Латвийские бобслейные экипажи-четверки Оскара Мелбардиса и Эдгара Маскаланса вошли в шестерку лучших после первого заезда четвертого этапа Кубка мира и чемпионата Европы, проходящего в Альтенберге (Германия).
Юношеская сборная Латвии (U-19) под руководством Олега Благонадеждина продолжает безголевое неутешительное выступление на традиционном футбольном Мемориале Гранаткина в Санкт-Петербурге.
Посол США в Латвии Джудит Гарбер в пятницу во время визита к министру обороны Артису Пабриксу («Единство») заверила его, что новые стратегические направления обороны США не ухудшат положение Латвии.
Если лидер парламентской фракции «Центр согласия» Янис Урбанович на предстоящем референдуме действительно проголосует за второй государственный язык, его необходимо отозвать из Комиссии Сейма по национальной безопасности. Об этом агентству LETA заявил парламентарий Дзинтар Расначс (VL-ТБ/ДННЛ).
В прошлом году оборот балтийского предприятия по отбору кадров по интернету CV-Online увеличился на 50% - до 2 млн. евро (1,4 млн. латов), сообщили агентству BNS на предприятии.
За неделю, которая прошла с момента трагической аварии в Краславском крае (погибли семь молодых людей), государственная компания Latvijas valsts ceļi (LVC) не приняла решения, нужно ли строить защитный барьер на месте ДТП.
Британская полиция идентифицировала тело, обнаруженное 1 января этого года на территории королевского поместья в Сандрингеме. Оказалось, что останки принадлежат 17-летней уроженке Латвии Алисе Дмитриевой.
Вчера в 23:15 ГПСС получила информацию о том, что в Науенской волости, в одном километре от железнодорожной станции «Крауя» с рельс сошли 16 цистерн.
По прогнозам синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии на новой неделе нас ожидает непостоянная погода, температура воздуха преимущественно будет держаться неподалеку от отметки 0 градусов, возможны осадки в виде дождя и снега, что заметно осложнит жизнь автоводителям.
Чтобы искоренить коррупцию и непрозрачное принятие решений, член правления "Партии реформ Затлерса", экс-советница Валдиса Затлерса Сандра Сондоре-Кукуле задумала масштабную реформу латвийских портов.
С вероятностью более 50% к середине января до Латвии дойдет холодный атмосферный фронт, и начнется настоящая зима - с морозами и снегом.
Исход языкового референдума должен чётко свидетельствовать, что большинство жителей Латвии не поддерживает предложения Ушакова-Линдермана, считает премьер Валдис Домбровскис («Единство»).
В Латвии не нужно вести борьбу с русскими. Наоборот – надо добиться, чтобы они почувствовали себя в безопасности и постепенно ассимилировались, уверен депутат Европарламента Кришьянис Кариньш («Единство»).
Правительство работает над программами по сплочению общества. Кроме того, нужно стремиться к переходу на партийную систему, в которой нет деления по этническому признаку. Об этом в интервью радио Baltkom 93,9 рассказал премьер Валдис Домбровскис.
Из-за теплой зимы в латвийских лесах продолжают расти грибы. Как рассказала руководитель отдела ботаники Латвийского музея природы, миколог Инита Даниэле, в лесах можно найти лисички, что нехарактерно для зимнего сезона, и такие привычные для зимы грибы, как зимний опенок и вешенка устричная, сообщает радио MixFM 102,7.
Несмотря на дефицит социального бюджета, правительство не будет ликвидировать доплаты за стаж к минимальным пенсиям, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис в интервью радио Baltkom 93,9. По словам главы правительства, изменения в социальной системе будут касаться новых пенсионеров, например, повышен возраст выхода на пенсию.
Глава Латвийской Православной Церкви митрополит Александр поздравил жителей Латвии с наступающим праздником Рождества Христова, призвав верующих к ежедневной молитве, трезвой и чистой жизни, воспитанию детей, любви и целомудрию.
