С 8 по 11 марта в Латвии 'правили бал' теплые воздушные массы, благодаря которым температура днем поднималась выше +10 градусов.
В прошлом году самая высокая скорость была зафиксирована на Елгавском шоссе, где лихач гнал на скорости 209 км/ч. Об этом в интервью LR1 рассказал глава Дорожной полиции Латвии Нормундс Крапсис.
Государственная почтовая компания Latvijas Pasts сообщает, что на почте США могут задержаться письма и посылки, которые были отправлены с января 2015 года и до нынешнего момента.
В начале следующей недели синоптики прогнозируют теплую весеннюю погоду, а в конце недели - снег.
Сейм в четверг переизбрал Арниса Цимдарса на должность председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Также утверждены семь членов ЦИК, сообщает радио MIX FM 102,7.
Отправка бензина на экспорт по железной дороге на станцию Вентспилс-экспорт для Ventspils nafta termināls (ВНТ) запрещена с 10 марта, говорится в телеграмме российской госкомпании 'Российские железные дороги' (РЖД).
Латвийский баскетболист Дайрис Бертанс, выступающий за испанский 'Бильбао', оштрафован на 3000 евро за участие в массовой драке в матче чемпионата Испании.
Служба госдоходов (СГД) в рамках мероприятий по обузданию теневой экономики призывает лиц, работающих в индустрии красоты, в течение двух месяцев легализовать свою деятельности и внести в государственную казну необходимые налоги.
Если нынешний президент Андрис Берзиньш решил претендовать на второй срок, то следует учитывать — на данный момент ему не хватает необходимого для переизбрания количества голосов в Сейме. Об этом в четверг, 12 марта, заявила лидер партии 'Единство' Солвита Аболтиня.
Госполиция раскрыла одну из крупнейших в истории Латвии преступную схему мошенничества, в рамках которой потерпевшими признаны 25 физических лиц и 24 юридических лица.
Главный тренер сборной Латвии по футзалу Артур Шкетов определился с игроками, которые попали в заявку на матчи основного раунда квалификации чемпионата Европы-2016. В заявку вошли 14 игроков из двух рижских клубов — 'Никарса' (9 человек) и РАБА (5).
'В рамках кампании по сбору пожертвований, чтобы помочь семьям, у которых диагностировано бесплодие, воплотить в жизнь мечту о долгожданном малыше, в феврале было пожертвовано две тысячи евро', - информирует Л. Вартукаптейне, коммерческий директор SIA „ELVI Latvija”, главного участника кампании по лечению бесплодия.
Выделяемое государством и доступное из фондов ЕС финансирование на поддержание и строительство автодорог в Латвии не обеспечивает не только развитие дорожной сети, но даже не останавливает разрушение дорог, заявил председатель правления общества Latvijas Ceļu būvētājs Андрис Берзиньш.
За два месяца нынешнего года на дорогах Латвии в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибло больше людей, чем за тот же период прошлого года, однако в последнее время эта печальная статистика немного улучшилась, рассказал Нормундс Крапсис, начальник управления безопасности движения Госполиции.
21 марта в рижской Большой гильдии выступает достояние республики Раймонд Паулс.
Убийство российского оппозиционера Бориса Немцова - это гибридное послание Владимира Путина всему демократическому миру, которым он хотел показать: 'мы готовы на все, чтобы сохранить свою диктатуру'. Такое мнение выразила депутат Европарламента Сандра Калниете ('Единство').
Прибыль Банка Латвии (БЛ) за 2014 год составила 36,76 млн евро, что на 37,7% меньше, чем за 2013 год, сообщили агентству BNS в пресс-службе центробанка.
Запрещать празднования Дня Победы 9 мая в Латвии было бы неправильным шагом. Такое мнение высказал президент Латвии Андрис Берзиньш, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на Латвийское телевидение.
Большая часть жителей Латвии - 61% - доверяют Госполиции, свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией SKDS.
Поздним вечером 10 марта в местечке Сидарабини (волость Сауснеяс) сотрудники Полиции порядка при содействии инспекторов Госслужбы леса задержали пьяных браконьеров.
Большая часть медицинских учреждений уже столкнулась или столкнется с проблемой выплаты гарантированных государством кредитов. Общая сумма займов, предоставленных 11 больницам, превышает 220 млн евро. К настоящему времени возвращено только 18 млн евро, пишет газета Neatkarīgā.
В Латвии нет необходимости восстанавливать военную службу, потому что принятое в свое время решение о переходе к профессиональной армии было правильным, заявил в передаче ЛТВ 'Утренняя панорама' президент Андрис Берзиньш.
Оценивая действия коммерческих банков в контексте принципа 'отданных ключей', Совет по конкуренции (СК) отмечает, что условия выдачи ипотечных кредитов в банках очень разные, поэтому недопустимы высказывания отраслевой ассоциации о неизбежном повышении первого взноса.
На прошлой неделе в Латвии констатировано четыре смерти пациентов, у которых был выявлен вирус гриппа. У всех них инфицирование привело к обострению уже имевшихся хронических болезней: сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета и других, пояснила агентству BNS представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Эдите Теттере.
Кандидат в президенты Латвии, скорее всего, не будет из партии 'Единство', заявила в передаче '900 секунд' на телеканале LNT лидер 'Единства' Солвита Аболтиня.
