Согласно новым рейтингам политических партий Латвии, составленным по опросу Latvijas fakti, в сентябре по-прежнему лидирует оппозиционная партия "Согласие", за ней следуют Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и KPV LV, пишет Neatkarīgā.
Оборонной сфере в этом году могут быть выделены еще около 2 млн евро, чтобы обеспечить финансирование в размере 2% от ВВП, подтвердил агентству ЛЕТА премьер-министр Марис Кучинскис.
Сегодня работники государственных центров социальной опеки проведут восьмичасовую голодовку, сообщил руководитель Латвийского профсоюза работников государственных учреждений, самоуправлений, предприятий и финансовой сферы Андрей Йиргенсонс.
Как сообщает портал Press.lv, эта история закончилась хорошо лишь благодаря внимательности комбайнера. Двое мужчин убирали кукурузу на поле вдоль дороги Кокнесе-Эргли и наткнулись на что-то железное. Работы остановили, один из водителей уборочной техники спустился вниз и понял, что наехал на велосипед. Владельца транспортного средства стали искать и нашли спящим на земле, пишет Neatkarīga со ссылкой на газету Staburgs.
Недостаточное образование родителей ограничивает возможности их детей, к такому выводы пришли исследователи Медиа-центра Рижской международной школы экономики (SSE Riga),пишет Jauns.lv.
Рижский латгальский участок Госполиции получил информацию от пострадавших о трех случаях, когда в период с 18 по 22 сентября на улицах Риги у подростков отбирала мобильные телефоны. Один из пострадавших был несовершеннолетним, остальные - чуть старше. Преступления были совершены на улицах Даугавпилс, Маскавас и Краста.
За исключением мучных изделий, яиц, мяса птицы и какао, которые могут подорожать, роста цен на другие продукты питания в Латвии до конца года не прогнозируется, сообщила вчера на пресс-конференции руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.
25 сентября в Елгаве выпал первый снег. И это не шутка, а информация Латвийского центра геологии, среды и метеорологии. Снег в этот день был зарегистрирован на Елгавской станции метеонаблюдений (она находится в Яунсвирлаукской волости), а также в Вентспилсе.
Из всех заболеваний с тяжелыми последствиями и частыми смертельными исходами, сердечно-сосудистые заболевания в Латвии занимают лидирующую позицию. От острого инфаркта миокарда ежегодно умирают более тысячи латвийцев, от инсульта смертность еще выше- более 2-х тысяч человек в год. Вместе с тем, говорят врачи, эти заболевания у нас в стране успешно лечатся. Если только вовремя распознать симптомы. В Латвии дан старт информационной кампании «Разоблачи похитителя жизни». Рассказывает Татьяна Коваленко.
Национальная служба здравоохранения напоминает, что детям до 18 лет положена оплаченная государством гигиена зубов, которую можно пройти один раз в год. В свою очередь на двухразовую гигиену в год могут претендовать дети 7, 11 и 12 лет.
Государственная полиция за угоны автомобилей задержала две организованные группировки - одну местную и одну из литовского Паневежиса, в том числе ее лидеров, сообщил на пресс-конференции начальник 2-го отдела следственного управления Главного управления криминальной полиции Марис Приедниекс.
В России и Германии планируют открыть маршрут пассажирских поездов Санкт-Петербург-Калининград-Берлин, который бы пролегал через Латвию и Литву, сообщает российская газета "Известия". Об этом пишет Skaties.lv. Эту информацию издание получило в Министерстве транспорта Германии и госпредприятии РФ "Российские железные дороги".
26 сентября, отмечался Европейский день языков, который был провозглашён Советом Европы (и поддержан Европейским союзом) во время Европейского года языков — 6 декабря 2001 года.
Незаконный оборот наркотиков является одним из самых распространенных преступлений в Латвии. По данным Таможенно-налоговой полиции Службы госдоходов (СГД), в этом году стремительно растет число случаев, в прошлом году было начато 100 уголовных процессов, а с начала нынешнего года – уже около 500.