Большинство мэров латвийских городов и председателей краевых дум планируют голосовать против изменения статуса русского языка, свидетельствует опрос агентства LETA. На данный момент за русский язык как второй государственный готовы голосовать только мэр Риги Нил Ушаков и мэр Резекне Александр Барташевич.
Предстоящий референдум по приданию русскому языку статуса государственного является угрозой для латышского языка, а ответственность за его проведение лежит на лидерах "Центра согласия". Об этом премьер-министр Валдис Домбровскис заявил в интервью радиостанции Baltkom 93,9.
В пятницу, 6-го января, у здания Резекненской городской думы собралось около 400 человек – жители Резекне, Резекненского края, Лудзы, Карсавы, Прейли, Балви и др., в основном водители и их близкие, чтобы выразить массовый протест против принятых в Сейме поправок к закону «Об акцизном налоге», согласно которым с 1-го января в силу вступил новый порядок перемещения акцизных товаров через государственную границу – ввозя в Латвию топливо, сигареты или алкоголь чаще, чем раз в неделю.
За период времени с 30 декабря по 5 января в Краславе зарегистрировано 37 различных происшествий. Начато 11 криминальных процессов. Всего составлено 74 административных протокола, из них: 1 за мелкое хулиганство.
За период времени с 30 декабря по 5 января в Прейли зарегистрировано 40 различных происшествий. Начато 6 криминальных процессов. Всего составлено 50 административных протоколов, из них: 4 за мелкое хулиганство, 6 за нахождение в общественных местах в нетрезвом состоянии.
За период времени с 30 декабря по 5 января в Резекне зарегистрировано 126 различных происшествий. Начато 22 криминальных процесса. Всего составлено 89 административных протоколов, из них: 9 за нахождение в общественных местах в нетрезвом состоянии, 6 за несоблюдение ограничений курения.
В Сатверсме есть отдельные пункты, например, о госбюджете, налогах и международных договорах, по которым не может быть инициирован референдум путем сбора подписей. В свою очередь в отношении других пунктов таких ограничений нет. Об этом, как пишет puaro.lv, рассказал занимавший ранее пост председателя Конституционного суда Айвар Эндзиньш.
В конце прошлого года Краславская полиция получила информацию о том, что с ул. Артилерияс украден автомобиль Mitsubishi. Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям в скором времени стражам порядка удалось задержать трех подростков (все 1996 г.р.). Полицейские нашли также и украденную машину.
Против признанной неплатежеспособной латвийской компании Palink, оператор розничных сетей Iki и Cento организовано целенаправленное противодействие. Кроме того, в Palink жалуются на российское происхождение кампании по очернительству оператора розничной торговли.
Сделанное год назад приглашение президенту России посетить с визитом Латвию остается в силе, заявил в эфире Baltkom 93,9 министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Движение «За равные права» возмущено тем, что Управление по делам гражданства и миграции засекретило правила оценки экзамена по государственному языку при прохождении натурализации.
Латвия не заинтересована участвовать в создании Евразийского Союза, заявил в интервью радиостанции Baltkom 93,9 министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Сегодня в немецком Альтенберге стартовал чемпионат Европы и одновременно четвертый этап Кубка мира по скелетону. Первые две строчки заняли представители Латвии — братья Дукурсы. Причем для Мартина это уже третий чемпионский титул.
На предстоящем референдуме об изменении статуса русского языка руководитель фракции "Центра согласия" Янис Урбанович солидарен со своими избирателями и будет голосовать за русский как второй государственный язык, "чтобы выступить против нарушения прав и нигилизма правящих".
Предприятие Ķekava надеется на благоприятное решение сложной финансовой ситуации Службой госдоходов, которая 10 января должна принять решение о задолженностях предприятия в размере 1,72 млн. латов, то есть – о дальнейшем существовании предприятия.
