И.о. премьера Латвии Валдис Домбровскис в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT говорил об обязанностях президента, одна из которых - выбор премьера.
Следующий премьер-министр должен быть "без проблем в прошлом и будущем", заявил в интервью LTV лидер фракции "Центр согласия" в Сейме Янис Урбанович.
"Единство" готово отказаться от кандидатуры Артиса Пабрикса на пост премьер-министра. Об этом в интервью LTV заявил лидер фракции в Сейме Дзинтар Закис.
Возможный состав нового правительства Латвии уже известен, и со списком его участников ознакомлен президент Андрис Берзиньш, однако кандидатура премьера пока под вопросом, сообщила во вторник вечером передача LTV "Панорама".
После встречи с президентом Андрисом Берзиньшем представители VL-ТБ/ДННЛ заявили, что Артис Пабрикс ("Единство"), скорее всего, не станет премьер-министром.
Сегодня, 10 декабря, проходит ежегодная конференция по актуальным проблемам прав человека в Латвии, организованная Бюро омбудсмена.
Во вторник на встрече с президентом Андрисом Берзиньшем представители "Центра согласия" назвали своего кандидата в премьеры. Об этом журналистам сообщил депутат Валерий Агешин.
Встреча президента Андриса Берзиньша с делегацией партии "Единство" была неожиданно короткой, сообщает BNS.
Если президент Андрис Берзиньш хотел сформировать новое правительство в этом году, то кандидата в премьеры следовало выдвинуть еще на прошлой неделе.
В Латвии необходимо существенно изменить систему социальной поддержки, отказавшись от старого подхода, согласно которому прибавка в несколько латов якобы улучшает жизнь человека. Об этом Латвийскому радио заявила министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").
Парламентская комиссия по национальной безопасности предлагает внести в закон изменения о продлении еще на 30 лет срока, в течение которого может быть констатирован факт сотрудничества человека с Комитетом государственной безопасности (КГБ).
Все отбросы СССР должны повторить судьбу демонтированного памятника Владимиру Ленину в Киеве, такое мнение выразил депутат от Национального объединения Янис Домбрава в своем аккаунте Twitter.
Кандидат в премьер-министры от партии "Единство" министр обороны Артис Пабрикс уверен, что в случае, если бы ему было поручено сформировать новое правительство, оно приступило бы к работе уже после Нового года.
По сведениям сайта федерального еженедельника Российские вести, издаваемого Администрацией президента РФ, директор Бюро по защите конституции (SAB) Янис Майзитис доложил президенту Латвии Андрису Берзиньшу, что руководство строительной компании Re&Re на протяжении многих лет было тесно связано с партией Единство. Если это так, то Латвия на пороге большого политического скандала.
Бывший министр регионального развития Эдмунд Спруджс сложил мандат депутата Сейма.
На месте трагедии в Золитуде не появится ничего такого, что противоречит этическим нормам, заявил в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT мэр Риги Нил Ушаков, говоря о возможном открытии социального дома рядом с местом гибели 54 человек.
Айнарс Шлесерс свое возвращение в политику в минувшую субботу начал с жестких разоблачений политических оппонентов. Особенно досталось новой старой правящей коалиции. Подробнее об этом пишет газета "Вести".
Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") не разочарован тем, что по итогам первого раунда переговоров президент Андрис Берзиньш не выдвинул его в премьер-министры. Об этом он рассказал в интервью LTV.
Для создания технического правительства посты министров можно было бы доверить государственным секретарям, считает лидер парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович.
В понедельник, 9 декабря, с двухдневным визитом в Латвию прибывает делегация Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), чтобы начать процесс присоединения Латвии к организации, сообщили в Министерстве иностранных дел.
В Москве состоялось третье заседание латвийско-российской комиссии историков. На нем обсудили период обретения Латвией независимости.
Председатель правления компании Dzintars Илья Герчиков обратился с открытым письмом к президенту Латвии Андрису Берзиньшу, в котором выразил мнение, что все представители партии «Единство» должны уйти со своих постов и сложить депутатские мандаты, потому что именно во время правления этой партии принимался новый строительный закон.
Партия "Единство" должна договориться с президентом Андрисом Берзиньшем о дальнейших шагах по выдвижению кандидата в премьеры.
Возглавляемая Валдисом Домбровскисом коалиция была колоссом на глиняных ногах, который должен был рухнуть. Об этом заявил председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис.
