Болью в сердце отозвалась весть о кончине Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Ушел из жизни человек, благодаря которому началась целая эпоха.
Согласно закона о Социальных услугах и социальном пособии каждое самоуправление Латвия обязано обеспечить супервизию для социальных работников. Как известно все нововведения приживаются сложно, даже если они и направлены на благо, и тем более , если они требуют каких то затрат, но если приложить желание, то всегда можно найти приемлемый выход!
Депутатами Даугавпилсской городской думы утверждены Обязывающие правила по различным видам социальных пособий для всех категорий наших жителей: для пенсионеров , для инвалидов, для многодетных семей, для одиноких людей , для детей и так далее.
4 декабря в Центре польской культуры прошёл конкурс выразительного чтения среди учащихся начальных классов Польской Гимназии. В исполнении юных чтецов звучали как прозаические произведения, так и стихотворные тексты популярных польских авторов.
Подробная информация о акции "здесь":http://www.gorod.lv/novosti/80931/blagotvoritelnaya_aktsiya_stan_volshebnikom
Уже в шестой год подряд в начале декабря в ночном клубе "Банзай" проходит мероприятие, посвященное борьбе против СПИДа. В этом году мероприятие пройдёт 5 декабря, начало в 16:00. В концерте участвуют рок и хип-хоп группы из Даугавпилса и Резекне.
4 декабря в Риге прошла дискуссия, организованная Даугавпилсской городской Думой в сотрудничестве с "Park hotel Latgola".
В Даугавпилс приедут погостить посланники Санкт-Петербургского Петроградского административного округа. Приедут, естественно, не с пустыми руками, для молодёжи нашего города будет показан мюзикл "Тусовка", в постановке театральной студии Петроградского молодежного центра.
3 декабря в Управлении социальных дел прошло очередное мероприятие в рамках общественного социального проекта "Счастливая семья".
Они не виделись тридцать лет. Расстались в Латвии, а случайно встретились на Южном Урале. Театр снова свел их вместе.
Вчера, 2 декабря, группа продавцов, приблизительно человек 150, выразила недовольство руководству рынка Ditton Nams по поводу измененного графика работы. Какие же изменения произошли?
Уважаемые даугавпилчане! Чтобы продолжить начатую традицию и определить самых трудолюбивых волонтёров „ODIN/VITA” 2008 года, просим заполнить анкету и распространить её другим лицам. Заполненную анкету можно принести или отослать: Общество социальных добровольцев „ODIN/VITA”, ул.Лиепаяс 4, Даугавпилс, LV-5417, e-mail: [email protected].
В рамках проекта "Sabiedrības vienotībai!" Общество социальных добровольцев "ODIN/VITA" предлагает бесплатные консультации юриста Людмилы Сахно.
Во вторник, *9 декабря в 11:00* в актовом зале Дневного центра социального ухода и реабилитации состоится Форум волонтёров о предложениях к законопроекту "Закон о волонтёрской деятельности".
В пятницу, *5 декабря в 16:00* в актовом зале Дневного центра социального ухода и реабилитации состоится ежегодная церемония чествования добровольцев „ODIN/VITA”.
В четверг, *4 декабря в 13:00* в кинотеатре „Renesanse” пройдёт бесплатный сеанс для людей с особыми нуждами.
В НЕСКОЛЬКИХ ГОРОДАХ В РАМКАХ ОСОБОЙ АКЦИИ ЗАЖГУТСЯ СВЕЧИ, СОЗДАВАЯ ФОРМУ МЕЖДУНАРОДНО-ИЗВЕСТНОГО СИМВОЛА – ЗНАКА ИНВАЛИДОВ
4 декабря, в 10:00 в читальном зале Латгальской Центральной библиотеки пройдёт литературное мероприятие "Новые книги – новые знания". Это заключительное мероприятие проекта, финансируемого Государственным фондом Культурного капитала, сообщает муниципальный сайт.
В Санкт-Петербурге прошла V Юбилейная Международная конференция "СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА, МЕНЯЮЩАЯ МИР", на которой со своей презентацией выступила Жанна Кулакова, представляющая не только Управление социальных дел Даугавпилсской городской думы, но и интересы всей социальной сферы Латвии.
В среду, 3 декабря, в City centrs в 19:00 состоится очередная игра Гран-при Даугавпилса 7-й тур (он же "Балтийский берег" – 2-й этап).
4 января в 15.00 Центр польской культуры проводит традиционный конкурс чтецов для учеников младших классов Даугавпилсской польской школы.
17 декабря в ДКиС (Смилшу 92, Даугавпилс) в 16:00 пройдёт рождественское мероприятие для детей сирот, детей инвалидов и детей из семей со статусом "малоимущей семьи".
В Даугавпилсском управлении Социальных дел с 1 по 31 декабря будут выдавать новогодние пособия (в виде подарков).
Руководитель отдела ИнфоСОРП Светлана Гаврилова начиная с января, активно вела политику внедрения информационных технологий в работе администрации, отделов и подразделений. И на сегодняшний день идёт постоянный стабильный обмен электронной информацией, поступают новости, отчёты и планы о всех направлениях социальной работы. Установлена программа Skype, с целью экономии времени и оптимизации обмена информацией, проведена инвентаризация всех машин, которые будут работать с новой программой по базе данных.