Если посмотреть на развитие Восточноевропейских стран после падения СССР, то можно увидеть странную тенденцию: лучше всего живут те страны, которые меньше всего поддерживают отношения с Россией, заявил автор известного документального фильма "Советская история" и магистр политических наук Эдвин Шноре в интервью Latvijas avīze.
Экспорт живых овец в прошлом году вырос в три раза по сравнению с 2010 годом, рассказала председатель правления кооператива "Латвийская овца" и член Латвийской ассоциации овцеводов Ванда Крастиня.
Информационное поле Латвии разделено не просто на две медиа-среды – русскую и латышскую, но и порой носит территориальный характер. Кандидат в члены Национального совета по электронным СМИ, профессор Айнар Димантс в эфире радио Baltkom 93,9 отметил, что в Латвии есть люди, которые читают и слушают одновременно, как русские, так и латышские СМИ.
Председатель Резекненской думы Александр Барташевич ("Центр согласия") примет участие в референдуме 18 февраля и проголосует за принятие поправок к Сатверсме.
Если русский язык станет вторым государственным, сюда приедут люди, которые будут претендовать на власть. Вначале на экономическую, а потом и на политическую, Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom 93,9 выразила политолог Илзе Островска.
В Латгальском культурно – историческом музее в течение всего учебного года будут проходить занятия для школьников и дошколят, которые побудят их узнать музейные предметы и заниматься практически.
Президент Латвии Андрис Берзиньш поздравил всех православных и староверов с Рождеством.
Топливные компании Latvija Statoil и Neste Latvija в четверг, 5 января, на 0,9 сантима повысили цены на литр бензина 95-й марки и дизтопливо в Риге.
Председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс не согласен с тем, что в бланке для голосования на предстоящем референдуме вопрос мог бы быть сформулирован таким образом: "Согласны ли вы, что русский будет вторым государственным?".
Признание неплатежеспособности оператора торговых сетей Iki и Cento компании Palink не повлияет на работу компании в Литве и Латвии, заявил порталу Nozare.lv генеральный директор материнского предприятия компании UAB Palink Марсель Харасти.
Первый матч в 2012 году провели хоккеисты "Динамо" Рига. На своем льду латвийский клуб в рамках чемпионата КХЛ принимал московский "Спартак" и уступил в серии послематчевых буллитов — 1:2. В составе рижан первый матч провел Марсел Хосса, вернувшийся в "Динамо" именно из "Спартака". Своим бывшим одноклубникам словак не реализовал оба буллита.
В Латвии никто по-настоящему не пытался интегрировать русскоязычных или объяснить им, почему они "должны быть лояльными", - считает социоантрополог Клав Седлениекс.
В кампании по укреплению конституциональных основ страны не стоит искать теорий заговора, здесь нет никакой связи с тем, что "Единство", якобы, пытается обеспечить новый политический заказ конторе Айнара Щипчинскиса, который организовал предыдущую предвыборную кампанию объединения за щедрое вознаграждение в 150 тыс. латов. Об этом заявил премьер-министр Валдис Домбровскис в интервью изданию Neatkarīgā.
Две трети европейских уловов превышают нормы, рассчитанные на долгосрочное устойчивое рыболовство, и угрожают существованию отрасли, рассказал в интервью газете Dienas bizness (DB), Оливер Древес - представитель еврокомиссара по морским делам и рыбному хозяйству Марии Даманаки.
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис надеется, что активная деятельность нового министра образования и науки Роберта Килиса послужит стимулом и для других членов правительства.
Пациенты, которые не платят за лечение в больнице, не всегда люди с низким достатком, причем должники всегда были и будут, отметил в интервью агентству LETA представитель Министерства здравоохранения Оскарс Шнейберс.
В прошлом году в Латвии было усыновлено 259 детей, что является самым большим количеством за последние 10 лет, свидетельствуют обобщенные данные Министерства благосостояния.