Отставка премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") после трагедии в Золитуде не повлияет на его репутацию в Европе. Об этом Латвийскому радио заявил председатель Европарламента Мартин Шульц.
"Единство" попытается договориться с партнерами по будущей коалиции о поддержке кандидатуры министра обороны Артиса Пабрикса на пост премьер-министра, но не исключает выдвижения другого кандидата.
Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич отправится сегодня на Майдан Незалежности в Киеве и встретится с представителями оппозиции, свидетельствует сообщение, опубликованное министром в Twitter.
Депутаты Сейма приняли сегодня в третьем, окончательном чтении поправки к закону "Об обеспечении деятельности президента государства", отказавшись от предоставления экс-президентам квартир после окончания их полномочий.
Руководство партии "Единство" не понимает, почему президент Андрис Берзиньш отказался выдвинуть в премьеры Артиса Пабрикса, который сейчас является министром обороны.
В минувшую среду работники Рижской муниципальной полиции проверяли на ул. Кр. Барона очередную "точку", торгующую "спайсом".
Лидер "Единства" Солвита Аболтиня подтвердила, что президент Андрис Берзиньш предлагал ей возглавить новое правительство. Однако она не готова на такой шаг.
И.о. премьера Валдис Домбровскис ("Единство") утверждает, что подал в отставку не из-за давления президента Андриса Берзиньша. Об этом он заявил в интервью журналу Ir.
Рано или поздно сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс станет президентом Латвии, уверен генеральный секретарь VL-ТБ/ДННЛ Айгар Лусис.
Отказ президента Андриса Берзиньша назвать кандидата в премьер-министры после первого круга переговоров с партиями свидетельствует о том, что ни один из претендентов его не устраивает.
Защитники неграждан уверены в том, что настал важный исторический момент, который может стать точкой отсчета для нового, единого и народного государства.
Новое правительство должно продолжать начатую работу, поэтому будет логично, если Партия реформ получит под свой контроль те же министерства.
Лидеры оппозиционных партий Рижской думы обратились в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), Министерство окружающей среды и регионального развития и центр борьбы с бюрократией Рижской думы, чтобы выяснить, не использовались ли деньги налогоплательщиков при финансировании вчерашнего пикета сторонников мэра Риги Нила Ушакова.
Мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС") созвал экстренное заседание Рижской думы по вопросу выражения доверия ее председателю.
После завершения первого раунда переговоров с партиями президент Андрис Берзиньш не назвал имя кандидата в премьер-министры.
Президент Латвии Андрис Берзиньш в среду расскажет об итогах своих консультаций с партиями по формированию нового правительства.
Один из лидеров партии "Центр согласия" Янис Урбанович не скрывает, что после выборов, ЦС мог бы сотрудничать с партией Vienoti Latvijai, лидером которой уже в эту субботу может быть избран Айнар Шлесерс. Об этом пишет портал ir.lv со ссылкой на издание Diena.
Решение премьер-министра Валдиса Домбровскиса уйти в отставку напоминает действия электрика, который предпочитает уйти, вместо того чтобы работать над проблемой пропавшего электричества, заявил вице-мэр Риги. Об этом сообщает Латвийское радио.
Союз "зеленых" и крестьян готов войти в правительство только как равноценный партнер.
Организатор пикета за отставку рижского мэра Нила Ушакова Янис Мартиньш Скуя заявил, что есть большая разница между участниками его пикета и пикета "за" мэра.
Национальное объединение не намерено использовать формирование нового правительства, чтобы перенять по свой контроль большее количество министерств.
Вхождение Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) в коалицию пока еще под вопросом, заявил руководитель парламентской фракции партии Аугуст Бригманис.
Высокий уровень поддержки мэра Риги Нила Ушакова ("ЦС") объясняется не только активным использованием "административного ресурса", но и его реальными делами на высоком посту. Об этом заявили эксперты, опрошенные порталом Delfi.
Во вторник у здания Рижской думы проходит акция за отставку мэра Риги Нила Ушакова ("ЦС"), которуя организовал бывший депутат РД Янис Мартиньш Скуя.
Президент Андрис Берзиньш настаивает, что новое правительство должно состоять из политиков, а не "людей со стороны". Об этом после встречи с главной государства заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.
23 октября Чрезвычайный и Полномочный посол Латвийской республики в Российской Федерации Астра Курме вручила верительные грамоты Владимиру Путину.