После того, как партия "Каждому и каждой" не смогла пройти в Сейм, Алдис Гобземс заявил об отставке с должности ее председателя и выходе из партии.
Поскольку рост цен из–за энергетического кризиса продолжается, Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) разъясняет для клиентов фирм/поставщиков, что следует учитывать в в подобных случаях.
Люди с крепкой нервной системой и с реалистическим взглядом напоминают, что экономика капитализма циклична и обычно раз в 7 лет случается кризис – он может быть разной глубины и продолжительности, но он неизбежен в рыночной экономике. Нынешний кризис, который уже, по существу, наступил или стоит у порога, и так пришел к нам с опозданием – с момента начала прошлого кризиса прошло уже не 7 лет, а ровно в два раза больше!
Генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея Роберт Плаевс рассказал, как обстоят дела с протестом на переход вратаря Яниса Калниньша в "Амур".
«Согласно поверьям, погода первого октября определяет зиму. Если в октябре будут теплые дни, будет теплое Рождество. Если в октябре на деревьях еще висят яблоки, зима будет холодной. Если в начале октября на деревьях есть листья и идет дождь с градом, то зима будет долгой», — начинает прогноз погоды фенолог Вилис Букшс.
Опрос избирателей на участках или «экзит-пол» показывает, что партия Jaunā Vienotība, которую представляет премьер-министр Кришьянис Кариньш, отпразднует убедительную победу на выборах в Сейм 14-го созыва, а в парламенте будут представлены восемь парий, сообщает портал delfi.lv.
Сегодня, 1 октября, по всей Латвии проходят выборы в новый созыв парламента. 100 избранных депутатов будут принимать важные для страны решения в течение следующих четырех лет. Свои голоса сегодня за них будут отдавать граждане Латвии, старше 18-ти лет.
Вступило в силу решение правительства Латвии под руководством Кр. Кариньша ("Новое Единство"): температура горячей воды в домах, а также температура в помещениях при центральном отоплении должны быть понижены с целью экономии энергоресурсов.
В октябре Минздрав планирует обратиться к правительству с просьбой о выделении больницам дополнительных средств на покрытие коммунальных расходов, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.
Базовые знания естественных наук, технологий и математики важны для развития латвийской экономики, но в маленьких школах с семью учениками в классе невозможно углубленно преподавать естественные науки, сказал член правления Ассоциации молодых ученых Латвии Эдуард Бакис в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorama.
Latvenergо получило право использовать мощность в шесть тераватт-часов (TWh) в год на Клайпедском терминале сжиженного природного газа (СПГ) для регулярных поставок на ТЭЦ Latvenergo в течение следующих 10 лет, сообщили представители Latvenergo.
В ближайшие месяцы в экономике ожидается рецессия, а нынешняя зима станет самой сложной для экономики с 2009 года, заявил экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.
В Латвии зарегистрированы 1203 случая Covid-19, 4 летальных исхода. Об этом информирует Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
В большинстве отделов Управления по делам гражданства и миграции (УПГМ, PMLP) значительно сократились очереди на выдачу и получение документов, удостоверяющих личность – паспортов и карт eID, и теперь клиенты могут получить услугу без долгого ожидания, об этом Rus.jauns.lv сообщили в PMLP.
Вчера, 29 сентября, Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону об обороте оружия, которые предусматривают, что с 1 сентября 2023 года будут аннулированы разрешения на оружие для неграждан и некоторых лиц, получивших постоянный вид на жительство в Латвии.
Если заболеваемость Cоvid-19 резко вырастет, придется вернуться к маскам в общественном транспорте, но пока что этот момент еще не настал, заявил агентству LETA министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишетпортал rus.delfi.lv.
Уже завтра, 1 октября, состоятся выборы в 14-й Сейм, а сегодня, 30 сентября, в Латвии «День тишины». Согласно закону о предвыборной агитации, накануне выборов и в сам день голосования, запрещена какая-либо политическая агитация. Это затишье необходимо для того, чтобы избиратель мог сделать свой выбор без какого-либо давления извне.
Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону, которые предусматривают, что в Латвии, также в дошкольном и начальном образовании, в течение трех лет будет происходить постепенный переход на обучение только на государственном языке. Внесены изменения в Закон об образовании и Закон об общем образовании.
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) подписал протокол соглашения с партиями, участвующими в выборах в 14-й Сейм, об обязательстве выполнять обещания, данные работникам образования, сообщили агентству ЛЕТА в ЛПРОН.
Сегодня Сейм концептуально поддержал проект закона о Службе государственной обороны (СГД) и другие поправки к ряду законов, направленные на реформу рекрутирования.
Клиенты АО Latvijas gāze до 31 марта 2023 года все же смогут использовать выровненные платежи, свидетельствует опубликованный в официальном издании Latvijas Vēstnesis порядок расчетов за природный газ для связанных пользователей и домохозяйств, пишет портал rus.delfi.lv.
Вступил в силу еще один приговор за попытки незаконного получения ковид-сертификата. Судья Рижского городского суда Алисе Антоне утвердила соглашение между прокурором и тремя обвиняемыми - Ириной М., Евгением Б. и Викторией Ш. - в признании вины и наказании. Медработник среди них всего один – медсестра Ирина, которая продолжает работать по специальности, рассказывает "Latvijas avīze".
Более 28 тысяч жителей — граждан и неграждан — Латвии когда-то сменили латвийский паспорт на российский. Многие из них пошли на это, чтобы пораньше уйти на пенсию: пенсионный возраст в РФ ниже, чем в Латвии. Теперь им придется доказывать, что они владеют латышским языком по крайней мере на базовом уровне, пишет портал rus.delfi.lv.
