На станции Сакстагалс в Резекненском крае под поездом погиб 67-летний мужчина, сообщили в Неотложной медицинской помощи.
Председателем Берзкалнской волости большинством голосов Балвского краевого самоуправления утверждена Скайдрите Салениеце. К новым обязанностям она приступит 1 февраля.
Национальный совет по электронным средствам массовой информации начал введение «Латгальской программы электронных медиа».
По данным пресс-центра Латгальского регионального управления полиции, маленький Теймур, информация о похищении которого в течение суток массово распространялась по социальным сетям, жив и здоров, на данный момент он находится в нормальных условиях и его жизни ничто не угрожает.
Сотрудники Прейльской полиции устанавливают личность мужчины, труп которого был обнаружен 7 ноября 2015 года в Ерсикской волости Ливанского края. Мужчина умер в августе-сентябре 2015 года.
Прокуратура Латгальского судебного округа передала в суд уголовное дело по обвинению сотрудника госполиции, сообщили в прокуратуре.
20 января в Ленджской волости Резекненского края загорелось строение, в котором располагались гараж и сарай, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.
27 января Даугавпилсский край посетит посол Грузии в Латвии Теймураз Джанджалия.
Шпогскую музыкальную и художественную школу (ШМХШ) на Конкурсе молодых исполнителей имени Станислава Брока представляли 6 певцов. Все они заняли то или иное почетное место. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.
Во время зимнего фестиваля воздушных шаров Love CUP 2016, который пройдет 14 февраля в Екабпилсе и который, как планируется, будет зарегистрирован в книге рекордов Гиннесса, так как в нем должны принять участие латвийские пары, заключившие браки в этот день, примут участие жители как столицы, так и других городов и краев страны.
14 января воспитанники Тискадского Детского дома обрадовали проживающих в Малтском пансионате для пожилых людей, исполнив для Рождественские песни. Но помимо конерта они принесли одиноким людям доброту, отзывчивость и великодушие.
Балвские и Лудзенские судьи будут работать в Резекненском суде, а Прейльские и Краславские в Даугавпилсском, сообщила представитель Верховного суда Расма Звейниеце.
19 января на улице 18 новембра в Вецстропи Науенской волости Даугавпилсского края автомашина VW Transporter врезалась в стоящий автомобиль MAN TGA. В больницу доставлены двое находящихся в VW Transporter мужчин 1951 и 1968 годов рождения.
В большом зале Резекненской городской думы состоялась неформальная встреча молодежи и политиков Brunch ar politiķiem, которую организовала Молодежная дума.
В январе 2016 года продолжаются выезды в волости Даугавпилсского края мобильного маммографа – специально оборудованного автобуса, где женщины могут пройти диагностику в целях профилактики рака груди.
Учащиеся 1А класса Шпогской средней школы отметили в наступившем новом году необычный праздник – «100 дней в школе». Об этом сообщает Управление образования Даугавпилсского края.
Аглонский край является одним из самых популярных туристических мест в Латвии. Здесь находятся 63 озера, в том числе мистическое Чертово озеро, единственный в Латвии музей хлеба, сад деревянных скупльтур Kristus karaļa kalns, военный музей.
С 19 января этого года Резекненское отделение Дирекции безопасности дорожного движения в сотрудничестве с Резекненской краевой думой предлагает бесплатные консультации по безопасной зимней езде. Они будут проходить на Анчупанском картодроме.
Туристический сезон 2015 года показал, что Карсавский край является одним из самых развивающихся краев в Латгалии в сфере туризма. По сравнению с 2014 годом число туристов увеличилось на 55%.
11 января Ассоциация туризма Видземе присвоила номер 34 первому в Латгалии региональному веломаршруту, который создан в сотрудничестве специалистов по туризму из Карсавы, Балтинавы, Ругайи, Балви и Виляки. Протяженность маршрута 169 километров, его открытие состояится 21 мая.
18 января в 7.27 в дежурную часть Государственной пожарно-спасательной службы поступил вызов о пожаре в Салиенской волости Даугавпилсского края.
16 января в поселке Свенте 13 коллективов народных танцев приняли участие в дне спорта и танца Даугавпилсского округа «Зимние радости – 2016». Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.
19 января ночью в Гришканской волости Резекненского края загорелся жилой дом, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте.
17 января в Лауцесской волости прошли хоккейные матчи «Karstais ledus» («Горячий лед»). Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.
В редакцию «Наш город.» пришло письмо от руководителя приюта для бездомных животных «Otrā māja» («Второй дом») Жанетты Соснаре. Она сообщает о спасении собаки, попавшей в капкан.
Ежегодный конкурс «Мисс и Мистер Резекне» проводится уже в четвертый раз — номинируется самая красивая пара города. Заявки от желающих участвовать в конкурсе принимаются до 1 апреля.
Весь декабрь учащиеся Бирзниекской основной школы принимали участие в благотворительной акции «Поможем животным вместе». Об этом сообщает Управление образования Даугавпилсского края.