В конце этого месяца, 25 марта с подачи общества “Антиглобалисты” в Риге пройдет митинг против запланированного на это лето марша сексуальных-меньшинств “Европрайд 2015”.
Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельченок сегодня на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией утверждал, что тяжбы с бывшими и нынешними работниками бюро занимают у него не более 1% рабочего времени.
Пособие по мобильности, которое можно получить от государства в случае, если на новую работу приходится выезжать дальше 20 километров от места жительства, на данный момент получают лишь 19 латвийцев. За два года действия программы на нее подписались примерно 400 человек.
С 16 по 20 марта в Латвии пройдет ежегодная Неделя адвокатуры, в рамках которой присяжные адвокаты и их помощники будут давать бесплатные юридические консультации, сообщает Латвийский совет присяжных адвокатов.
Председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Солвита Аболтиня выразила надежду, что службы безопасности не допустят провокаций 16 марта.
В среду министр иностранных дел Эдгар Ринкевич посетит с рабочим визитом Боснию и Герцеговину. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Во вторник, 10 марта, Кабинет министров одобрил отправку гражданского эксперта Рихарда Муциньша для участия в миссии советников Евросоюза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины. Муциньш пробудет в этой стране год. Латвия обязуется покрыть расходы на его поездку, аренду жилья, страховку и прочее.
Предусмотренные бюджетом Латвии 2015 года средства на непредвиденные расходы почти исчерпаны уже к началу марта, сообщил руководитель отдела общественных отношений Министерства финансов Алексис Яроцкис.
Порты стран Балтии в январе 2015 года перевалили в общей сложности 13,076 млн. тонн грузов - на 27 тыс. тонн (0,2%) меньше, чем за тот же период 2014 года, сообщили BNS в латвийском ЦСУ.
Премьер-министр Лаймдота Страуюма ('Единство') сегодня на заседании правительства выразила радость по поводу того, что план экономического развития ЕС, предложенный президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером получил поддержку именно во время председательства Латвии в ЕС.
Латвийские предприниматели в состоянии создать перспективный бизнес за рубежом за счет своей креативности, и таким рынком их сбыта могла бы стать текстильная отрасль. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил финансовый аналитик Андрей Григолюнович.
Несмотря на ранний приход весны в этом году, статистика латвийских метеорологов выглядит не слишком оптимистично. Последние 25 лет в стране не было ни одного марта без снегопадов. К тому же, как показывает история, подобные капризы погоды происходили даже при установившейся теплой погоде.
Способствовать сортировке отходов можно, если повысить плату за вывоз мусора, заявил руководитель предприятия по утилизации отходов 'Getliņi EKO' Имант Стиранс.
Во вторник, 10 марта, правительство одобрило Программу развития яунсардзе с 2015 по 2024 годы. Планируется, что Латвия поставит на широкую ногу обучение молодежи, сделав до 10% от общего числа учащихся страны яунсаргами.
Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (OЭСР), членом которой Латвия хочет стать уже в этом году, опубликовала свои рекомендации о развитии экономики страны. Особое место в этом отчете занимают анализ налоговой системы и рекомендации по ее усовершенствованию.
Елгавский участок полиции разыскивает Викторию Лудборжу (2000 г.р.), которую в последний раз видели в Елгаве 8 марта.
Латвия уже не может отказаться от железнодорожного проекта Rail Baltica II, поэтому возмущение части жителей, которые пострадают от проведения этого 'окна в Европу', не изменит решение властей.
Приближается 'роковая' дата, а вместе с этим растет и тщательно скрываемое внутреннее напряжение в правительственной коалиции. Нынче ставка высока, не то что прежде — в эти полгода Рига чуть ли не 'столица Европы'.
Жители Латвии не верят, что расследование убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова будет объективным. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного агентством TNS и телекомпанией LNT.
Бывший министр финансов Андрис Вилкс выступил с заявлением, что обещания насчет любой сферы экономики, данные латвийскими политиками перед выборами в 12-й Сейм, были обманом народа. По его словам, людям лгали 'о бонусах, о пенсиях, о доплатах, о зарплатах, об инвестициях'. Сейчас же нужно лишь одно - вкладывать деньги в оборону.
Правительство Латвии планирует 10 марта рассмотреть вопрос о возобновлении работы группы из трёх министров для оценки возможности продажи принадлежащих государству долей капитала телекоммуникационных компаний Latvijas Mobilais telefons (LMT) и Lattelecom.
Дискуссии о госбюджете на 2016 год будут очень тяжелыми, потому что темпы роста латвийской экономики замедлились, и в этом году валовой внутренний продукт вырастет не более чем на 2%, полагает бывший министр финансов Андрис Вилкс.
В созданной полтора года назад государственной программе финансирования частных нянь, в рамках которой в прошлом году было выплачено около 2 млн. евро, обнаружилась 'брешь', дающая возможность родителям получать деньги, не платя няням, сообщила в понедельник вечером передача LTV 'Запрещенный прием'.
В 2014 году в Латвии было зарегистрировано 110 машин старше 30 лет. Это на 41 автомобиль больше, чем годом ранее. Самое уважаемое авто - Ford A Coupe Roadster 1930 года выпуска, сообщает Латвийская ассоциация полномочных автодилеров.
У коалиционных партий нет единого мнения по вопросу о соответствии должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченка.