По оценкам экспертов, в случае ликвидации Latvijas Krājbanka народное хозяйство потеряет более 100 млн. латов, пишет газета Dienas Bizness. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Бывшие акционеры национализированного Литвой банка Snoras Владимир Антонов и Раймундас Баранаускас находятся в Великобритании, сообщает литовская газета Respublika.
Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) уже в сентябре нынешнего года знала, что последнее увеличение основного капитала Latvijas Krājbanka не было достаточно «чистым», однако не предприняла никаких шагов, сообщает газета Diena.
С 23 по 27 ноября во Франции проходит предквалификационный турнир по волейболу на Олимпиаду-2012. В стартовом матче сборная Латвии со счетом 2:3 (25:21, 24:26, 20:25, 26:24, 14:16) уступила Чехии — десятой по итогам чемпионата Европы-2011. Лучим в составе латвийской сборной был Херманс Эглескалнс, набравший 36 очков.
С возвращением в строй защитника "Виннипега" Рона Хейнси латвийский хоккеист Артур Кулда потерял место в составе "Джетс". В матче против "Вашингтона" Кулда не принимал участия.
В этом году в банке SEB стремительно увеличилось количество проектов по финансированию реновации многоквартирных домов, за 10 месяцев превысив показатель всего 2010 года. Таким образом, в течение 10 месяцев 2011 года банк SEB выделил финансирование в размере 4 миллионов латов для повышения энергоэффективности 53 домов, 18 из которых находятся в Курземском регионе.
Банк Латвии хочет любыми средствами добиться вступления Латвии в еврозону, не считаясь с серьезными побочными эффектами, заявил изданию Diena экономист Янис Ошлейс.
Как сообщает портал publika.lv, с 18-го ноября для движения открыта реконструируемая часть аллеи Атбривошанас. В связи с этим введены определенные изменения в организации движения, установлены светофоры «с кнопкой».
Как сообщает портал kraslava.lv, с приближением Рождества, Краславская краевая дума приглашает детей и взрослых принять участие в творческих мастерских на территории всего края.
Snoras и Latvijas Krājbanka было очень выгодно работать с мелкими клиентами, особенно пенсионерами, у которых имеются небольшие, но стабильные доходы, заявил в интервью PRO100TV известный журналист Юрий Алексеев.
Российскому миллиардеру, бывшему владельцу Snoras и Latvijas Krājbanka, Владимиру Антонову в Литве грозит 10 лет, а в Латвии — три года тюрьмы, пишет газета Diena.
Главный тренер рижского "Динамо" финн Пекка Раутакаллио после победы в Москве над ЦСКА (2:1) сказал, что начинает приносить результат работа на тренировках и отметил характер своих хоккеистов.
По оценке ряда экспертов, в случае ликвидации Latvijas Krājbanka народное хозяйство может потерять 100 млн. латов и больше, пишет в четверг газета Dienas Bizness.
Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") озабочен недавним выступлением президента России Дмитрия Медведева о том, что Москва может отказаться от планов по разоружению.
Латвийские больницы хранили на счетах в Latvijas Krājbanka около 7 млн. латов, пишет сегодня Latvijas Avīze.
В среду в Рижском окружном суде начался процесс над 28-летним докторантом юридического факультета Латвийского университета Николаем Зыковым, который 19 февраля 2011 года в конце сеанса фильма "Черный лебедь" в результате конфликта застрелил работника банка Citadele, отца четверых детей Айгара Эгле.
В четверг утром у филиалов Latvijas Krājbanka образуются очереди, сообщает LETA.
На прошлой неделе в ангаре в Стопиньском крае полицейские, проверяя оперативную информацию, нашли 30 000 тонн горючего неизвестного происхождения, сообщил представитель Госполиции Том Садовскис.
Суд Видземского предместья Риги в среду рассмотрел вопрос о мере пресечения для членов правления Latvijas Krājbanka Дзинтарса Пелцбергса и Мартиньша Заланса и отказался применить к ним арест, которого добивалась Госполиция, сообщили журналистам адвокаты.
В среду парламентская фракция VL-ТБ/ДННЛ единогласно решила призвать председателя Комиссии по рынку финансов и капитала Ирену Крумане уйти в отставку. Об этом в профиле на Twitter сообщил депутат Дзинтар Расначс.
Чтобы не допустить возникновение системного кризиса в Европейском союзе, Европейская комиссия в среду предложила радикально новый пакет правил, которые позволят Брюсселю усилить контроль над экономической и бюджетной политикой стран ЕС.
Нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ решило установить всех депутатов парламента, которые в нарушение присяги подписались за поправки к Конституции о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, рассказал агентству LETA лидер объединения Райвис Дзинтарс.
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс пока не дает ответа на вопрос, будет ли государство спасать Latvijas Krājbanka. Об этом информирует радио MixFM 102,7.
В банкоматах приостановившего деятельность Latvijas Krājbanka, в которых из-за повышенной активности клиентов закончились наличные деньги, их запас будет оперативно пополняться, сообщила представитель банка Даце Дузе.
Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) действовала решительно и быстро в ситуации с Latvijas Krājbanka, поэтому деньги вкладчиков оказались спасены. Такое мнение в интервью радио Baltkom 93,9 выразили эксперты в области финансов.
В частности, глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс считает, что FKTK проявила свой профессионализм.
Жителям Латвии стоит быть мудрее при выборе банков. В частности, надо следить за поведением акционеров финансовых учреждений, заявил агентству BNS министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").
4 декабря пройдут выборы Государственной Думы Российской Федерации. В выборах принять участие имеют возможность также граждане РФ, проживающие в Даугавпилсе, для этого они в день выборов, имея при себе паспорт, с 8 до 20 часов должны явиться в Генеральное консульство РФ.
Латвийские боксеры выступили на двух международных турнирах. С 9 по 12 ноября в Паневежисе (Литва) проходил XIII турнир в честь Виталия Карпачаускаса, а с 18 по 20 ноября в Калининграде — матчевая встреча между командами России и Европы (хозяева победили 26:19). При этом рижанин Геннадий Меркулов и двинчанин Геннадий Егоров стартовали на обоих турнирах.
В обновленном рейтинге ФИФА сборная Латвии по футболу поднялась на семь позиций и теперь занимает 68-е место — между Мали и Сальвадором. В текущем рейтинге учитываются результаты последних игр отбора на Евро-2012 и ЧМ-2014, а также товарищеские встречи.
Государство постарается помочь латвийским компаниям, хранившим денежные средства в банке Latvijas Krājbanka, деятельность которого была приостановлена. Однако государство не сможет помочь всем, заявил министр финансов Андрис Вилкс.
Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) во вторник, 22 ноября, признала наступление недоступности вкладов в латвийском коммерческом банке Latvijas Krājbanka, в связи с чем в течение 20 дней вкладчикам, как физическим, так и юридическим лицам, будет выплачено гарантированное государством возмещение, размер которого не может превышать 100 000 евро (70 000 латов).
В актовом зале Рижской белорусской школы прошел творческий вечер поэта Станислава Володько, посвященный его 55-летию. Здесь песни на стихи С. Володько композиторов Латвии и Беларуси звучали в исполнении белорусских вокальных коллективов «Надзея» (Рига), «Паулинка (Лиепая), «Завируха» (Екабпилс), детского ансамбля «Вавёрачка» Рижской белорусской школы, а также солистов Анны Крупской, Людмилы Синкевич, Симы Смирновой, Ольги Лукша и Александра Лапы. Стихи поэта прочла его землячка Галина Сантоцкая.
22 ноября в полицию поступила информация, что в волости Нирзас лудзенского края 40-летний мужчина, ехавший на тракторе по полевой грунтовой дороге, по пока неизвестным причинам въехал в овраг, в результате чего трактор перевернулся. Водитель в происшествии погиб.
Дундагская краевая дума выдала своим жителям талоны в связи с тем, что счет самоуправления оказался заблокирован в связи с ситуацией в Latvijas Krājbanka.
22 ноября в Резекне, на перекрестке улиц Кр. Валдемара и Атбривошанас мужчина 1971 года рождения, управляя автомашиной VW и выполняя левый поворот, не пропустил автомашину Volvo, в результате чего произошло столкновение. В ДТП пострадали пассажирки обеих машин – женщины 1967, 1978 и 1989 годов рождения.
Латвийские баскетбольные клубы провели очередные матчи групповых этапов еврокубков. На этот раз их соперниками были представители России. В Кубке Европы рижский ВЭФ был разгромлен на выезде "Химками", а БК "Вентспилс" в Кубке Еврочеллендж вырвал победу над "Нижним Новгородом".
Как взрослые, так и дети каждый день ожидают что – то новое, интересное, переполненное положительными эмоциями. Воспитывая маленьких патриотов, вселяя в них любовь к этой земле и стараясь создать ощущение праздника, дошкольное образовательное учреждение поселка Чорная в честь Латвийских праздников пригласило в гости кинологов с собаками, сообщает портал latgale.lv.
Депутат Сейма Николай Кабанов (ЦС) подписался за проект поправок к Сатверсме, предусматривающий введение в Латвии второго государственного языка. Кабанов пока является единственным парламентарием, который официально признал, что участвовал в сборе подписей.
Латвийские коммерческие банки уже во вторник начали активные действия по привлечению клиентов Latvijas Krājbanka.
Министерство культуры Латвии в середине августа 2011 года обнародовало проект основных принципов политики национальной идентичности и общественной интеграции на 2012 -2018 годы.
Стали известны детали того, как из банка Latvijas Krājbanka, деятельность которого сейчас временно приостановлена, в зарубежные банки было выведено 100 млн. латов.
В среду в Рижском окружном суде начнется процесс над 28-летним докторантом Юридического факультета Латвийского университета Николаем Зыковым, который 19 февраля 2011 года в конце сеанса фильма "Черный лебедь" в результате конфликта застрелил работника банка Citadele, отца четверых детей Айгара Эгле.
В среду утром у банкоматов Latvijas Krājbanka выстроились очереди, сообщают портал Nozare.lv и очевидцы.
Министр образования и науки Роберт Килис заявил, что целью своей деятельности на этом посту считает создание в Латвии хотя бы одного высокорейтингового вуза, который, лидируя, будет образцом и стимулом для развития остальных.
Коммерческий банк Latvijas Krājbanka не может в полном объеме свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами, что означает, что банк, скорее всего, придется ликвидировать.
На серию выездных матчей чемпионата КХЛ хоккейный клуб "Динамо" Рига отправился в полном составе. В строю и те игроки, которые в последнее время не играли из-за травм, сообщает пресс-служба лиги.
Чтобы рассчитывать на более серьезных инвесторов, Латвия не должна думать только о видах на жительство.
Фотографии в рамке на столе, в телефоне, на компьютере – они окружают нас повсюду. Сегодня фото устройство есть практически у каждого человека. Мы в любой момент можем запечатлеть все, что вызывает у нас эмоции. И это прекрасно! Потому как память неспособна зафиксировать все детали, запомнить на долгий срок. А фотография – может.
Референдум о статусе русского языка – открытый призыв к диалогу между латышами и русскими, заявил мэр Риги Нил Ушаков («Центр согласия»).