Чтобы обеспечить преемственность и передачу традиций в обучении школьников и в кружках по интересам, Государственный центр содержания образования (VISC) выдвинул на 2011/2012 уч. год ряд приоритетов: повышение патриотизма, взаимной вежливости и уважения к национальной культуре. Понятно, чьей.
Две недели назад президент Латвии Валдис Затлерс объявил о том, что он инициирует роспуск Сейма. Вскоре был избран новый президент. Эти события активно муссировались в прессе, высказывались различные мнения и доводы. Свое мнение, как представитель оппозиции и как человек, связанный с политикой, нашему порталу высказала и депутат Даугавпилсской думы, в прошлом — депутат Сейма Инара Отсровска.
Президент Латвии Валдис Затлерс, утверждающий, что Сейм принимает решения в интересах узкой группы олигархов, "врет и рассчитывает на то, что другие не смогут это проверить", заявил мэр Вентспилса Айварс Лембергс во время телеобращения, размещенного на правах рекламы в эфире телеканала LNT.
Во время прощальной вечеринки поводу ухода Линды Мурниеце ("Единство") с поста министра внутренних дел использовался служебный автомобиль, хотя позже в МВД пояснили, что автомобиль был на секретном задании, сообщает телепрограмма de facto телеканала LTV.
Если государство сохранит свои доли в латвийской национальной авиакомпании AS «Air Baltic Corporation» («airBaltic»), то нужно будет срочно вложить по крайней мере 90 млн латов, чтобы сохранить ее жизнеспособность. Об этом свидетельствует попавший в распоряжение передачи TV3 Nekā Personīga правительственный доклад министра сообщений Улдиса Аугулиса (СЗК) о ситуации в «airBaltic».
"Гражданский союз" (ГС) на внеочередном конгрессе в субботу убедительным большинством голосов поддержал создание партии "Единство" и участие в ней. Руководителем ГС остался Гиртс Валдис Кристовскис.
"Против" проголосовали пять из 116-ти делегатов конгресса, двое в голосовании воздержались.
Председатель Вентспилской думы Айвар Лембергс призывает правительство с 1 октября индексировать пенсии, пособия и зарплаты учителей, врачей, полицейских и других бюджетников. Об этом мэр заявил в пятницу на пресс-конференции.
"Меня несколько удивило, что наш тихий и спокойный президент, которого часто упрекали в отсутствии харизмы, вдруг решился на такой серьезный шаг. Немного омрачила этот поступок его несвоевременность — Затлерс просто понял, что его не выберут, но все равно поступок был очень смелый", сообщил изданию "Деловые Вести" президент Liepājas papīrs Янис Вилнитис.
Президент Валдис Затлерс в пятницу направил в Сейм три законопроекта, предлагая изменить три закона, чтобы уменьшить влияние денег на политические процессы, сообщила пресс-служба президента.
Общество геев, лесбиянок, бисексуалов, трансперсон и их друзей "Мозаика" собирается продолжить дискуссию о легализации партнерских отношений со следующим Сеймом.
Хотя референдум о языке обучения в государственных школах не состоится, народ четко продемонстрировал, что поддерживает предложения VL-ТБ/ДННЛ, считает депутат Сейма Райвис Дзинтарс.
Министр экономики Артис Кампарс ("Единство") не считает обоснованными заявления представителей компании airBaltic о том, что ему следует уйти в отставку.
В субботу состоится повторный конгресс "Гражданского союза" (ГС), на котором будут устранены последние юридические формальности для того, чтобы все три составные части объединения "Единство" смогли в течение месяца создать единую партию. Поэтому конгресс ГС - чисто техническое мероприятие, правление которого было решено оставить в старом составе, сообщил публицист Бен Латковскис на портале газеты Neatkarīgā.
Один из лидеров объединения "Единство", министр иностранных дел Латвии Гиртс Валдис Кристовскис подчеркнул, что формирование в Латвии новой партии потребует нескольких лет.
Председатель президентской Комиссии стратегического анализа Роберт Килис не считает, что президент Латвии Валдис Затлерс умалчивал о проблемах целых четыре года, а начал говорить за месяц до окончания срока своих полномочий.
Бывший директор Главного таможенного управления Калвис Витолиньш допускает, что за контрабандой и наркотиками стоят политики, сообщил Витолиньш в интервью изданию Diena.
Лидер парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович опроверг сообщение СМИ о том, что в первом туре президентских выборов он по ошибке испортил избирательный бюллетень.
Вновь избранный президент Андрис Берзиньш (СЗК) в первый день срока своих полномочий обещает объявить о каком-то важном решении. Скорее всего, он откажется от зарплаты главы государства, пишет Neatkarīgā.
В последние дни сбора подписей за референдум о полном переводе школ на латышский язык обучения активность граждан удвоилась. Тем не менее, для организации референдума не хватило около 40 000 "автографов".
Министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис в четверг направил своему белорусскому коллеге Сергею Мартынову письмо с призывом освободить политзаключенных и снять с них все политически мотивированные обвинения, сообщили BNS в пресс-центре МИД.
В четверг латвийский Сейм, дважды проголосовав, отклонил подготовленные объединением VL-ТБ/ДННЛ поправки к Конституции о всенародных выборах президента.
Депутат Сейма Янис Клаужс (СЗК) заявил, что в действительности он любит журналистов, и пояснил, что у него ни ни миг не возникало мысли вышвырнуть представителей масс-медиа из парламентского зала пленарных заседаний.
Мэр Вентспилса Айвар Лембергс прямо в день акции протеста "Поминки олигархов" выиграл в суде дело против Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Теперь борцы с коррупцией должны выплатить ему 4000 латов, а также отозвать два пресс–релиза.
