В пятницу, 28 октября, на мейнфлоре клуба Essential (ул. Сколас 2) проект www.DanceRadio.lv отметит первый день рождения. Главным гостем вечеринки станет один из пионеров движения электронной танцевальной музыки из России – диджей Компас-Врубель, а также выступят авторы проекта веб-радио Богдан Таран и Макс Ломов, и дива танцевального радиоэфира Ксения Камиказа.
Резекненская городская дума рискует потерять финансирование еврофондов в размере 1,5 млн. латов, сообщает LTV.
Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) завтра рассмотрит предложение премьер-министра Валдиса Домбровскиса («Единство») о том, чтобы делегировать в правительство прежнего министра земледелия Яниса Дуклавса, сообщил сегодня после встречи с президентом Латвии руководитель фракции СЗК Аугуст Бригманис.
18 октября в Залесской волости Зилупского края некий мужчина был задержан в момент ограбления дома.
По мнению более чем половины жителей Латвии, опрошенных Минздравом и торговой сетью Maxima, титул «овощ национального значения» в нашей стране по справедливости принадлежит картофелю.
Владельцы картинговой трассы в Кандаве, в числе которых присутствуют Айгарс Штокенбергс, Карлис Микельсонс и другие известные в Латвии люди, обратились в полицию с заявлением о том, в котором говорится, что адвокат Элза Фрейберга пытается вымогать у них 100 000 латов.
Производитель сладостей Laima, вложив 600 000 латов, реновирует памятник архитектуры – историческое здание фабрики, построенное по проекту Станислава Борбала в 1939 году, сообщила порталу DELFI представитель предприятия Рита Воронкова.
На латвийских рынках, скорее всего, снова разрешат торговать сигаретами. Министерство финансов подготовило соответствующие законодательные поправки, которые в четверг планируется обсудить на собрании госсекретарей.
В 2012 году Европейский Союз выделит на охрану внешних границ 370 млн. евро. При этом Латвия получит лишь 3,2 млн. евро. Это один из самых низких платежей среди стран ЕС, пишет Diena.
Латвийский филиал Nordea banka завершил третий квартал прошлого года с прибылью в размере 7 млн. латов после уплаты налогов, сообщил сегодня на пресс-конференции юридический руководитель банка в Латвии Валдис Сикснис.
Никаких новых договоренностей о модели коалиции до сих пор нет. Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") пытается привлечь голоса Союза "зеленых" и крестьян, но это вряд ли удастся из-за возражений Партии реформ Затлерса.
Скоро будет закончено строительство молокоперерабатывающего завода, владельцем которого является объединение крестьянских кооперативов Latvijas piens, поэтому будущее известного латвийского производства сыра Trikātas siers остается под вопросом.
Елгавское отделение Партии реформ Затлерса требует провести внеочередной съезд, чтобы переизбрать руководство и начать процесс "самоочищения", пишет газета Zemgales Ziņas.
Председатель совета Ceļu pārvalde Сергей Залетаев ("Центр согласия") и председатель правления предприятия Мартиньша Лаува ушли с должностей, сообщила пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова Анна Кононова.
Если и далее будут игнорироваться итоги выборов, избиратели сами примут решение вместо президента страны Андриса Берзиньша и начнут сбор подписей за референдум по роспуску 11 Сейма, заявил глава парламентской фракции "Центр согласия" (ЦС) Янис Урбанович. В интервью радиостанции Baltkom 93,9 он отметил, что это заявление было сделано на эмоциях, однако эти эмоции не лишены оснований.
Коалиция до сих пор не создана, поэтому процесс ее формирования снова придется начинать с чистого листа. Об этом в эксклюзивном интервью Первому Балтийскому каналу заявил мэр Риги и сопредседатель партии "Центр согласия" Нил Ушаков.
Несмотря на то, что "Партия реформ Затлерса" не собирается отказывать от "красных линий", в частности, противится сотрудничеству с Союзом "зеленых" и крестьян, политолог Ивар Иябс считает, что "Единство" все равно попытается договориться с СЗК. Однако сделает это крайне ловко и хитро. Об этом он сказал радио Baltkom 93,9.
Партия реформ Затлерса готова снова принять в свои ряды депутатов, которые откололись от фракции, заявил в интервью LTV член правления ПРЗ Вячеслав Домбровский.
Как минимум двое членов фракции "Единства" в понедельник голосовали против утверждения лидера ПРЗ Валдиса Затлерса на посту спикера Сейма. Это были Ингуна Рибена и Янис Реирс, пишет Diena.
Раскол в Партии реформ Затлерса и отказ ПРЗ от сотрудничества с Союзом "зеленых" и крестьян ставят под угрозу третий премьерский срок Валдиса Домбровскиса ("Единство"), пишет Diena.
"Центр согласия" (ЦС) готов взять на себя инициативу формирования новой коалиции, заявил после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем лидер ЦС Нил Ушаков.