Как сообщает портал Press.lv, общие налоговые долги в Латвии, считая актуальные, приостановленные и долги с продлением срока оплаты, в начале сентября составили 1,13 млрд евро - на 6,7% меньше, чем в начале августа, свидетельствуют данные Службы государственных доходов.
Кремация усопших в Латвии становится все более популярной. Главной причиной этому служит переполненность кладбищ, особенно в Риге. Об этом сообщает телеканал LNT, пишет Skaties.lv.
23 сентября в 6:27 сотрудники Видземского управления муниципальной полиции Риги получили вызов в Пурвциемс, где работникам Службы неотложной медицинской помощи потребовалась помощь в связи с доставкой малолетних детей в безопасную среду.
Самолет латвийской авиакомпании airBaltic в понедельник, 24 сентября, на рейсе Вена-Рига незадолго до посадки столкнулся со стаей птиц, рассказали в Отделе корпоративной коммуникации компании агентству LETA.
В ресторанном бизнесе сегодня очень высокая доля теневой экономики, на которую можно повлиять с помощью понижения налога на добавленную стоимость (PVN). Об этом в интервью радио Baltkom сказала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.
Публикация бывшей картотеки Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР "может создать известные риски для национальной безопасности", заявил в интервью телеканалу LNT глава Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс.
В среду, 26 сентября, особенно во второй половине дня и вечером, в Латвии значительно усилится юго-западный ветер, предупреждают синоптики.
Очередная партия закупленных у Австрии самоходных гаубиц прибыла в Латвию, таким образом будет усилена боеспособность Национальных вооруженных сил (НВС). Об этом НВС сообщает в своем Twitter, сопровождая пост соответствующим видео.
Лечебные учреждения называют главными причинами долгого ожидания в очереди нехватку врачей и финансирования, заявила на заседании подкомиссии Сейма по общественному здоровью представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Лига Гайгала.
Довольно часто бывает, что, въезжая в новую для себя страну, латвийцы замечают что-то, чего до этого не видели даже местные жители. Что ж, не стоит удивляться, что и туристы в Латвии могут рассказать нам что-то о нашей стране.
Гражданство Латвии в порядке натурализации предоставлено 61 человеку, в том числе двум детям, которые натурализовались вместе с родителями. Соответствующее постановление во вторник издал Кабинет министров.
78 000 — именно такому количеству получателей корреспонденции латвийские почтальоны не могут безопасно доставить почту.
Для обеспечения программы покупки первого жилья дополнительно выделено 2,1 млн евро, постановил во вторник Кабинет министров.
Совет Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) утвердил проект тарифов системы распределения природного газа оператора Gaso, сообщила руководитель отдела общественных отношений КРОУ Иева Бетхере.
Во вторник, 25 сентября, сотрудникам Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) поступил достаточно необычный вызов - в Олайнском крае бобер "оккупировал" собачью будку, сообщается на странице оперативной службы в Twitter.
В Эстонию во вторник прибыл с однодневным визитом глава Римско-католической церкви папа Франциск. Это последняя страна Балтии, которую посетит понтифик.
Пользователи соцсетей обратили внимание на фальшивый фоторадар, который в конце прошлой недели появился на обочине дороги в рижском районе Румбула, пишет Nra.lv.
Представитель исполнительной коллегии Евросоюза Анка Падурару сообщила, что заболеваемость африканской чумой свиней (АЧС) выявлена не только в Бельгии, но и в других странах-участницах объединения. «Затронуты около десяти стран ЕС», — цитирует чиновницу Reuters.
В среду и в ночь на четверг Латвию накроет обширная зона осадков и сильного ветра, на морском побережье ожидается буря, прогнозируют Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии и другие европейские метеослужбы.
