Как известно, с именем Марка Ротко в нашем городе связано много задуманных проектов, которые, главным образом, призваны помочь в создании Центра искусств этого художника. О создании Центра существуют различные мнения, поэтому свое мнение о проектах мы попросили высказать руководителя Управления культуры Даугавпилса Элеонору Клещинскую.
Едва новый министр образования и высшей школы Роланд Брокс приступил к своим обязанностям, как вынужден был отложить в сторону все дела и принять ректора Даугавпилсского университета Арвида Баршевскиса, который одновременно является также председателем совета ректоров вузов страны.
14 ноября в Лиепае состоялся молодежный фестиваль-конкурс поп-музыки "Pasaule vaļā!", который организовала Лиепайская вокальная студия „Tev un man”.
С 7 сентября в должности руководителя Трамвайного предприятия находится Эвалд Мекш. О том, что ему удалось сделать на благо предприятия за два месяца, какие проблемы решить и как в дальнейшем планируется строить работу предприятия, мы беседовали с новым руководителем ТП Э. Мекшем.
Президент Латвии Валдис Затлерс вручил 17 ноября на торжественном приеме в замке самую высокую награду Латвии – орден Трех Звезд даугавпилчанину Янису Сайковскису, народному мастеру керамики, за большой личный вклад в пропаганду и развитие традиционных промыслов, за успешное участие в международных выставках.
Торжественный вечер в чеcть годовщины провозглашения независимости Латвии прошел в среду, 17 ноября, в театре, где у входа в зал всех гостей встречали хозяева города – мэр и три его заместителя. Приглашенных было столько, что в зале практически не осталось свободных мест.
Как сообщалось ранее, Даугавпилсская краевая Дума на кануне праздника наградила людей, жителей края, которые заслуживали похвалы за ими проделанную работу.
В связи с низкой заинтересованностью зрителей концерт "Турайдской розы", который должен был состояться 18 ноября в 18:00 в Даугавпилсском театре, отменяется.
Возмущение жителей нечетного квартала домов по улице Имантас, примыкающего к автобусной станции, стало еще более сильным, чем летом, когда здесь началась реконструкция улицы. Ничто не может сравниться с тем, что пережили жарким летом обыватели, с теперешними тревогами.
Сегодня в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка "Мой герой", которая является своего рода диалогом двух разных времен.
15 ноября в кафедральном соборе города Даугавпилса прошло собрание духовенства, сообщает официальный сайт Латвийской Православной Церкви.
Сегодня в 16 часов в Центре культуры Науенской волости состоится мероприятие, посвященное 92 годовщине независимости Латвии, сообщила порталу gorod.lv руководитель Управления Науенской волости Инара Миглане.
Инспекторы Даугавпилсского сектора контроля управления морских и внутренних вод регулярно патрулируют в водоемах Латгалии.
На заседании комитета культуры и образования был рассмотрен вопрос об участии Даугавпилсских школ в проекте приграничного сотрудничества с Россией "Скалолазание как способ развития активного образа жизни в приграничных регионах Латвии и России".
Неделю назад в Латгальском зоосаде на свет появилась обезьянка-мармозетка, которая сейчас не более 5 сантиметров в длину.
Сегодня Даугавпилсский университет с визитом посетил временно уполномоченный поверенный в делах Израиля Зев Бокер, который принял участие в мероприятиях дня Израиля в Даугавпилсском университете.
Сезон рыбной ловли подходит к концу, и инспектора все реже встречаются с рыбаками на водоемах, тем самым в последние месяцы было зафиксировано меньше нарушений, чем, к примеру, в летнее время, порталу gorod.lv рассказал руководитель Даугавпилсского сектора контроля управления морских и внутренних вод Эдвинс Гасперович.
С 22 августа каждый воскресный вечер на канале LNT в прямом эфире выступают поющие семьи из всей Латвии. Среди них есть и семья Ушканc из Даугавпилса.
Как сообщалось ранее, 13 ноября в Даугавпилсе под колесами трамвая погиб пешеход.
*Инесе Лайзане (депутат Х Сейма ВЛ-ТБ/ДННЛ)*: Поддерживаю эту идею, в случае, если это будет факультативный предмет. Я считаю, что этот вопрос должно решать общество путем референдума. К примеру, во время переписи населения возможно будет оценить ситуацию, узнать какая часть населения говорит на латгальском языке, сейчас ведь точных данных нет.
По информации Отдела коммунального хозяйства Даугавпилса, этой зимой в городе планируется открыть 5 или 6 бесплатных катков под открытым небом.
Сегодня в большом зале Даугавпилсской городской Думы состоялась конференция для учеников и учителей "Гражданство и образование гражданского общества в Латвии", которую организовал методический центр Даугавпилсского управления образования.