Телекомпания TV3 Latvia (TV3) со следующего года уйдет из национального телевещания и станет платным каналом, рассказала порталу гендиректор TV3 Байба Зузена.
Впервые после окончания "холодной" войны полеты над Балтийским морем совершили российские стратегические бомбардировщики, в связи с чем во вторник в воздух были подняты натовские истребители, сообщил BNS министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").
Лидер Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Валдис Затлерс во вторник заявил журналистам, что прозвучавшие варианты привлечения в коалицию Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) с целью расширить ее ни в коем случае не могут быть поддержаны ПРЗ.
Затлерс сказал, что не поддерживает расширение коалиции за счет СЗК, поскольку "нельзя обманывать избирателей".
Правительство Латвии во вторник сложило свои полномочия, но будет продолжать работать до тех пор, пока Сейм не утвердит новый Кабинет министров.
Latvijas Pasts с 3 октября по 1 декабря 2011 года устраивает благотворительную акцию "Мы вас помним!" (Mēs jūs atceramies!), в рамках которой призывает всех желающих послать уже оплаченную открытку одинокому пожилому человеку или пенсионеру, которого давно не навещали.
Чтобы напомнить о необходимости подготовиться к похолоданию и повышении опасности автодвижения по дорогам, эксперты Школы Безопасного Вождения (DBS) в сотрудничестве со Statoil, Goodyear и Osram Latvija с 18 по 25 октября проведут бесплатные проверки автоводителей и их транспортных средств на АЗС Statoil по всей Латвии.
Президент Андрис Берзиньш скептически оценивает предложение премьера Валдиса Домбровскиса о создании коалиции "Единства", ПРЗ, Нацсоюза и "группы Олштейнса".
Полиция разыскивает без вести пропавшего Яниса Шумакера 1975 года рождения, которого последний раз видели 25 сентября около полудня в Лудзе у магазина. До сих пор его место нахождения неизвестно.
Общество «Reāls piedzīvojums» организует однодневное мероприятие «Pikantais» - специально разработанный комплект приключений.
В Айзкраукле задержаны ранее судимые мужчины (1964 и 1982 г.р.), которые ограбили парикмахера, едва та завершила их подстригать.
Президент Андрис Берзиньш проведет консультации с возможными членами правящей коалиции. Однако "группу Олштейнса" на встречу в Рижский замок не пригласили.
В нынешней ситуации спешка – не союзник, так считает президент Латвии Андрис Берзиньш, комментируя свое решение назвать имя премьера тогда, когда для этого будет достаточно оснований.
Сегодня на заседании Сейма вторым вице-спикером 11-го Сейма был избран депутат от "Центра согласия" Андрей Клементьев.
В 2013 году субсидии для латвийских фермерских хозяйств снизятся на 21 млн. латов, так как государство не сможет доплачивать за производство.
Как известно, депутат 11 Сейма Юрис Вилюмс (ПРЗ) вчера клятву депутата дважды произнес на латгальском языке, и только после второго замечания спикера С. Аблотини, произнес клятву и на государственном языке.
Валдис Затлерс не является реальным лидером Партии реформ Затлерса, заявил изданию Diena лидер группы "раскольников" Клавс Олштейнс.
Как журналистам в понедельник рассказал руководитель проекта по реконструкции аллеи Атбривошанас Георгий Орлов, ремонтные работы на главной улице города Резекне активно продолжаются.
Партия реформ Затлерса выдвинула на пост спикера Сейма Солвиту Аболтиню ("Единство"), но за это ПРЗ потребует больше министерских портфелей для своих представителей, уверен депутат Сейма Аугуст Бригманис (СЗК).
Руководитель парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис уверен, что во вторник 11-й Сейм одобрит на должности спикера лидера "Единства" Солвиту Аболтиню, которая была председателем 10-го Сейма.
Если политики и впредь будут игнорировать результаты выборов, жители Латвии, не дожидаясь инициативы президента, начнут сбор подписей за роспуск Сейма, считает лидер фракции "Центра согласия" Янис Урбанович.
Латвийские политики выдвигают разные предположения о том, почему лидер ПРЗ Валдис Затлерс в понедельник не был избран на пост спикера парламента, пишет LETA.
С весны 2010 года, когда Управление по натурализации присоединили к Управлению по делам гражданства и миграции (УГДМ), процесс натурализации проходит намного эффективнее и, вопреки разговорам, натурализация не остановилась, рассказал начальник УГДМ Вилнис Екабсонс.
Многие события, связанные с работой 11-го Сейма, произошли впервые с момента восстановления независимости Латвии, сообщает газета Diena.
В минувшее воскресенье Лиепайская полиция получила вызов с ул. Улиха 14, где один из жильцов, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, демонстрировал соседям оголенные половые органы.