В июне цены на продукты питания в магазинах практически не изменились. И хотя отдельные товары подорожали, с новом урожаем упали цены на овощи, сообщила порталу DELFI руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC) Ингуна Гулбе.
Руководство предприятия Latvijas Pasts обдумывает идею о прекращении доставки почты в те дома, где почтальонам угрожают агрессивные собаки, а их владельцы игнорируют многочисленные просьбы контролировать своих питомцев. Об этом сообщила представительница LP Агия Терауда.
Житель латвийского города Елгава обратился в полицию с жалобой на поведение своей подруги. Когда по месту вызова приехали сотрудники правоохранительных органов, мужчина объяснил, что его возлюбленная предпочла приготовлению для него завтрака долгий сон. Об инциденте, произошедшем около полудня 1 июля, сообщает портал Novaja.
По информации пресс-центра Госполиции, 4 июля в 13.40 в Риге, на ул. Кр. Валдемара автомобиль VW, которым управлял 48-летний водитель, сбил 11-летнюю школьницу.
Изготовитель картонной упаковки, полиграфическое предприятие VG Kvadra Pak планирует в течение двух лет начать строительство нового производства в Адажи, рассказал челн совета VG Kvadra Pak Карлис Шенхофс.
Представители литовского бизнеса начинают понимать: если не произойдет повышения зарплат, то предприниматели рискуют остаться без рабочих рук.
Если Белоруссия запретит экспорт нефтепродуктов, это станет очень серьезным ударом для латвийской железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš (LDz), сообщил президент LDz Угис Магонис.
Профессор Роберт Килис, глава комиссии стратегического анализа при президенте Латвии, сегодня — главный ньюсмейкер в стране. Во–первых, он один из инициаторов решения о роспуске сейма. Во–вторых, это с его подачи заговорили о пенсиях (трогать — не трогать), это он предложил отменить бюджетные места в вузах, а еще — включить "Центр согласия" в правительство. Парадокс в том, что говорит он об этом давно, но вот по–настоящему услышали его только когда возглавляемой им комиссии осталось работать всего ничего — 7 июля Затлерс слагает свои полномочия.
Из неофициальных источников стало известно, что Валдису Затлерсу готовят новый скандал о «благодарностях» в конвертах, которые ему преподносили пациенты. Автором интриги называют мэра Вентспилса Айвара Лембергса, которого президент громил как олигарха в своей исторической речи в Сейме 28 мая.
Из финансовых отчетов финансируемой на средства миллиардера Дж.Сороса негосударственной организации «Providus» видно, что ее бюджет пополняли и средства латвийских налогоплательщиков. Между тем на эти деньги исследовались возможности Латвии по принятию переселенцев из третьих стран.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) как орган, надзирающий за финансированием партий, должно выдвинуть предложения, нацеленные на то, чтобы партии в результате ликвидации не могли избежать наложенных на них взысканий, заявил журналистам премьер-министр Валдис Домбровскис.
Загрязненная вода из речки Марупите достигла Даугавы, однако концентрация вредных веществ минимальна и не представляет угрозу для жителей. Об этом в интревью программе "900 секунд" заявил вице-мэр Риги Андрис Америкс.
Новый президент Андрис Берзиньш (СЗК) недавно официально вступил в брак со своей подругой, врачом Даце Сейсумой, пишет портал Kasjauns.lv.
Закон гласит, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Он не может быть короче четырех календарных недель, исключая праздничные дни, и его можно разделить на части, но одна из частей отпуска в текущем году не может быть короче двух недель. В исключительных случаях допускается перенос части отпуска на следующий год, но возмещение отпуска деньгами не допускается.
75% граждан на референдуме 23 июля намерены голосовать за роспуск Сейма, свидетельствуют данные опроса, проведенного "TNS Latvia" и телекомпанией LNT в конце июня.
Во время Праздника Библии, 6 августа, в Риге будет основана Христианская Социальная уния (ХСУ), сообщил инициатор создания новой христианско-демократической партии Кристиан Розенвалдс.
В Латвии необходимо повысить минимальную заработную плату, возможно, дифференцировав ее по секторам, заявил сегодня министр экономики Артис Кампарс.
«Сегодня мне стало известно, что группа редакторов и журналистов латвийских СМИ выдвинула меня как председателя общества «Родной язык» на получение премии имени Макса ван дер Стула», сообщил в письме для СМИ лидер общества «Родной язык» Владимир Линдерман.
Председатель парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович рассказал о целях партии — уже достигнутых и еще перспективных, а также ответил на все те вопросы, которые возникают к партии у жителей Латвии.
После трехлетнего сокращения в этом году начала расти средняя зарплата в госуправлении, что связано в основном с увеличением минимальной зарплаты. Об этом сказано в докладе Министерства финансов.
Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс в понедельник в 11 часов утра созвал оперативное собрание в парке Аркадия, сообщили в Рижской думе порталу Apollo.
По данным Государственной трудовой инспекции (VDI), с начала года в Латвии произошло уже 569 несчастных случаев на рабочих местах. Из них на сегодня расследовано 90 тяжелых и 17 смертельных инцидентов. Тройка самых опасных отраслей в Латвии неизменна: деревообработка, строительство и транспорт.
В течение этой недели погода в Латвии снова постепенно станет жаркой – температура воздуха может достигать плюс 30 градусов, предупреждают синоптики. При этом почти ежедневно возможны грозы, будет сыро и душно.