В библиотеке поселка Лукна (Вишкская волость) состоялся благотворительный концерт. Его провело на прошедшей неделе сообщество «Dor lobu» («Делай добро») при поддержке Вишкского волостного управления.
В 2015 году в Екабпилсе зарегистрированы 207 браков, 31 из которых заключен в церкви. Первый брак у 114 пар.
Вне зависимости от того, утвердят ли новым премьер-министром Мариса Кучинскиса, или же правительство доверят кому-то другому, министрам придется принимать решение по очень важной, давно начатой и незаконченной работе, сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3.
В Резекненской Технологической академии в данный момент разрабатываются материалы для введения с летнего периода пяти новых учебных программ.
Завершился краевой этап Международного детского художественного конкурса «Лидице», об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление. По информации, предоставленной методистом Управления образования Йолантой Урбане, на конкурс было представлено 78 работ из 16 учебных заведений.
В период с 11 по 15 января 2016 года в Латвии подтвердились еще 23 случая смерти диких кабанов от африканской чумы свиней в Видземе и Латгалии, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.
16 января в Ругайском крае на пепелище сгоревшего дома обнаружен труп 67-летнего мужчины, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.
Подводя итоги прошедшему году, руководитель ЗАГСа Даугавпилсского края Валия Юркьяне сообщила, что в 2015 году было зарегистрировано 717 смертей, что на 5 больше, чем в 2014 году. В свою очередь, в крае родилось только 178 детей – к сожалению, цифры однозначно свидетельствует об отрицательной динамике.
16 января в Галенской волости Риебиньского края загорелся одноэтажный жилой дом, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службы.
Началось общественное обсуждение плана охраны природы в заказнике Любасте, который находится на территории Ликсненской волости Даугавпилсского края. 25 января в 15:00 в здании Даугавпилсской краевой думы состоится собрание, посвященное обсуждению плана, разработанного Даугавпилсским университетом.
13 января около 2 часов ночи на улице Резекнес в Прейли прохожий избил мужчину 1978 года рождения и отобрал у него все имеющиеся при себе деньги.
В рамках программы регионального развития Swedbank в этом году планирует открыть свои филиалы в Ливаны, Лудзе, Краславе и в Балви.
Вилянский филиал Резекненского техникума приглашает молодых людей в возрасте от 17 до 29 лет получить специальность автослесаря по программе молодежной гарантии. Прием будет проводиться до 22 февраля, длительность обучения 1 год, размер стипендии от 70 до 115 евро в месяц.
На очередном заседании Резекненской городской думы утверждены стипендиаты, которым присуждена стипендия Резекненского самоуправления. Общая сумма, которая будет выплачена с 1 января по 30 июня 2016 года составляет 43 705,14 евро.
По сообщению представителя Неотложной медицинской помощи в Латгале во время уборки снега во дворе своего дома скончался 72-летний мужчина. Лежащим на ступеньках перед входной дверью его увидели соседи и вызвали врачей. Медики предупреждают, что при физической работе надо оценивать свои силы, а пенсионеры должны проводить эти работы с перерывами.
Даугавпилсская краевая дума информирует о том, что уведомления о платежах налога на недвижимость в 2016 году, в соответствии с требованиями закона, будут разосланы плательщикам до 15 февраля. Налог можно уплатить в следующие сроки: I четверть не позднее, чем до 31 марта; II четверть – до 16 мая; III четверть – до 15 августа; IV четверть – до 15 ноября. Кроме того, предусмотрена возможность разового платежа в виде аванса, который нужно совершить до 31 марта.
29 января в Центре культуры Даугавпилсского края состоится финальное мероприятие конкурса «Лауреат спорта 2015», на котором будут награждены выдающиеся спортсмены. 14 января на очередном заседании Даугавпилсской краевой думы были единогласно утверждены обобщенные результаты конкурса.
В минувший вторник в Государственном пограничном колледже состоялась встреча руководства Польского пограничного учебного центра, пограничной государственной школы Литвы, полицейского и пограничного колледжа Академии безопасности Эстонии и Латвийского государственного колледжа.
22 января после реставрации торжественно откроется Резекненская Зеленая синагога, которая является одним из самых значимых памятников культуры в городе.
Ученица 9 класса Ницгальской основной школы Дина Сома принимает участие в телевизионной игре «Gudrs, vēl gudrāks» («Умный, еще умнее») на первом канале Латвийского телевидения. Об этом сообщает Управление образования Даугавпилсского края.
В Краславском крае прошел «Фестиваль бабушек», в во время которого вместе собрались самые активные бабушки и напомнили о своей значительной роли в жизни и в семье.
Театральная труппа Центра культуры Даугавпилсского края «Третий вариант» отпраздновала свой 20-летний юбилей. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.
Латгальское туристическое агентство Ezerzeme с 12 по 17 декабря принимало участие в крупнейшей выставке Vakantiebeurs 2016, которая проходила в Голландском Утрехте. Ассоциация при поддержке Госагентства развития туризма информировала посетителей о возможностях туризма в регионе и популяризировала самые привлекательные туристические объекты.