Российский министр транспорта Максим Соколов заверил, что ремонтные работы на железнодорожных путях в латвийском направлении не являются политическим решением и они будут согласованы с потоками грузов. Об этом рассказал сказал латвийский министр сообщений Анрийс Матисс.
Сиротский суд Кокнесенского края обратился в полицию с просьбой начать уголовный процесс в отношении матери 10-месячной малышки, которая подверглась сексуальному надругательству со стороны сожителя женщины.
Комиссар Европейского союза по вопросам миграции пообещал начать войну против контрабандистов, незаконно переправляющих людей в Европу.
В прошлом году 15 самых успешных латвийских семейных бизнесов выросли на 25%, свидетельствует рейтинг, составленный латвийской версией журнала Forbes.
Минздрав во вторник предложит на заседании Кабмина новые принципы ценообразования на лекарства. Главным образом изменения касаются расфасовки продукции и введения отдельной платы за эту услугу, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
Торжественный призыв президента Раймонда Вейониса к латвийцам гордиться достигнутым в годы независимости - несвоевременен, лишен правдивости и смысла. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал скандальный публицист Лато Лапса.
В начале августа в Латвии открылся первый магазин британской фирмы Sports Direct. Появление зарубежного спортивного гиганта на местном рынке вызвало немалый ажиотаж среди покупателей. Однако, как оказалось все это время международная торговая сеть нарушает закон о госязыке, сообщает LTV7.
Эльдар Мамедов, политический советник группы социал-демократов в Европейском парламенте. Недавнее интервью министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича порталу Delfi со всей очевидностью продемонстрировало степень, в которой внешняя политика Латвии строится на основе мифов, а не адекватной оценки реальности.
В понедельник суд выдал санкцию на арест 54-летнего мужчины, который обвиняется в совершении особо тяжкого преступления: находясь в состоянии алкогольного опьянения, он насильно удовлетворил сексуальную страсть с 10-месячной дочерью своей гражданской жены.
Необходимо серьезно рассмотреть прежнюю политику санкций ЕС против Беларуси, заявил после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.
Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Фил Хоган пообещал, что в ближайшие две недели будут разработаны решения по поддержке молочной отрасли Латвии, сообщила агентству ЛЕТА премьер-министр Лаймдота Страуюма.
На оборону страны в 2016 году будет направлено 1,4% ВВП, или примерно 350 млн. евро, сообщил в понедельник в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" министр обороны Раймонд Бергманис.
Нехватка средств в дорожной отрасли в обществе обсуждается десятилетиями, но на состояние мостов стали обращать усиленное внимание только в последние годы. Компании, занимающиеся ремонтом дорог, все чаще заявляют, что часть латвийских мостов уже опасны, и их нужно либо немедленно ремонтировать, либо закрывать.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич поздравил украинцев с Днем независимости, подчеркнув, что Латвия солидарна с позицией Украины.
Сегодня парламентская комиссия по расследованию золитудской трагедии отклонила предложение о том, чтобы в окончательном заключении упомянуть конкретных должностных лиц, ответственных за трагедию.
В конце прошлой недели в волости Иршу Кекавского края, возможно, был изнасилован маленький ребенок. Как отмечает портал Skaties.lv со ссылкой на журналистов программы Bez Tabu, трагедия произошла во время алкогольного застолья.
Комитет Кабинета министров Латвии, несмотря на возражения социальных партнеров правительства, в понедельник, 24 августа, решил передать на рассмотрение в правительстве инициативу о введении дифференцированного не облагаемого налогами минимума доходов.
ГАО “Latvijas dzelzceļš” распространило информацию о том, что вице-президент по вопросам технической эксплуатации предприятия Эрик Шмукстс на встрече с руководителями предприятия «Российские железные дороги» обсудил запланированные ремонтные работы путей в сторону России.
Сегодня в правительстве будут обсуждать идею Министерства финансов о введении с будущего года дифференцированного подхода к применению необлагаемого налогами минимума доходов. Минфин считает, что таким образом в стране можно сократить число бедных. У этой идеи много противников. Впрочем, в запасе есть еще одно предложение - ввести прогрессивный подоходный налог. Разобраться в ситуации пыталась программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».
В Европе собирают подписи за то, чтобы нераспроданные продукты отдавали тем, кто в них нуждается. Например, в одном французском городе хотят законодательно обязать крупные супермаркеты не выкидывать годные продукты питания, а жертвовать их малообеспеченным или животным. В Латвии эта инициатива имеет мало шансов на успех, выяснила передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».
Семь стран поддержали высказанную главой Минюста Эстонии идею о создании международного суда для расследования «преступлений коммунизма», сообщило в воскресенье издание Postimees.
Либерализация газового рынка повысит цены примерно на 20-30%, заявил в интервью передаче Rīta panorāma председатель правления компании Itera Latvija, являющейся акционером Latvoijas gāze, Юрис Савицкис.