Загрязнение Марупите — вторая наиболее серьезная экологическая авария в Латвии за последние годы, заявил генеральный директор Государственной службы окружающей среды Вилис Авотиньш. Вторым происшествием такого уровня была авария на Кундзиньсале в июле 2009 года, когда существовала угроза для жизни людей.
Полиция считает, что убийство члена правления Noord Natie Ventspils termināls Сергея Гончарова, скорее всего, не является заказным.
Латвийский спринтер Рональд Арайс сегодня на соревнованиях в Италии побил национальный рекорд в беге на дистанции 100 метров, который держался на протяжении почти 14 лет.
Председатель молодежного движения «Единая Латвия» и один из лидеров общества «Родной язык» Эдуард Сватков заявляет, что собранные 13 000 подписей за русский язык как второй государственный будут поданы в Центральную Избирательную Комиссию до внеочередных выборов в Латвийский Сейм.
Уходящий президент Валдис Затлерс не планируется возвращаться в хирургию, так как он слишком долгое время не оперировал. Об этом лидер Латвии рассказал в интервью журналу Sestdiena.
Несколько игроков молодежной литовской сборной U-19 были обокрадены в лиепайской гостинице Līva, пишет портал krepsinis.net.
Украденные суммы не велики – из трех номеров пропали несколько денежных купюр номиналом 50 литов (10,2 лата).
В Латвии за последнее время сократилось количество как совершаемых, так и раскрываемых преступлений. По мнению генпрокурора Эрика Калнмейера, на сокращение обоих показателей повлиял ряд объективных факторов.
Президент Валдис Затлерс, полномочия которого закончатся 7 июля, не заслужил привилегий — дорогой квартиры в центре Риги, солидного автомобиля Mercedes-Benz и красивой секретарши, уверен председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лембергс («Латвии и Вентспилсу»).
Владелец сети аптек Saules aptieka и крестьянского хозяйства Zemitāni Гунтис Белевич выступил с предложением ввести налог «на поддержку Латгалии».
Руководимая Улдисом Сесксом Лиепайская дума, которая несколько лет назад заплатила 16 000 латов за 13 страниц эссе, написанных на уровне школьника и на плохом латышском языке, фирме экс-президента Вайры Вике-Фрейберги, сделала шаг вперед и авансом заплатила 90% стоимости технического проекта городского концертного зала ценой в 3,03 млн латов.
По мнению президента ООО Latvijas Mobilais telefons (LMT) Юриса Бинде, Латвии было бы достаточно иметь всего трех операторов мобильной связи. Об этом он заявил в интeрвью журналу Kapitāls.
Химикам Национальных вооруженных сил пока не удалось установить какие вещества в результате утечки попали в Марупите, сообщил в интервью LNT представитель Пожарно-спасательной службы Интарс Зитанс.
Председатель Комиссии стратегического анализа Роберт Килис в своем интервью о пенсиях, очевидно, представил программу будущей партии президента Валдиса Затлерса, считает депутат Сейма Аугуст Бригманис (СЗК).
Со вчерашнего дня Bite снижает тарифы на роуминг во всех странах-партнёрах Vodafone — теперь они ниже, чем этого требуют правила Европейского Союза.
Мэр Вентспилса Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу") считает неприемлемым способ, как объединение "Единство" решает вопрос об индексации пенсий, поэтому решил сделать правительству премьер-министра Валдиса Домбровскиса предупреждение, показав ему "желтую карточку".
В Расчетный центр здравоохранения подана справка из Берлинской больницы Шарите о ходе лечения председателя Рижской думы Нила Ушакова, сообщила порталу Delfi пресс-секретарь мэра Анна Кононова. В соответствии с латвийским законодательством, каждый гражданин может претендовать на государственную помощь в случаях, когда ему необходимо лечение за границей и это констатировал консилиум врачей.
Вечером в пятницу в юго-западной части Латвии бушевала гроза, во время которой лил сильный дождь и дул сильный ветер, а местами выпал град, причем в окрестностях Ауце –диаметром в два сантиметра, свидетельствуют данные латвийского метеоцентра и информация очевидцев.
Формально еще продолжается подача предложений к рассматриваемому Сеймом проекту поправок к Гражданскому закону, требующих до взыскания долга по ипотеке при продаже объекта недвижимости с аукциона вначале покрыть долги по коммунальным услугам. Но не исключено, что «неудобный» законопроект парламентарии спихнут Сейму следующего созыва.
Министр экономики Артис Кампарс угрожает и намеренно распространяет вредящую компании аirBaltic информацию, которая вызывает обеспокоенность в кругах партнеров авиакомпании, а государство как акционер сознательно распространяет дезинформацию, заявил президент латвийской национальной авиакомпании airBaltic Бертольт Флик в распространенном через СМИ заявлении. В нем он также предлагает встретиться с премьер-министром Валдисом Домбровскисом.
Балвский участок полиции разыскивает Василия Кравчука 1950 года рождения, который осуждён по статье 175 пункту 3 – о краже, совершённой посредством попадания в помещение.
Служба госдоходов (СГД) все чаще сталкивается со случаями, когда бизнесмены пытаются уклониться от уплаты налогов, перепрограммируя кассовые аппараты, сообщили в пресс-службе СГД.
В Латвии необходимо ввести налог на поддержку Латгалии, считает член правления и владелец сети аптек Saules aptieka, владелец крестьянского хозяйства Zemitāni Гунтис Белевич.