За последние несколько лет в Латвии происходило несколько случаев ограбления почтальонов, разносящих по домам пенсии. Один случай закончился убийством почтальона, другая почтальон попала в больницу с травмами, сообщает портал Apollo.
Премьер-министр Латвии Ивар Годманис заявил, что прогноз правительства о пятипроцентном спаде ВВП в 2009 году - слишком оптимистичный, сообщает DELFI.
Специалисты Международного валютного фонда приедут в Ригу, чтобы в условиях кризиса решить вопросы индексации пенсий, "мамочкиных зарплат" и выплаты различных социальных пособий, сообщает rus.db.lv.
- считает профессор экономики Виктор Диневич, и предлагает использовать для развития нашего народного хозяйства … биосферу.
Следует как можно быстрее начать работу по соединению электросетей стран Балтии и Швеции, сказал вчера посол Литвы в Латвии Антанас Валионис в передаче Латвийского телевидения "Доброе утро, Латвия!".
Латвийская газораспределительная компания Latvijas gaze (LG) прогнозирует, что с 1 июля тарифы на газ, использующийся для отопления жилья, понизятся на 22%.
В порту Лиепаи в январе стивидорные компании обработали на 40,2% грузов меньше, чем за этот же период минувшего года.
Центр защиты прав потребителей признал, что Aizkraukles banka занимался нечестной и агрессивной коммерческой практикой. Банку запретили предлагать потребителям, которые хотят использовать бесплатные счета для выплаты кредита, заключение дополнительного соглашения, где изменены не только правила об использовании определенного счета для выполнения кредитных обязательств, но и другие правила договора об ипотечном кредите.
На проходящей в Москве выставке продовольственных товаров Prodekspo 2009 латвийские фирмы пытаются привлечь внимание клиентов необычными продуктами. "Наша страна всегда выделяется чем-то особенным!", - ликует газета Latvijas avīze. На этот раз отличилось ООО Lipо, которое предлагает россиянам... конфеты в виде полового члена. Цена - 3,5 лата.
В январе по сравнению с декабрем 2008 года число обратившихся за пособием по безработице людей увеличилось на 5500 человек. Об этом сообщили в Государственном агентстве социального страхования (ГАСС).
Прожиточный минимум в Латвии составил в январе этого года 174,41 лата, что на 26,41 лата (17,8%) больше, чем в январе 2008 года и на 3,8%, или 6,41 лата больше, чем в месяцем ранее. Об этом со ссылкой на данные Центрального статистического управления (ЦСУ) сообщает радио Baltkom 93,9.
Наблюдавшееся на прошлой неделе снижение розничных цен на горючее было лишь акцией торговцев, и вскоре цены снова могут возрасти, заявил в интервью газете Dienas Bizness генеральный директор Neste Latvija Кристиан Халлунд.
В этом году Латвийская национальная авиакомпания airBaltic намерена открыть три новых маршрута - в Палангу (Литва), Линчепинг (Швеция) и Тромсе (Норвегии). Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.
Правительство обсудит возможность скупить резервы молочной продукции комбинатов, которая была произведена для экспорта и которую сейчас трудно реализовать из-за падения экспортного рынка.
В январе этого года банковский сектор Латвии работал с небольшой прибылью.
Оценив заявление, в котором Parex banka обвинял коллег из Aizkraukles banka в нечестной попытке переманить клиентов, Совет по конкуренции констатировал признаки нечестной конкуренции.
Разговоры о том, что лат рано или поздно будет девальвирован, продолжаются. Банк Латвии, подобно стойкому оловянному солдатику, стоит на страже своей оловянной валюты.
В этом году на празднование Дня Святого Валентина и на подарки своим любимым жители Латвии собираются потратить или минимальную сумму, или не тратиться вообще. Таковы результаты исследования, проведенного Центром планирования денежных средств (Naudas plānošanas centrs), пишет rus.db.lv.
Все ухудшающаяся экономика Латвии может привести к девальвации лата и заставить изменить курс его привязки к евро, пишет apollo.lv со ссылкой на авторитетное агентство бизнес новостей Bloomberg. Кроме того, по оценке экспертов, Латвия в таком случае может потянуть за собой Литву и Эстонию.
Swedbank допускал ошибки, выдавая кредиты в странах Балтии, но теперь он постарается не допускать этих ошибок, пишет rus.db.lv со ссылкой на заявление президента группы Swedbank Яна Лидена. Какие именно ошибки допущены банками, Лиден не уточнил.
По данным издания Телеграф, общие убытки группы Parex в прошлом году составили около 100 млн. Ls (более 140 млн. EUR). В самом банке предпочитают не комментировать эту информацию.
Эту невероятную историю рассказала "Часу" его постоянная читательница Наталья, которая, как она теперь выражается, "к своему несчастью", стала клиентом Aizkraukles banka.
У Латвии есть перспективы, и страна может благополучно выйти из кризиса, считает министр сообщения Айнар Шлесерс.
Проблема возврата ипотечных кредитов не может быть только проблемой заемщиков. Этот тезис в преддверии выборов взяли на вооружение абсолютно все партии. Кто из них только спекулирует на проблеме, а кто способен реально помочь, покажет время. Но уже сейчас понятно, что государству придется подключаться к ее решению.
В течение следующих двух лет ВВП Латвии может сократиться на 20%. Об этом предупреждает макроэкономический прогноз британской аналитической компании Capital Economics.
