Руководство Латвийского Университета, Рижского Технического университета и Рижского университета имени Страдиня положительно отозвались об идее ввести военное обучения для студентов вузов страны.
Дополнительную поддержку для производителей молока нужно искать во внутренних резервах Министерства земледелия, заявила в интервью Латвийскому телевидению премьер-министр Лаймдота Страуюма.
В посвященном отмечаемому 25 марта в Латвии Дню памяти жертв коммунистического геноцида мероприятии у памятника Свободы в Риге примут участие высшие должностные лица Латвийского государства, выяснило агентство ВNS.
Глава Латвийской православной церкви митрополит Александр во время встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем пригласил его побывать во время Пасхи в православной церкви, а также выразил уважение к труду президента и призвал его повторно выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства.
В прошлом году в Латвии количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях составило 105 человек на миллион населения, что является самым высоким показателем в ЕС, свидетельствуют данные Еврокомиссии.
В чешской Пльзени на первом чемпионате Европы по силовому троеборью (пауэрлифтинг) без экипировки латвийские спортсмены Денис Колташев и Улдис Киплокс выиграли золотые медали среди юношей. При этом Киплокс переписал несколько мировых рекордов в своей возрастной группе U-18.
Инициатива за декриминализацию выращивания, хранения и употребления марихуаны в небольших количествах для личных нужд на портале Manabalss.lv набрала более 10 000 подписей. Этого достаточно для передачи вопроса на рассмотрение в Сейм.
Для того, чтобы новая модель оплаты труда учителей начала работать необходимо дополнительно 10 миллионов евро. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил председатель Думы латвийских педагогов Оскар Лусис.
Если бы 50 000 безработных молодых людей, проживающих в Латвии, могли бы населить целый город – он стал бы пятым по величине в стране. Об этом заявила руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука на презентации программы Еврокомиссии 'Молодежная гарантия', передает радио MIX FM 102,7.
Спикер Сейма, член парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце во вторник, 24 марта, выразила опасение, что в Латвии отстаиваются интересы богатых и зажиточных жителей, а не остальной части общества.
В Латвии проживает около 21,5 тысяч человек, которые получают российскую пенсию. Но их могут лишиться выплат. Соответствующий законопроект 'Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом' уже подготовлен, рассказал газете 'Известия' член Высшего совета ЛДПР, зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев.
По информации пресс-центра Видземского регионального управления полиции, вечером 20 марта в участок полиции Цесиса позвонила местная жительница (1966 г.р.) и сообщила, что с ул. Порукса украли принадлежащей ей автомобиль Opel Astra.
Во вторник, 24 марта во всем мире отмечается день борьбы с туберкулезом, сообщает радио MIX FM 102,7.
Жители Латвии свое материальное состояние оценивают лучше, чем ситуацию в стране, свидетельствует новейшие данные исследования DNB Latvijas barometrs.
По информации журнала Kas Jauns, у бывшей жены мэра Риги роман с фотографом из Бельгии по имени Димитрий. Отношения длятся около полугода, а впервые на публичном мероприятии пара появилась вместе на открытии Рижской недели моды.
В начале лета могут вырасти штрафы на превышение скоростного режима, заявил в интервью Латвийскому телевидению (LTV) руководитель парламентской подкомиссии по уголовному праву Гунарс Кутрис.
Премьер Лаймдота Страуюма считает, что пикет латвийских медиков, который они проведут в Риге во время слета министров здравоохранения, не скажется на имидже Латвии. Как заявила глава правительства в эфире передачи 'Утренняя панорама' Латвийского телевидения, 'в Брюсселе демонстрации проходят непрерывно'.
Советник премьер-министра по вопросам народного хозяйства Юрис Бикис считает, что без российского рынка Латвия может обойтись, хотя это было бы неправильно. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
В Латвии наблюдается небольшой прогресс во введении рекомендаций 2014 года, говорится в служебном докладе Еврокомиссии, который рассмотрели вчера три парламентские комиссии на совместном заседании.
После того, как Россия аннексировала Крым и дестабилизировала ситуацию на востоке Украины, военная конфронтация между Москвой и Западом из-за стран Балтии стала вполне возможной, пишет в блоге The Financial Times глава отдела оценки политических рисков макроэкономической исследовательской группы Business Monitor International.
По сообщению пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), вечером 23 марта в помещениях Латвийского института органического синтеза, расположенного на ул. Айзкрауклес, вспыхнул пожар.
Премьер-министр Лаймдота Страуюма вчера на дискуссии Латвийской конфедерации работодателей выразила большое недовольство качеством работы чиновников.
Избитый в Бикерниекском лесу член партии 'Единство' и бывший заместитель главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Сигордс Страдиньш не может утверждать, что на него напал именно известный спортсмен Раймондс Элбакян.
Бывший президент Латвии Валдис Затлерс застал врасплох президента России Владимира Путина, когда первым заговорил с ним в Бухаресте во время саммита НАТО в 2008 году. Об этом Затлерс пишет в своей книге 'Кто я такой', представленной в прошедшую субботу.
Госполиция выяснит, возбуждать ли уголовное дело против основателя движения Ghetto Games и известного спортсмена Раймонда Элбакяна (на фото), который в минувшее воскресенье задержал и разоружил бывшего заместителя главы Центральной избирательной комиссии Латвии Сигордса Страдиньша.
Несмотря на бытующее в обществе мнение, что туберкулез — 'болезнь бедных', подхватить эту заразу может любой. Инфекция передается воздушно-капельным путем, так что достаточно находиться рядом с больным. Так, за прошлый год в Латвии регистрировано 637 случаев туберкулеза, причем 41 пациент был в возрасте до 14 лет.