В Риге, 4 декабря в 14:00 в конференц-зале гостиницы "Авалон" пройдёт дискуссия о туристическом сезоне 2008 в Даугавпилсе. В ходе дискуссии участники обсудят важнейшие достижения в туристическом сезоне 2008 и проблемы, с которыми пришлось столкнуться специалистам. О роли туризма в городской жизни расскажет 1 заместитель председателя Даугавпилсской думы Элеонора Клещинская.
Рождение ребенка приносит в радость в семью! Будущая мамочка окружена заботой и вниманием окружающих, все ее мысли о том какой будет малыш, когда и как он появится на свет, какой он будет замечательный и каким счастливым он вырастет.
Сегодня, в 18:00 Центр польской культуры приглашает горожан посетить традиционный польский народный праздник "Анджейки", вечер гаданий, предсказаний и веселья, который состоится в Польском Доме по ул. Варшавас 30!
Сегодня, в Доме культуры Даугавпилсского района в 14:00 состоится собрание отделения Латвийского Красного Креста "Красному Кресту Латвии - 90".
30 ноября в 13:00 в Лауцесском доме Культуры пройдёт очередная игра "Что? Где? Когда?".
C чего начинается родина?.. Наверное, на этот вопрос у каждого нашёлся бы свой ответ. А в нашей – Даугавпилсской 5 основной школе многие считают, что начинается она именно с семьи! Подтверждение тому – проходивший в рамках Недели Гражданства праздник "Моя семья – моё богатство!" Он был приурочен к юбилею нашей страны. В эти радостные дни в подарок стране-юбиляру многие родители и дети посвятили свои талантливые выступления.
Вечер отдыха “В свете свечей” состоится 28 ноября в 20:00 в Доме культуры Форштадта (Видземес 41).
С 27 по 29 ноября, в Даугавпилсе и литовском городе Зарасай пройдёт семинар по обмену опытом для координаторов по делам молодежи и руководителей молодежных инициативных центров.
В четверг, 27 ноября, в 10 часов по всей Латвии пройдет плановая проверка технического состояния сирен тревоги. Сирены будут включены в 10.00 утра на три минуты, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба. Поводов для паники нет.
Международный пилотный экологический проект "Зеленая граница" завершается в еврорегионе "Озерный край", сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Глубокского райисполкома Михаил Орехов.
Центр польской культуры приглашает горожан 1-ого декабря в 17:00 в Польский Дом по ул. Варшавас 30 посетить открытие выставки американского фотографа Роберта Бэрри под названием ”Путешествия одного года”.
Сегодня, 26 ноября, на телеканале "Миллион" в 19.00 состоится прямой эфир с участием первого заместителя председателя Даугавпилсской городской думы Элеоноры Клещинской и заместителя председателя думы Яниса Лачплесиса, во время которого они ответят на вопросы горожан, сообщает муниципальный сайт. Телефон прямого эфира - 654-23685
На этой неделе в был освящен новый марианский монастырь. Он образует целый комплекс вместе с католической церковью Сердца Иисуса Христа на Новом Форштадте - сообщает Благовест-инфо.
Государственная пожарно-спасательная служба получила новую технику для проведения пожарно-спасательных работ. Бригада нашего города получила 3 новые машины, сообщает муниципальный сайт.
Начинается опасный сезон, когда водоемы замерзают, и люди беспечно идут на лед. Для Службы спасения это напряженное время. Работники Службы предупреждают о том, что нужно быть очень осторожными, особенно это относится к детям, любопытство которых очень велико, сообщает муниципальный сайт.
Сегодня, 25 ноября, в 13:00 в Экзаменационном секторе Даугавпилсского регионального отделения управления натурализации пройдёт информационный день, сообщает Даугавпилсское управление Натурализации.
Редкий случай - на премьере фильма в даугавпилсском кинотеатре "Ренессанс" зрители заполнили весь зал. А показывали документальное кино, да еще на религиозную тему.
В прошедшие сутки в Латвии был очень сильный ветер и снегопад. Как рассказал исполнительный директор Даугавпилсской Думы Арвид Куцинс, ветер не нанёс Даугавпилсу большого ущерба.
Рождество и Новый год – наши самые любимые праздники с детства. Каждый декабрь мы ждём чудес, несмотря на то, сколько нам лет. Как замирает сердце, когда мы слышим звуки Рождественских колокольчиков, видим яркие огоньки на украшенной ёлке, ощущаем запах мандаринов и рождественского печенья – "пипаркукас"… А подарки? Самое главное в этих праздниках – подарки. От радости загораются глаза. Смотри – долгожданный подарок, мечта, о которой шептали Деду Морозу, исполнилась!
23 ноября в Риге в рамках мероприятия "Spēlmaņu nakts" награждали театралов. Театральную награду года в номинации "Спектакль для детей или молодежи" получил спектакль Даугавпилсского театра "Velniņi" , режиссером которого является Виктор Янсон, сообщает муниципальный сайт.
По прогнозам синоптиков, в понедельник, 24 ноября, на территории страны ожидается восточный, юго-восточный ветер, днем — 20-23 метров в секунду, ночью 5-9.
15 ноября в Центре польской культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый знаменательному событию, 90-летию независимости двух Республик – Латвийской и Польской. Поляки города отметили на этой неделе двойной юбилей :
*"Жизнь - она богаче, чем все, что может представить тебе твое воображение"*