Правительству нужно рассмотреть возможность скупки в госрезервы молочной продукции, предназначенной на экспорт. Экспортный рынок переживает существенное падение, и реализовать экспортные товары сейчас тяжело. Об этом после посещения компании Rīgas piena kombināts сказал премьер-министр Ивар Годманис.
Граждане Латвии с 30 апреля 2011 года смогут без ограничений работать в Швейцарии, которая решила открыть свой рынок труда для гастарбайтеров из новых стран-участниц ЕС. Такое заявление сделала посол Швейцарии в Латвии Габриэла Ници-Сулпицио.
Белорусское объединение "Белэнерго" предложило компании "Латвэнерго" взвесить возможность принять участие в проекте Белорусской АЭС, сообщил BNS руководитель отдела общественных коммуникаций Latvenergo Андрис Сикснис.
Не прошло и месяца с тех пор, как после очередного снижения закупочной цены на молоко глава Рижского молочного комбината Хенрийс Фогелис (на снимке) в разговоре с "Часом" заявил, что опускать цену еще больше комбинат не имеет морального права, поскольку это грозит крахом крестьянским хозяйствам. Однако держать слово в условиях экономического кризиса, похоже, становится непозволительной роскошью. И посему с 1 марта цены на закупку молока РМК снизит еще на три сантима за литр. Практически одновременно с этим РМК призвал правительство объявить в отрасли чрезвычайное положение.
В 2009 году плату за дороги вводить не станут.
Сначала вы тщательно выбираете банк, в котором взять кредит на покупку жилья или машины, ежемесячно выплачиваете свой долг – честно и без опозданий, а затем в один "прекрасный день" получаете извещение от некоего физического лица или компании, что ваш долг теперь принадлежит им, так как они его у банка купили. Самое поразительное, что по латвийскому законодательству у клиента банка не то что не спрашивают согласия на передаю его долга третьему лицу, а вообще могут ему об этом не сообщать!
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) рассмотрит возможность наказать Aizkraukles bankа за агрессивную реализацию коммерческой практики, заявила на заседании Комиссии по бюджету и финансам Сейма глава ЦЗПП Байба Витолиня.
Из-за тяжелой экономической ситуации в стране работодатели все чаще нарушают закон, например, опять начинают выплачивать зарплату в конвертах.
C 5 февраля этого года латвийская национальная авиакомпания airBaltic существенно повысила тариф на замену билета.
Латвийское телевидение (LTV) просит Национальный совет по радио и телевидению изменить бюджет LTV этого года, потому что ситуацию с финансированием программ можно назвать критической.
Чтобы не повышать зарплаты педагогам дошкольных учреждений из средств самоуправлений, рассматривается возможность лишить статуса педагога воспитателей, обучающих детей до пяти лет.
Отныне все магазины Rimi предоставляют своим посетителям бесплатные бланки для составления списка необходимых товаров. Списки призваны помочь латвийским потребителям внимательнее продумывать покупки и следить за своими расходами. Данные исследования, проведенного Rimi, свидетельствуют: списками покупок пользуется 56% латвийских жителей, 15% из них составляет их регулярно, сообщили NovoNews в пресс-службе магазина.
Крупнейший латвийский производитель гранул Latgran инвестировал полмиллиона евро в начало производства нового вида гранул. Об этом 10 февраля пишет газета Dienas bizness.
Стройкомпания, приглашая потенциальных работников на собеседование, просит их иметь при себе 10 латов.
Латвия во время диктатуры Ульманиса очень мощно "поднялась". Теперь Латвии нужно своего рода демократическая диктатура, считает предприниматель, представитель топа самых успешных миллионеров Латвии Андрис Григис.
Падение объемов розничной торговли докатилось до крупнейших торговых сетей Maxima и Rimi. Литовские и скандинавские хозяева стараются экономить на всем, включая величину зарплаты и количество штатных единиц в своих латвийских магазинах.
В последнее время Центр защиты прав потребителей (Patērētāju tiesību aizsardzības centrs, PTAC) получает все больше жалоб латвийцев на интернет-магазины, качество предоставляемых ими услуг и приобретенный в них товар.
На прошлой неделе компания по управлению персоналом KOMIN в сотрудничестве с порталом www.e–darbs.lv и опросной системой www.webropol.lv презентовала исследование об изменениях в системе оплаты работников латвийских предприятий. В нем приняли участие 5849 респондентов. Главные результаты таковы.
Репшисты снова воюют с газом
В течение года жители Латвии тратят миллионы латов на вредные привычки – сигареты и алкоголь. Об этом, приведя конкретные цифры, заявил в понедельник в программе Латвийского телевидения "100.pants" министр здравоохранения Ивар Эглитис.
Чтобы оказать по-возможности существенную подержку людям, взявшим в банках ипотечные кредиты, необходимо четко определить круг лиц, которым нужна особенная защита.
Еврокомиссия (ЕК) ждет от правительства Латвии подтверждение того, что средства предоставленной ей финансовой помощи пойдут на достижение запланированных целей, и что правительство страны активно работает над тем, чтобы в обществе не складывалось ошибочное мнение, для чего предназначаются эти деньги.
Торговец спортивными товарами компания Sportland рассматривает возможность закрытия нерентабельных магазинов в Латвии, пишет rus.db.lv.
В четвертом квартале 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года внутренний валовой продукт Латвии (ВВП) снизился на 10,5%, такие данные предоставило Центральное статистическое управление.
Вывести страну из кризиса смогут только новые политики и партии, созданные по вненациональному принципу