На следующей неделе пройдет заседание рабочей группы юридической комиссии Сейма, во время которого будут рассматриваться как принятые, так и отклоненные поправки к Конституции, касающиеся института президентства.
Адвокат богатейшего человека в Эстонии Олега Осиновского Саулведис Варпиньш не отрицает, что арестованному по подозрению в принятии взятки Угису Магонису дал деньги именно Осиновский, но добавляет, что это была сделка между двумя частными лицами. Об этом в воскресенье вечером сообщила передача LTV "de facto".
Очередные победы спортсмены даугавпилсского триатлонного клуба «Яуниба» одержали 22 августа в Екабпилсе, где прошел чемпионат Латвии по кросс-триатлону. Его особенность – спортсмены на горных велосипедах «гонялись» по пересеченной местности.
А. Внуков: «Каждый раз надо заново добиваться, выигрывать – это все делается на пределе»
Россия и «Исламское государство» регулярно показывают пример того, как информация становится оружием, заявил на конференции «The Riga StratCom Dialogue: Perception Matters» министр обороны Латвии Раймонд Бергманис.
В субботу в Латвии сохранится сухая погода, но облаков станет немного больше.
Прокуратура направила в суд материалы дела, в рамках которого обвинения в торговле людьми предъявлены четырем гражданам Латвии и одному гражданину Пакистана.
В латвийских гостиницах и других местах размещения туристов во втором квартале (апрель-июнь) 2015 года было обслужено 411,7 тыс. иностранных гостей - на 4,7% больше, чем за тот же период 2014 года, свидетельствует информация Центрального статистического управления (ЦСУ). Количество туристов из России уменьшилось на 37%.
24 года назад - 21 августа 1991 года - мы вернули себе право распоряжаться своей судьбой и быть свободными, заявил в пятницу, поздравляя с годовщиной признания независимости Латвии de facto, президент Раймонд Вейонис.
Поддерживая финансами и военной силой свержение старых режимов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, США и Евросоюз действовали безответственно и близоруко – в результате разрушения, хаос, приход экстремистских религиозных фанатиков к власти, гражданские войны и крах экономики.
«Одиннадцать лет назад, когда мама осталась в России одна, мы забрали ее к себе, на основании положения законодательства о воссоединении семьи. Десять лет мы ей продлевали вид на жительство.
Президент Латвии Раймонд Вейонис в четверг во время встречи с министром иностранных дел Эстонии Мариной Кальюранд предложил странам Балтии просить увеличить присутствие НАТО в регионе. Об этом сообщает агентство BNS со ссылдкой на пресс-службу канцелярии президента.
Оборот АО «Aldaris» в прошлом году составил 28,62 млн евро, что на 21% меньше по сравнению с предыдущим годом. При этом убытки предприятия уменьшились примерно в три раза - до 3,40 млн евро.
Уровень безработицы в Латвии может немного снизиться к концу года, сказала в четверг в интервью "Утренней панораме" Латвийского ТВ руководитель Госагентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване.
Государственная земельная служба (ГЗС) дополнила список электронных услуг, доступных на едином портале государства и самоуправлений latvija.lv, новыми возможностями, сообщили в ГЗС.
Новый глава АО Latvijas gāze Айгар Калвитис в интервью журналу Ir заявил, что Россия никогда не использовала газ в качестве инструмента давления на Латвию, а также призвал искать выгоду для страны в нынешней геополитической ситуации.
Если бы какая-то из крупных террористических организаций решила бы напасть на Латвию, то страна стала бы для нее сложной целью, сказал в четверг в интервью передача LTV "Утренняя панорама" руководитель Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс.
18 августа Даугавпилс с официальным визитом посетила новый Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Латвии и Литве Лиронн Бар-Саде.
Глава Государственной службы качества образования Инита Юхневича заявила Латвийскому радио, что оценивать лояльность учителя должен будет директор школы.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич призывает оказать политическое давление на Россию, чтобы добиться освобождения сотрудника Полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера. Об этом министр заявил после встречи в Риге с главой эстонского МИД Мариной Кальюранд.
В ночь на четверг заморозки ожидаются не только в Видземе и Латгале, но и местами в Земгале и Курземе.
В знак протеста против кризиса в молочной и мясной отраслях, который после введения Россией продуктового эмбарго переживают фермеры по всей Европе, в начале сентября в Брюсселе состоится крупная акция, в которой примут участие представители Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов (ЛАСК).
Председатель Сейма Инара Мурниеце заявила сегодня, что стремление людей к достойной старости оправдано, а вопрос о пенсиях должно решать правительство.
В октябре АО «KVV Liepаjas metalurgs» планирует в два раза увеличить объемы производства и начать работать на полную мощность, но ему нужна поддержка правительства Латвии, заявил сегодня на Латвийском радио член правления предприятия Игорь Таланов.
Латвийская компания розничной торговли Gerkens un partneri в нынешнем году закрыла несколько магазинов в Латвии. В Gerkens un partneri поясняют, что закрытие магазинов связано с низкой покупательной способностью жителей.