Во время реализации международного проекта Rail Baltica II для латвийских главное – коммуникация и индивидуальные переговоры с владельцами тех земель, которые затронет создание этой железнодорожной магистрали. На это в разговоре с министром сообщения Анрийсом Матиссом указал президент Андрис Берзиньш.
Если в Европе каждый взрослый человек в возрасте от 25 до 64 лет имеет образование не выше основного, то в Латвии этот показатель равен лишь 11%. Как сообщили Delfi в Госагентстве развития образования, похожая ситуация наблюдается в Эстонии, Финляндии, Норвегии и Германии.
Латвийская теннисистка Алена Остапенко в новом рейтинге WTA поднялась на четыре позиции вверх и сейчас занимает 184-е место в мире — новый карьерный рекорд.
Экс-президент Валдис Затлерс свою миссию в латвийской политике и истории связывает с преодолением финансового кризиса. В своих мемуарах, которые были представлены на днях, он упомянул о трех моментах, когда страна находилась на грани банкротства.
С 1998 года в Риге 'по главной улице с оркестром' проходят ежегодные марши легионеров Ваффен-СС, укрепляя имидж Латвии как страны, где возрождается фашизм.
Президент Андрис Берзиньш в понедельник встретится с министром сообщения Анрийсом Матисом, чтобы обсудить реализацию проекта Rail Baltica. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
В минувшее воскресенье в Бикерниекском лесу произошло ЧП, главным героем которого стал бывший заместитель главы Центральной избирательной комиссии Латвии Сигордс Страдиньш. По данным программы Panorama, он пытался застрелить собаку, которая якобы напала на него.
С учетом интенсивности потока нелегальных сигарет из Белоруссии Служба государственных доходов (СГД) поддерживает усиление литовскими коллегами контроля на границах с Латвией и Польшей, так как нелегальные сигареты белорусского происхождения в последние годы стали проблемой всего ЕС.
По мнению министра обороны Раймонда Вейониса, начиная уже со следующего года в Латвии к участию в военных учениях будут привлекать студентов вузов. Об этом глава МО сообщил в интервью телеканалу LNT.
По сообщению пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), вечером 22 марта возле Кегумской ГЭС в водохранилище съехал легковой автомобиль.
В результате ухудшения политических отношений с Россией, Латвия, в первую очередь, потеряет грузы угля и нефтепродуктов, идущие через порты и по железной дороге. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
В феврале по сравнению с январем в Латвии выросло количество малоимущих, свидетельствуют данные Министерства благосостояния.
Работники аэропорта Rīga, возможно, крадут деньги и ценные вещи из багажа Ryanair. Об этом свидетельствует запись на скрытую камеру, попавшая в распоряжение передачи TV3 'Ничего личного'.
По сравнению с весной прошлого года, увеличилось число латвийских русскоязычных, считающих неоправданным военное вмешательство России на Украине, сообщила депутат Европарламента Сандра Калниете, ссылаясь на данные центра исследования общественного мнения SKDS.
Государственная полиция и Управление мест заключения объявили в розыск осужденного Сергея Елисеева (1990 г.р.), сбежавшего из Олайнской тюрьмы. Елисеев отбывал срок за ограбления.
Во всемирном голосовании настольной игры 'Монополия' за попадание на площадку новой версии игры Рига заняла третье место, и будет отмечена зеленым цветом, что является вторым самым дорогим блоком имущества. Всего в ходе голосования за три недели получены 4 млн. голосов из 182 стран, сообщает БК руководитель проектами общественных отношений RTAB Анна Блауа.
Средняя брутто-зарплата у мужчин в Латвии на 20,5% выше, чем у женщин, свидетельствует информационный обзор ЦСУ об изменениях оплаты труда в 2014 году.
Специалисты Россельхознадзора проведут инспекцию производящих продукты питания предприятий Кипра, Венгрии и Греции. Это делается для того, чтобы в случае отмены продуктового эмбарго предприниматели из перечисленных стран смогли сразу же начать экспорт своей продукции в Россию, сообщает в субботу агентство 'Интерфакс' со ссылкой на официального представителя Россельхознадора Алексея Алексеенко.
На Адажском полигоне с 22 по 31 марта пройдут международные военные учения 'Operation Summer Shield XII'.
Кулдигская районная прокуратура начала уголовное преследование двух лиц за подкуп избирателей на выборах в 12-й Сейм в октябре прошлого года. Об этом сообщила прокурор Кулдигской прокуратуры Даце Кронберга.
21 марта 2014 года несколько сотен человек провели флешмоб 'Латвия — моя родина' на Ратушной площади Риги. Организаторами флешмоба были мэр Риги Нил Ушаков и общественная организация 'Латвия — моя родина', активисты который были одеты в куртки с такими же надписями. Как заявили организаторы акции, они не хотят, чтобы жителей Латвии заставляли враждовать друг с другом и в стране повторились украинские события. На Ратушной площади среди участников акции присутствовали мэр, его пресс-секретарь Сандис Точс и журналист Андрей Мамыкин.
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) в этом году планирует продать на аукционах от восьми до десяти принадлежащих государству объектов недвижимости. Об этом сообщил на конференции 'Недвижимость и строительство в Балтии в 2015 году' руководитель VNĪ Мартиньш Толс.
21 марта в 18:00 в центре интерьера mc2 на улице Краста 68а начнется демонтаж уникальной комнаты, где все предметы сделаны из шоколада, сообщает Delfi.
Федерация футбола Латвии запретила рижской 'Даугаве' продолжать участие в Кубке Латвии по футболу и исключила ее из числа участников четвертьфиналов.