Избиратели, которые в настоящее время в качестве единственного удостоверяющего документа используют идентификационную карту, с сегодняшнего дня могут получить необходимое для голосования на парламентских выборах удостоверение избирателя, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).
В августе депутатам Сейма было выплачено 220 681 евро после уплаты налогов, сообщает пресс-служба парламента.
Наибольшее количество латвийских подданных проживает в Великобритании, Ирландии и Германии, свидетельствуют данные Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), пишет Nra.lv.
Необходимо бороться за единство Европы, за семейные ценности, против бедности и культа потребления, заявил президент Раймонд Вейонис в своем обращении к папе римскому Франциску в Рижском замке.
Во вторник на заседании парламентской Комиссии по образованию, науке и культуре рассматривалось 112—страничное сообщение Государственного контроля о казенных театрах и музыкальных коллективах. Дополнено: комментарии Кабинета министров ЛР.
Об этом сообщает Vesti.lv.
На прошлой неделе всю Латвию потрясла новость о том, что во время работ по рытью колодца погибли два человека. Третий – несовершеннолетний доставлен в больницу. Выяснились подробности случившегося, пишет skaties.lv со ссылкой на программу Degpunktā. Об этом сообщает Press.lv.
Авиакомпания airBaltic отправила руководству Latvijas Gaisa satiksme письмо, упрекая его в причинении предприятию убытков в размере почти 200 000 евро. airBaltic считает, что контролеры воздушного пространства плохо работают. Об сообщили в передаче Nekā personīgā телеканала TV3, пишет Skaties.lv.
20 сентября суд Видземского предместья Риги начал рассматривать иск государства к акционерам Grindeks Липманам в связи с продажей в позапрошлом году принадлежащих государству акций Grindeks, что причинило государству убытки. Об этом сообщает LTV. Липман в официальном обращении выразил сомнения в объективности общественных СМИ, распространяющих недостоверную информацию. По его мнению, суд встанет на его сторону.
Икшкильский край - единственный в Видземе, который в последние годы пережил значительный прирост населения, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
В понедельник, 17 сентября, сотрудники Госполиции задержали еще одного латвийца в рамках уголовного дела о порабощении соотечественников и торговле людьми в Великобритании, рассказала представитель Госполиции Симона Гравите. Об этом пишет NRA.
В понедельник, 24 сентября, в Латвию прибывает глава Римско-Католической Церкви папа римский Франциск. В рамках своего визита в страны Балтии понтифик посетит Ригу и Аглону. В столице Латвии папа римский встретится с президентом Раймондом Вейонисом, возложит цветы к подножию памятника Свободы, примет участие в экуменическом богослужении, которое пройдет в Домском соборе, а также осмотрит кафедральный собор Святого Екаба. После этого делегация из Ватикана отправится в Аглону, где Франциск проведет Святую Мессу.
Острый инфаркт миокарда и инсульт - одни из самых распространенных в Латвии причин смерти, сообщила агентству ЛETA представитель Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) Илзе Арая.
Для предприятий индустрии гостеприимства ставка налога на добавленную стоимость (НДС) со следующего года может быть снижена с 21% до 12%, сообщила в пятницу на пресс-конференции министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.
Белорусский «батька» Александр Лукашенко, осерчав на давнего партнера и кормилицу Россию, решил активно развивать отношения с бывшей советской республикой в лице Латвии, надеясь получить в качестве весомого бонуса выход к морю.
Во время визита папы римского Франциска в Латвию, понтифику подарят особенное издание "Хроники Ливонии", сообщили в Канцелярии президента.
В воскресенье, 23 сентября, в Латвии, как и во многих других регионах северного полушария, наступила астрономическая осень.
Открытие рынка природного газа в Латвии в целом оценивается как успешное, что подтверждается активностью и торговцев, и потребителей, которые решили сменить поставщиков газа. Об этом говорится в сообщении Минэкономики о регулировании рынка торговли и потребления природного газа.