Профессор Латвийского университета, специалист по изучению рынка труда Михаил Хазан согласен с предоставленными Центральным статистическим управлением (ЦСУ) данными о численности населения в стране - 2 миллиона 67 тысяч 887 человек.
По состоянию на 1 марта 2011 года численность населения Латвии составляла 2 067 887 человек, свидетельствуют предварительные данные переписи населения.
В середине января в Государственном колледже погранохраны, в Резекне прошло служебное собрание, на котором были подведены итоги работы колледжа за 2011год, названы лучшие пограничники, а также установлены приоритетные задачи на 2012 год.
Министр образования и науки Роберт Килис находится в Клинической университетской больнице имени П.Страдиня, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.
Председатель Комиссии Сейма по национальной безопасности Валдис Затлерс (ПРЗ) обратился к фракции "Центр согласия" с просьбой отозвать Яниса Урбановича из данной комиссии, пишет LETA.
Ограничения на ввоз акцизных товаров для частных лиц не принесут Латвии никакой пользы, уверен бывший руководитель Службы госдоходов Дзинтар Яканс.
Читая, смотря и слушая все, что в последние недели говорят нам умные люди по поводу как бы ожидаемого, но как бы не ожидаемого референдума, у меня возникло несколько, возможно, наивных вопросов. В конце концов, я не какой-то там эксперт по государственности. Может, кто-то помог бы мне с ответами.
Во вторник, 17 января, в Кейпенской волости Огрского края в озере Печору спасатели нашли тело 33-летнего мужчины.
Экс-министр юстиции Айгарc Штокенбергс ("Единство"), который в свое время выступал за включение "Центра согласия" в правительство, призывает русских не участвовать в референдуме. Об этом он заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.
Одна из главных задач, которая стоит сегодня перед правительством Латвии, — снижение уровня безработицы и обучение безработных, чтобы они могли вернуться на рынок труда.
В результате коррумпированной и бездумной политики последних 20 лет Латвия стала самой бедной и плохо управляемой страной в Европе, заявил газете Neatkarīgā лидер парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович.
В декабре регистрация новых автомобилей в Латвии выросла на 49,5%, что является пятым по величине приростом в ЕС, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей.
На сегодняшний день в Латвии зарегистрировано 156 тысяч нуждающихся лиц – их доход не превышает 90 латов в месяц.
В среду утром из-за снега осложнено движение по главным и региональным дорогам Латвии, сообщает предприятие Latvijas Valsts ceļi.
Ограничения на ввоз акцизных товаров для частных лиц не принесут Латвии никакой пользы, уверен бывший руководитель Службы госдоходов Дзинтар Яканс.
По информации "Псковской Ленты Новостей", 31 тонну пиломатериалов тропических пород пытались ввезти в РФ с нарушениями международных требований.
Как сообщалось ранее, с начала года в силу вступил новый порядок перемещения акцизных товаров через государственную границу – ввозя в Латвию топливо, сигареты или алкоголь, чаще, чем один раз в неделю, что повлекло за собой акции протеста жителей приграничных регионов.
В Польше и Латвии задержали латвийцев, подозреваемых в подделывании большого количества еврокупюр. Об этом проинформировало польское Центральное бюро по борьбе с коррупцией.
Палата Европейского суда по правам человека отклонила вчера жалобу негражданина Латвии на государство, которое не предоставило ему адекватные услуги здравоохранения в месте заключения. Об этом сообщили агентству LETA в отделе прессы и информации Министерства иностранных дел.
"Новый председатель Европейского Парламента - большая проблема для коричневых националистов", депутат Европейского Парламента Александр Мирский так прокомментировал избрание Мартина Шульца Председателем Европейского Парламента.
Правительство во вторник обнародовало проект плана действий и ждет предложений и дополнений к этому документу от негосударственных организаций, отраслевых ассоциаций и других заинтересованных сторон.
Музыковед и бывший генеральный директор Латвийского радио Арнольд Клотиньш не поддерживает идею нового руководителя радио Яниса Сиксниса об отказе от музыкальных пауз в эфире.
Представитель национального объединения "Visu Latvijai"-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс не против обсуждения взаимных страхов и обвинений для поиска общего знаменателя в национальном вопросе.
Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич надеется, что международное сообщество не будет вмешиваться в процесс проведения языкового референдума.
В пятницу, 13-го января, на очередном заседании Резекненской городской думы депутаты приняли решение поручить контрольной службе SIA Rēzeknes satiksme и Полиции самоуправления осуществлять на административной территории города Резекне контроль услуг общественного транспорта на региональных маршрутах местного и городского значения.
Несмотря на финансовые проблемы латвийская национальная авиакомпания airBaltic в 2011 году сохранила звание самого востребованного работодателя Латвии.
Парламентская фракция Союза "зеленых" и крестьян внесла на рассмотрение Сейма проект поправок, запрещающих проведение референдумов, угрожающих латвийской государственности.
Новый договор ЕС грозит создать серьезные проблемы во внутренней политике Латвии.
В прошлую субботу, 14 января в 16:00 в Ливанах, в Латгальском центре искусства и ремесла была открыта двойная выставка Александры Шляховой и Байбы Приедите «Индивидуальности».
В прошлом году сильнее всего подорожал сахар, а наиболее значительно подешевели капуста и лук, свидетельствуют данные Центра содействия сельскохозяйственному рынку.
Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис завершил выступления на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне. В первом же круге он в четырех партиях уступил французу Мишелю Ллодра.
Партия реформ Затлерса по-прежнему не допускает возможности сотрудничества с Союзом "зеленых" и крестьян, который тесно связан с влиятельным мэром Вентспилса Айваром Лембергсом. В свою очередь Национальный союз не столь категоричен.
59% экономически активных жителей Латвии на референдуме планируют голосовать против второго государственного языка, свидетельствуют итоги опроса TNS Latvia и LNT.
Люди, которые ввозят в Латвию дешевые товары и перепродают их по более высокой цене, ищут легкой жизни, считает экс-президент Валдис Затлерс (ПРЗ).
Дождь и слякоть, мокрые, шлепающие по лужам прохожие. Никакого наслаждения. И это зима? Судя по счетам за отопления – она самая. Может „Rēzeknes enerģija” высылает конверты по принципу Copy-Paste, не заморачиваясь на новых вычислениях?
В нынешнем году Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) уделит особое внимание скидочным интернет-порталам, поскольку их популярность увеличивается, а вместе с этим потребители все чаще жалуются на их услуги.
Латвийские хоккеисты, братья Алексей и Максим Широковы, приняли участие в очередном поединке за усть-каменогорский "Казцинк-Торпедо" в рамках чемпионата Высшей российской лиги.
19-летний защитник Виталий Ягодинский и 17-летний нападающий Валерий Шабала в настоящий момент находятся в расположение молодежной команды одного из ведущих украинских клубов — "Динамо" (Киев).
В воскресенье и понедельник экс-президент Вайра Вике-Фрейберга участвовала в престижной конференции "Реформы и переход к демократии", которая состоялась в Бейруте, сообщает BNS.
Председатель парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович получил от правоохранительных органов официальное уведомление о том, что ему отказано в доступе к государственной тайне, пишет Diena.
По вопросам государственной важности политический торг неуместен, заявил в понедельник после совещания коалиции премьер-министр Валдис Домбровскис, комментируя желание Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) получить два министерских портфеля в обмен на голосование по важным вопросам.
Латгальский регион планирования (ЛРП) в рамках проекта программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013 «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», №.: LLIII-194 („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”) 18 января 2012 года с 10.00 до 15.00 часов в помещении Резекненского городского дома культуры (ул. Братьев Скринда, 3, Резекне) проводит семинар «Актуальные события в документальной и творческой фотографии», - сообщает руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне.
Латгальский регион планирования (ЛРП) в рамках проекта программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013 «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», №.: LLIII-194 („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”) 18 января 2012 года в помещении Резекненского городского дома культуры открывает фотовыставку «Мои рассказы», - сообщает руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне.
Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) во вторник планирует подать в Сейм поправки к Конституции Латвии, касающиеся законопроектов, которые нельзя передавать на референдум.
В прошлом году гражданство Латвии в порядке натурализации получили 2467 лиц, что примерно на 5% больше, чем годом ранее, сообщает радио MIX FM 102,7.
В январе пять политических сил впервые в истории Латвии получили государственные дотации. В свою очередь ЛПП/LC, объявившей о самоликвидации, деньги из бюджета не достались.
Депутат сейма от объединения "Центр согласия" (ЦС) Андрей Элксниньш в интервью радиостанции Baltkom 93,9 заявил, что почти не сомневается, что Конституционный суд постарается референдум по приданию русскому языку статуса государственного если не отменить, то отложить надолго.
Оплата труда в третьем квартале 2011 года выросла как в общественном, так и в частном секторе, однако самый стремительный ее рост зафиксирован на предприятиях с государственным капиталом. Об этом говорится в докладе Министерства финансов.
Политические партии должны найти компромисс и поддержать принятие стратегически важных для ЕС решений, заявил сегодня президент Андрис Берзиньш.
Отмена референдума о введении второго государственного языка стала бы преступлением против Сатверсме, которое неизбежно вызовет протесты, считает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.