Министр благосостояния Гатис Эглитис ("Консервативные") предписал вести коммуникацию в учреждениях министерства только на государственном языке, в том числе обеспечение информации и общение с клиентами, сообщил агентству ЛЕТА советник министра Оскар Приеде.
В среду, 28 сентября, Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции в первом чтении приняла законопроект о государственной службе обороны и другие сопутствующие законопроекты. Глава Юридического бюро Сейма Дина Мейстере перед голосованием жестко критиковала предложенную редакцию законопроекта, пишет портал rus.delfi.lv.
Модернизируя автопарк и развивая использование технологий в повседневной работе полиции, Государственная полиция в настоящее время закупила и уже получила новые транспортные средства, в т.ч. подразделения кораблей и беспилотных летательных аппаратов.
Неизвестные в рижском микрорайоне Иманта поместили два электросамоката компании Bolt на дерево. Об этом сообщает в Instagram Sadursme.
Международный аэропорт "Рига" уменьшит интенсивность освещения в помещениях и на улице, а также отрегулирует температуру отопления в терминале и рабочих зонах для экономии энергии, сообщили агентству ЛЕТА в аэропорту.
Латвии хватит природного газа для населения и обеспечения работы системы даже в том случае, если бы предстоящей зимой страны Балтии были отключены от российской электроэнергетической системы, заявил в среду на заседании комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросам энергетики Эдийс Шайцанс.
Вождение с концентрацией алкоголя в крови выше 1,5 промилле будет запрещено. Юридическая комиссия Сейма во втором чтении поддержала соответствующие поправки к Уголовному закону, пишет портал rus.delfi.lv.
В среду Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам поддержала предложение о повышении минимальной заработной платы до 620 евро со следующего года, сообщает LETA.
В субботу, 1 октября, когда в Латвии пройдут парламентские выборы, местами возможен кратковременный дождь, а восток страны пересечет более обширная зона осадков, прогнозируют синоптики.
В Латвии зарегистрированы 1793 случая Covid-19, без летальных исходов. Об этом информирует Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
Полмиллиона евро — такой счет за потребление электроэнергии в августе получила Рижская Восточная больница (RAKUS), пишет rus.lsm.lv. И даже в реновированной Бикерниекской больнице, где удалось сократить потребление энергии наполовину, ждут отопительного сезона с ужасом.
Правительство вчера утвердило предложения Министерства внутренних дел (МВД) об объявлении чрезвычайной ситуации в ряде краев возле российской границы в связи с начавшейся в России мобилизацией, а также постановило закрыть один из пограничных переходов, пишет портал Press.lv.
Во вторник, 27 сентября, правительство поддержало разработанный Министерством здравоохранения информативный доклад, в котором уточняются правила о нормах питания для учащихся образовательных учреждений, клиентов центров социального ухода и социальной реабилитации и пациентов медицинских учреждений, пишет портал rus.delfi.lv.
Правительство сегодня приняло поправки в закон о мерах по снижению экстремального роста цен на энергоносители, включая дополнительные меры поддержки населения и бизнеса в предстоящий зимний сезон.
В августе этого года расходы на строительство в Латвии увеличились в среднем на 20,5% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
В следующем учебном году школьникам придется сдавать государственную проверочную работу по естественным наукам — такое предложение Министерства образования и науки поддержало во вторник, 27 сентября, правительство. Экзамен по естественным наукам станет централизованным в 2025/2026 учебном году.
Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке поддержала перед третьим окончательным чтением поправки к Закону «Об образовании», которые призваны устранить риск дальнейшего преподавания на русском языке в нынешних школах нацменьшинств, как этого опасались некоторые политики. Устранять риск планируется, оказывая ученикам индивидуальную поддержку при освоении госязыка, сообщает агентство LETA.
После поправок к Закону «О Латвийской Православной Церкви», принятых Сеймом в сентябре, руководство одной из крупнейших христианских конфессий в Латвии останется неизменным. Об этом говорится в заявлении президента Эгилса Левитса, опубликованном в официальном издании.
С августа 2021 года по июль этого года средняя цена на говядину в Латвии выросла на 32,8%, а в Европейском Союзе (ЕС) – на 22,5%, свидетельствуют последние данные Департамента рынка и прямой поддержки Министерства земледелия.
Министерство внутренних дел (МВД) подготовило к заседанию Кабинета Министров во вторник предложение об объявлении чрезвычайной ситуации в отдельных приграничных районах с Россией в связи с начавшейся в России мобилизацией, заявил министр внутренних дел Кристап Эклонс, объявили журналистам в понедельник после встречи коалиции.
Хотя результаты гостиничного сегмента летом 2022 года были удовлетворительными, рынок, скорее всего, ждет спад, прогнозирует аналитик CBRE Baltics Иева Витайтите.
Отложенные операции, перенос визитов к специалистам — это те неудобства, с которыми придется столкнуться пациентам 27 и 28 сентября во время забастовки медиков.
Для информирования избирателей о порядке выборов в Сейм 14-го созыва до 2 октября будет доступен телефон Центральной избирательной комиссии 67049999, сообщается на официальном портале ЦИК.
За последние три дня в Латвии зарегистрированы 2677 случаев Covid-19, без летальных исходов. Об этом информирует Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
Чрезвычайное происшествие произошло в субботу утром вне стен учебного заведения. Нападавшая девочка задержана. Ведется следствие. Раненая преподаватель уже переведена из реанимации в обычную палату.
Уже в эту субботу, 1 октября, состоятся выборы в 14 Сейм Латвии, а сегодня, 26 сентября, стартовало предварительное голосование. Для того, чтобы сделать свой выбор, гражданам страны необходимо ознакомиться с программами и списками кандидатов в депутаты нового созыва парламента.