дубокс. Целью поездки было ознакомление с культурными проектами Даугавпилса.
29 апреля в спортивном зале Даугавпилсской городской Детской и юношеской спортивной школы прошёл полуфинал Латгальского чемпионата ZZ, в котором школьники состязались в различных спортивных дисциплинах.
Американское космическое агентство, вероятно, не будет строить на Луне обитаемую базу. О таком решении сообщил журналистам New Scientist Крис Сколезе (Chris Scolese), исполняющий в настоящее время обязанности руководителя агентства.
*C 30 апреля по 14 мая в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открыта выставка "Почтовые марки Латвии (1991-2001)", посвященная Дню провозглашения Декларации независимости Латвийской Республики.*
Как уже прозвучало в средствах массовой информации, в соответствии с результатами разработанного Йельским университетом и признанного во всем мире EPI индекса („Environmental Performance Index“) в 2008 году Латвия заняла высокое 8 место среди самых "зеленых" стран мира. Вдохновившись такой поразительной оценкой окружающей среды Латвии, и не желая останавливаться на достигнутом, AS "Latvenergo" стало инициатором проекта "Вместе в зеленое будущее" ("Vienoti zaļākai rītdienai").
Съемки фантастического фильма "Черная молния", рассказывающего о первом отечественном супергерое, завершены, сообщается в официальном пресс-релизе студии "Базелевс".
Лудзенская школа искусств Я.Соикана и Лудзенская музыкальная основная школа 30 апреля в 15:30 приглашают принять участие в шествии по улице Стацияс до Лудзенской музыкальной основной школы, где в 16:00 музыканты- педагоги и воспитанники школы откроют уличный концерт песней, которую в едином порыве исполнят участники акции по всей Латвии - латышской народной песней Bēdu manu lielu bēdu.
Бывший узник Освенцима, имя которого нашли недавно в письме заключенных 64-летней давности, жив до сих пор. 84-летний Альберт Веиссид не знал, что его товарищи по несчастью оставили эту записку во время ремонта в здании школы недалеко от концлагеря, передает британская корпорация BBC.
30 апреля образовательным центром культуры и творческой индустрии в сотрудничестве с художественными и музыкальными школами Латвии организуется акция Iestādi ideju!
Первые данные кассовых сборов свидетельствуют, что картина не сможет даже окупиться.
22 апреля в Дневном центре состоялся праздничный концерт, посвященный Пасхе. Концерт открылся выступлением Польского общества, хора "Промень".
30 апреля Даугавпилс посетит большая делегация работников самоуправления из Паневежиса. Обмениваться опытом и знакомиться с работой Даугавпилсской Думы в Даугавпилс приедут 30 человек.
В Дневном центре социальной реабилитации и обслуживания прошёл "Социальный форум", организованный общественной организаций ODIN/VITA. От управления соцдел в нём приняли участие директор Ж.Кулакова и руководитель отдела информации С.Гаврилова.
Директор Управления социальных дел пригласила на ранее запланированную встречу социальных работников, обслуживающих, реабилитологов, которые работают в социальной сфере города более 17 лет. И по случайному стечению таких работающих оказалось тоже 17 человек.
28 апреля состоялось открытие информационной выставки о работе и предоставляемых социальных услугах в Дневном центре социальной реабилитации и обслуживания, а так же Бюро обслуживания на дому.
От северной части антарктического ледника Уилкинса начали откалываться айсберги. Процесс был зафиксирован благодаря спутниковым наблюдениям. Коротко о текущем состоянии ледника сообщается в пресс-релизе Европейского космического агентства (ESA). Гляциологи считают, что массированное разрушение ледника Уилкинса стало следствием исчезновения перешейка, соединявшего ледник площадью более 13 тысяч квадратных километров с островами Шарко и Латади. Представители ESA сообщили о критическом состоянии мостика третьего апреля 2009 года, а пятое апреля считается официальной датой его "гибели".
Правительство Японии присвоило российскому писателю и переводчику Григорию Чхартишвили, более известному под псевдонимом Борис Акунин, государственную награду страны - орден Восходящего солнца. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД Японии.
25 апреля в Утене (Литва) состоялся международный фестиваль поп-музыки „Musical nomination 2009”. В фестивале принимало участие около 40 групп и солистов из Латвии, Литвы и России.
Кинокомпания FOX, известившая недавно о готовности перезапустить "Хищника", намерена вдохнуть новую жизнь и в другую сверхпопулярную кинофраншизу. Речь идет о "Чужом". По утверждению главы кинокомпании Тома Ротмана, соответствующие переговоры уже были проведены с "отцом-основателем" Ридли Скоттом.
4 мая – День провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики в Даугавпилсе отметят праздничным концертом.
29 апреля, в 15.00 в Даугавпилсской городской спортивной детской и юношеской школе в зале по адресу Смилшу 92 начнется первый в Латгальском предместье полуфинал Чемпионата ZZ.
Фестиваль польского фольклора в Даугавпилсе проходит с 2004 года. Организатором этого чудесного праздника польского народного искусства является даугавпилсский центр польской культуры.
Уже в третий год подряд в основной школе "Vienības" проходит День гостей. На мероприятие приглашаются известные в обществе люди, родители школьников учащихся в этой школе или выпускники школы.
На территории Освенцима найдена бутылка, в которой 65 лет хранилось письмо семерых заключенных концлагеря. Об этом 28 марта сообщает издание The Jerusalem Post.
Новый фильм о черепашках-ниндзя будет снят в стиле картин Кристофера Нолана о Бэтмене. Об этом сообщил в интервью MTV один из создателей популярных героев Питер Лэирд.
В понедельник полосатому жезлу регулировщика дорожного движения исполнилось 70 лет. Как сообщается на официальном сайте ГИБДД РФ, приказ об использовании контрастного черно-белого жезла был подписан 27 апреля 1939 года.
Литовский актер театра и кино Донатас Банионис, народный артист СССР, отмечает юбилей: 28 апреля 2009 года ему исполняется 85 лет. На сцене Паневежисского театра он сыграл около ста ролей, а на экране - около 60. Нынешний день рождения артист отметит, вопреки обыкновению, дома. "Знаете, я и сейчас иногда захожу в театр, но это бывает нечасто. Зачем? Я ведь там уже не работаю", - сказал он в интервью корреспонденту НТВ.
Вслед за 12-м студийным альбомом британская группа Depeche Mode издаст документальный фильм о своем творчестве, сообщает Pitchfork. Картина, получившая название "The Dark Progression", выйдет 16 июня 2009 года. В DVD-издание будут включены интервью с каждым из участников группы, а также с продюсерами и коллегами музыкантов.
Свинья, покрытая светлой кудрявой шерстью, была продана на аукционе в Великобритании за 250 фунтов стерлингов (более 270 евро), пишет в понедельник издание The Daily Telegraph. Необычное животное породы австрийская мангалица принадлежало строителю Джорджу Джексону.
С 1 по 27 апреля в Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера была открыта выставка творчества клиентов, посвященная празднику Пасхи.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригласил папу Римского Бенедикта XVI в Минск. Как сообщает "Интерфакс", Лукашенко сказал понтифику: "Если вы найдете время, мы встретимся на белорусской земле". При этом белорусский президент добавил: "Если на то будет воля Божья".
В Даугавпилсской "Большой толоке" участвовало примерно 700 человек, было собрано 320 кубических метров отходов. Участники толоки привели в порядок берега Даугавы, рек Лауцесе и Мельничка, озёр Большие Стропы, Шуню и Губище, Также убран мусор в Стропском лесопарке и на эстраде, в лесах в районе улиц Даугавас и Резекнес, в районе озера Стропака, зелёная зона и родник на артбазе, валы Крепости и Арсенал, многие места захоронений, сообщает муниципальный сайт.
В сентябре 2012 года может произойти серьезная техногенная катастрофа - так называемая "идеальная солнечная" электромагнитная буря. Ученые из американской Национальной Академии наук считают, что ее энергия способна преодолеть "защиту" Земли и уничтожить ее "электроэнергетическую инфраструктуру", сообщают "Известия" со ссылкой на Daily Mail.
100 тысяч латов выиграл рижанин на прошлой неделе в дополнительной игре Džokers Латвийского лото. Об этом сообщила менеджер Latvijas Loto Айга Лаздане. По ее словам, это максимальный возможный в этой игре выигрыш.
Билл Мюррей сыграет эпизодическую роль в картине "Зомбилэнд", которую снимает режиссер Рубен Флейшер для Columbia Pictures. Как утверждает ресурс ShockTillYouDrop со ссылкой на анонимные источники, знаменитому актеру предстоит вжиться в образ одного из предводителей армии зомби, захвативших мир.
Марсоход NASA Spirit возобновил движение после почти трехнедельного простоя (последний раз аппарат "шевелился" 8 апреля 2009 года), вызванного серией неполадок в компьютерной системе устройства.