Британская газета "Daily Telegraph" в публикации, которая появилась на сайте издания в субботу, высоко оценивает успехи Латвии в борьбе с глобальной пандемией "Covid-19", подчеркивая решительные действия правительства на начальном этапе распространения заболевания.
За прошедшие сутки выявлено 8 новых случаев заболевания COVID-19, в целом инфицировано 812 человек, 267 из них выздоровели, 12 умерли, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.
Уже более месяца не только в Латвии, но и по всей Европе введены строгие ограничения на передвижение — отправиться в другую страну невозможно, пишет bb.lv со ссылкой на Skaties.lv и 900 sekundes.
Как сообщает портал Press.lv, во всем мире людей охватывает паника на фоне непрекращающихся ужасных новостей о распространении коронавируса.
Иностранцы в прошлом году пересекли границу Латвии 8,3 млн раз, что на 7,3% больше, чем годом ранее, сообщает Центральное статистическое управление.
За прошедшие сутки выявлено 20 новых случаев заболевания COVID-19, в целом инфицировано 804 человека, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.
Как известно, еще на прошлой неделе латвийские школы получили от Министерства науки и образования письма с инструкциями по выходу из чрезвычайного положения. Помимо прочего, в инструкции отмечено, что в связи с пандемией, вызванной эпидемией коронавируса, школам необходимо отменить выпускные экскурсии, а также торжественные собрания по поводу выпуска.
Как сообщает портал Press.lv, случаи нового коронавируса Covid-19 с начала пандемии выявлены в трех детских садах и двух школах Риги, сообщили агентству ЛЕТА в столичном самоуправлении. В настоящее время в связи с выявленными случаями Covid-19 до 6 мая закрыты три муниципальных детских сада - "Margrietina", 172-й и 88-й детские сады.
С 27 апреля в рабочее время информативного телефона по заболеванию Covid-19 внесены изменения, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC), пишет rus.lsm.lv.
С пятницы, 24 апреля, по всей Латвии начинается период пожароопасности в лесах, свидетельствует сообщение Государственной службе леса (ГСЛ), опубликованное в официальном издании “Latvijas Vestnesis”.
В ближайшие семь дней в Латвии осадков будет немного, чаще будет светить солнце, но на выходных, территорию Латвии достигнут холодные воздушные массы, в связи с чем станет прохладнее – температура воздуха не превысит +15 градусов, свидетельствует новейший прогноз Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
За прошедшие сутки в Латвии выявлено 6 новых случаев заболевания COVID-19, в целом официально инфицировано 784 жителей, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.
С нового учебного года в латвийских общеобразовательных школах будет меняться порядок организации обучения при получении среднего образования.
Коронавирусом заболел один из работников 88-го детского сада Риги, поэтому учреждение закрыто, а работники и дети отправлены на 14-дневный карантин, сообщила агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.
Правительство Латвии одобрило расширения круга тестируемых на COVID-19 за счет государства. Отныне тесты на коронавирус могут сдать также лица, которые попадают в приемное отделение больниц по причинам, не связанным с коронавирусом.
Сезон гриппа в Латвии подходит к концу, на прошлой неделе были зарегистрированы лишь несколько новых случаев заболевания. Также все меньше случаев острых заболеваний верхних дыхательных путей, свидетельствуют обобщенные данные Центра по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ).
За прошедшие сутки в Латвии выявлено 17 новых случаев заболевания COVID-19, в целом официально инфицировано 778 жителей, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.
Как сообщает портал Press.lv, на данный момент за границей находятся около 2400 латвийцев, которые выразили желание вернуться в Латвию, 298 из них необходимо вернуться срочно, сообщила директор консульского департамента Министерства иностранных дел (МИД) Гуна Япиня на заседании комиссии Сейма по вопросам гражданства, миграции и сплочения общества.
Вчера, 22 апреля, на портале manabalss.lv была опубликована инициатива, автор которой предлагает отменить централизованные экзамены в девятых и двенадцатых классах.
Как сообщает портал Press.lv, после завершения процесса дезинфекции, сегодня вновь открылось хирургическое отделение Детской клинической университетской больницы, сообщила ее представитель Уна Гренвича.
Все запланированные на апрель и май рейсы уже заполнены, потому что люди были заранее о них информированы.
Latvijas Valsts ceļi начало кампанию, направленную против порчи дорожных знаков, что влияет на безопасность участников дорожного движения.
За прошедшие сутки в Латвии выявлено 13 новых случаев заболевания COVID-19, в целом официально инфицирован 761 житель, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.
В условиях, когда ради безопасности лучше избегать личных встреч, доставка товаров в посылочные автоматы переживает скачкообразный рост, пишет Latvijas avize.
Обнаружение COVID-19 у одного из сотрудников Детской клинической университетской больницы не остановит предоставление услуг в медицинском учреждении, заявила член правления больницы Зане Страуме.