После ухода с поста министра внутренних дел Линда Мурниеце, оставшись «одна с детьми и кредитами», планирует, наконец, расслабиться и подумать, чего она сама хочет от жизни.
Балтийское единство, на которое латвийские политики возлагают надежды при реализации проекта газового терминала, является вымыслом, пишет в четверг газета Diena. Издание проанализировало речи и реальные дела политиков Латвии, Литвы и Эстонии за последние 20 лет.
Ряд бывших членов Народной партии (НП) во главе с бывшим депутатом Сейма Вентсом Армандсом Крауклисом в июле планируют учредить новую политическую организацию – Видземскую партию.
Вступление Затлерса в ряды «Единства» было бы логичным и последовательным шагом, считает политолог Иварс Йябс. В кулуарах Сейма придерживаются более определенны: другого выхода у Затлерса просто нет.
До тех пор пока Андрис Берзиньш оставался рядовым депутатом Сейма, казалось, что его образ полностью соответствует шаблону банкира – строгого, суховатого, сдержанного. Но избрание Берзиньша президентом пролило свет на те страницы его биографии, которыми раньше никто не интересовался.
В преддверии внеочередных парламентских выборов в политической среде вновь стала актуальной дискуссия о том, не повлияют ли выяснения отношений между так называемыми национально настроенными партиями на латышского избирателя в обратном ключе. То есть, не отдаст ли латышский избиратель свои голоса за одну из "русских" партий левого крыла, которая пока хотя бы формально не погрязла в больших скандалах.
Член правления "Гражданского союза" Давис Сталс резко отреагировал на заявление лидера "Общества за другую политику" Айгарса Штокенбергса о том, что "Единство" покинут "экстремисты и недалекие люди".
Представителям СМИ нужно запретить находиться в зале заседаний Сейма, потому что они мешают работе депутатов, сообщил Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям депутат фракции "Союз "зеленых" и крестьян" Янис Клаужс.
После завершения срока президентских полномочий президенту Валдису Затлерсу будет выделено временное жилье. Затраты на его содержание составят до 1200 латов в месяц, сообщает Министерство финансов.
Латвия является примером борьбы с коррупцией и влиянием олигархов на политические процессы, заявил президент Валдис Затлерс на Всемирном экономическом форуме в Вене.
Мэру Риги Нилу Ушакову, который продолжает лечение в Германии, сегодня исполняется 35 лет.
Об этом пишет Apollo.
Половина экономически активного населения Латвии лично поддерживают включение Центра согласия (ЦС) в состав правительства, свидетельствуют итоги опроса агентства по исследованию конъюнктуры рынка и изучения общественного мнения TNS Latvia и телекомпании LNT.
Политики никак не могут одолеть порнографию. Еще 4 года назад при Кабинете министров должна была появиться специальная комиссия, которая оценивала бы, не является ли конкретное произведение какого-либо из видов искусств порнографическим. И только сейчас, спустя годы, депутаты Сейма решили: комиссии не будет, с этими проблемами справятся следователи.
Идеология многих политических партий в Латвии заключается в некоей зависимости, заявил в интервью газете Neatkarīgā психотерапевт Виестурс Рудзитис.
Сегодня в 19 часов дамбе АБ состоится акция под названием "День поминовения олигархов", сообщает радиостанция MixFM 102,7.
Как рассказал один из организаторов акции Виестур Дуле, интерес к мероприятию очень велик, и прогнозировать число его участников он пока не может.
Нельзя исключать, что в составе групп, занимающихся отмыванием денег и налоговым мошенничеством, могут быть и бывшие работники Службы госдоходов (СГД), сказала порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS гендиректор СГД Неллия Ездакова.
"Когда Валдис Затлерс в субботу вечером объявил о роспуске cейма, моим первым чувством была необузданная радость, которая, впрочем, быстро спала. Почему? Потому что на самом деле непонятно, чем это дело все обернется. У меня лично есть только надежда. В стране все же есть президент, и нам удалось избежать ситуации, когда в стране нет ни парламента, ни президента, ни правительства. То есть нам удалось избежать конституционного кризиса", пишет предприниматель Гунтис Белевич.
Инициировав роспуск Сейма, президент Валдис Затлерс выстрелил себе в ногу и затеял политический фарс. Об этом агентству LETA заявил депутат Европарламента, лидер Социалистической партии Альфред Рубикс (ЦС).
Бывшая председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Жанета Яунземе-Гренде вступит в партию "Visu Latvijai!".
В последние дни общественность взволнована планами Валдиса Затлерса на ближайшее будущее, в частности, его заявлением о готовности «не стоять в стороне» от политических процессов в стране. Учредит ли он партию? Если да, то как это повлияет на политический климат в Латвии?
Член правления Народной партии, присяжный адвокат Кристиана Либане (супруга Андриса Шкеле) заявила, что для президента Затлерса, только что уволившего Сейм, нужно ввести ограничения на занятия политикой в ближайшее время.
Прежний руководитель отдела общественных отношений Министерства финансов Байба Мелнаце в конце июня начнет работать специалистом по общественным отношениям в Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ).
После парламентских выборов блоку "Единство" предстоит определиться, с кем идти дальше — с латышскими олигархами или с русскими, заявил изданию Latvijas Avīze министр обороны Артис Пабрикс (ОДП, "Единство").
У вновь избранного президента Андриса Берзиньша (СЗК), вероятно, есть не трое, а четверо или пятеро детей, пишет журнал Kas jauns.
Правоохранительные органы Латвии не ведут "охоту на олигархов", заявил изданию Lietišķā Diena генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.