В Латвии отменят право водителя отказаться во время дорожной проверки от сдачи показаний для алкотестера. Это предусматривают одобренные во вторник Кабинетом министров поправки к нормативным актам.
Маэстро Раймонд Паулс рассказал, что во время карантина живет в своем доме в Балтэзерсе фактически один, пишет Neatkarīga со ссылкой на Privātā Dzīve
По предложению премьер-министра Кришьяниса Кариньша Госконтроль начал проверку поставок медицинских масок, сообщили агентству LETA в Госконтроле.
К настоящему времени в Латвии скончались девять пациентов с COVID-19, семь из них умерли в больницах, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
В Детской клинической университетской больнице выявлен работник с заболеванием COVID-19, об этом сообщила представитель больницы Уна Греневица.
За прошедшие сутки в Латвии выявлено 9 новых случаев заболевания COVID-19, в целом официально инфицировано 748 жителей, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.
В Улброке из закрытого на карантин дома сумели выбраться две женщины, которые отправились развлекаться, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Degpunktā, пишет bb.lv.
Как свидетельствует опыт отдельных стран, массовое ношение масок не имеет “огромного” эффекта в борьбе с распространением болезни, хотя в отдельных ситуациях для использования масок есть основания, заявил сегодня журналистам главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.
Как сообщает портал Press.lv, уже месяц латвийские школьники учатся дистанционно. Учителя в целом оценивают работу в новых условиях положительно – хоть нагрузка и выросла, но освоены новые методики и платформы, до которых раньше просто руки не доходили.
До Лиго школы обещают ясность по углубленным курсам обучения для десятиклассников, сообщила руководитель проекта "Школа 2030" по введению содержания обучения Зане Олиня.
Несмотря на то, что число больных коронавирусом в Латвии в ближайшие месяцы может снизиться, необходимо считаться с тем, что многие культурные и развлекательные мероприятия летом все-таки не состоятся.
Сегодня в Латвии из заключения освободили Кристине Мисане, сообщает министр юстиции Янис Борданс (JKP).
Централизованные экзамены в школах в этом году будут короче, но не легче, сказал в передаче “Утренняя панорама” на LTV директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс.
С сегодняшнего дня частично возобновляется оказание амбулаторных и диагностических услуг в медицинских учреждениях.
За прошедшие сутки в Латвии выявлено 12 новых случаев заболевания COVID-19, в целом официально инфицировано 739 жителей, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.
Как выяснила редакция передачи DELFI TV ar Jāni Domburu, значительная часть закупленных на данный момент на нужды латвийских ведомств медицинских масок относятся к самой низкой категории качества. Начало процессу было положено во время дефицита масок и других защитных средств, однако закупка тех же масок продолжается и после того, как Латвия создала первичный запас.
В ближайшие сутки ожидается переменная облачность, без существенных осадков. Максимальная температура воздуха в понедельник днем по Латвии составит +7..+12 градусов.
За прошедшие сутки выявлено 15 новых случаев заболевания COVID-19 (в том числе у 5 обитателей приюта “Синий крест” в Риге), в целом инфицировано 727 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.
Президент Латвии Эгилс Левитс направил открытое письмо православной общине страны, а также митрополиту Александру, в котором поздравил верующих этой конфессии с их версией празднования Пасхи.
Как сообщает портал Press.lv, пандемия коронавируса нарушила привычный ритм жизни населения планеты. И в Латвии введены чрезвычайные меры, в рамках которых жителей просят по возможности меньше появляться в местах скопления народа. Многим предлагают отпуска. Что надо знать об оплате отпуска, разъясняют Министерство благосостояния ЛР.
Как сообщает портал Press.lv, все больше людей начинает высаживать картошку. Так, «ВЕСТИ» с удивлением узнали, что один бизнесмен, живущий в частном доме в Вецаки, решил тоже этой весной стать картофелеводом: вкусную-то картошку купить все сложнее... Но как правильно ее сажать? И можно ли все-таки купить чистую, без химии?
Как сообщает портал Press.lv, в Латвии есть тенденция к уменьшению количества случаев "Covid-19", но, принимая решения о смягчении ограничений, нужно вводить другие решения, чтобы не дать вирусу "выйти на свободу", заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.
За прошедшие сутки выявлено 30 новых случаев заболевания COVID-19 (в том числе у 18 обитателей приюта “Синий крест” в Риге), в целом инфицировано 712 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.
Ученые из Университета Экс-Марсель во Франции установили температуру гибели коронавируса. Результаты исследования опубликованы на портале bioRxiv.
Как сообщает портал Press.lv, сейчас нет чудодейственного препарата от Covid-19. Однако есть надежда на то, что вакцину разработают раньше, чем через год, заявил инфекционист Уга Дампис в интервью Латвийскому телевидению.