Полиция безопасности, не доведя до конца уголовный процесс против даугавпилчанина Руслана Ефимова, начала второй - против его земляка - Ивана Парфеновича.
Как сообщалось ранее, на прошлой неделе с 8 по 12 ноября в Даугавпилсском университете в 5 раз прошел Даугавпилсский фестиваль науки, который организовал Даугавпилсский университет совместно с Центром исследования природы.
Уже давно Латвийская Православная Церковь тесно сотрудничает с социальными домами города Даугавпилса, находящимися на улице Шаура, где находят себе приют горожане разных национальностей и христианских конфессий, попавших в трудные жизненные обстоятельства.
Как известно, в субботу был рабочий день. Таким образом правительство решило продлить выходные работающему населению страны на этой неделе.
Как и во многих других волостях края, в Деменской волости пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню Независимости Латвии.
В последнее время все чаще стало слышно о том, что безработные недовольны курсами, которые организует Агентство занятости.
Принять участие в международной конференции о пользе и вреде Евросоюза, не выезжая из Даугавпилса, смогли по предложению администрации Балтийской международной академии не только ее студенты и преподаватели, но и все пожелавшие того горожане.
На этой неделе погода будет теплой, но дождливой, и лишь в конце недели погода стабилизируется и дожди прекратятся, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Отказаться от создания в Даугавпилсе совместного предприятия с сотней высокооплачиваемых рабочих мест заставило гражданина Украины Виктора Романа случившееся в кабинете нотариуса Регины Богдане.
Об этом не догадываются 80 работников принадлежащего фирме "Данута" развлекательного комплекса City Center, которые пять месяцев вместо зарплаты получают ее незначительную часть, бесконечные обещания, а трудовая инспекция в ответ на заявления трудящихся регулярно штрафует работодателя.
Дорогая моя фрау Иева Даболиня. Пишу вам я, невинная жертва сталинских репрессий, Адольф Аллоизович Гитлер. Прошло уже более полувека после краха нашей нацистской идеологии.
Сегодня в Центре латышской культуры прошла организованная Даугавпилсской государственной гимназией конференция под названием "Образ школы в кругах истории".
Показом фильма "Брестскаяя крепость" в кинотеатре Silver Screen начался вчера вечером недельный фестиваль российского кино в Даугавпилсе. На торжественное открытие пришли и выступили с приветственным словом генеральный консул РФ Николай Вихляев, консул Республики Беларусь Игорь Гуцалюк , представители американской сети Silver Screen, общественности города.
Все чаще в афише городских мероприятий появляется Даугавпилсский театр, и все чаще проводимые в нем мероприятия не связаны непосредственно с театром - концерты, выставки, вечера поэзии. Театр расширяет сферу деятельности?
В Даугавпилсском театре открылась выставка фотографий "Даугавпилчанин", посетив, которую каждый горожанин может увидеть на одном из снимков себя.
Депутаты Даугавпилсской городской Думы решили, что вопросом об установлении лежачих полицейских возле образовательных учреждений города должен заниматься коммунальный отдел, а не управление образования, которое этим вопросом занималось уже некоторое время.
С 1 февраля Элеонора Клещинская является руководителем Управления культуры Даугавпилса.
Уже в этом году в Даугавпилсе может появиться Baby-Box – место, где мать сможет оставить своего недавно рожденного ребенка. Глобальная цель Baby-Box – спасать жизни новорожденных.
Ежегодно, 13 ноября отмечается Международный день слепых. В 1984 году эта дата была зафиксирована решением Всемирной организации здравоохранения в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи, основателе первых в мире школ для инвалидов по зрению.
В это воскресенье, 14 ноября, в 14:00 в малом (чёрном) зале городского театра, впервые в Латвии, состоится поэтический слэм.
Совершив длительное по расстоянию и времени путешествие по галереям и выставкам Европы, панно "Солнечные мотивы" даугавпилсского дизайнера Фариды Глушковой нашло себе временное пристанище в литовском-национально культурном обществе.
Депутаты Даугавпилсской думы приняли решение о присуждении награды Даугавпилсского самоуправления "Премия года".
20 лет работы школьных психологов отметили участники профессиональной конференции, которая прошла в Даугавпилсе.
Депутаты Даугавпилсской думы приняли решение присудить награду "За жизненный вклад" артистам цирка Марии и Евгению Чирковым, сообщает муниципальный сайт.
Председатель Даугавпилсской краевой Думы Янина Ялинска номинирована на награду Альянса либералов и демократов Европы, об этом корреспонденту gorod.lv сообщила руководитель отдела общественных отношений Даугавпилсской краевой Думы Кристина Исате.
Исследователь Систематического института биологии Даугавпилсского университета Увис Сушко обнаружил в Латвии новый вид водоросли - большую наяду (najas major) сообщает руководитель отдела общественных отношений Даугавпилсского университета.
16 ноября Даугавпилсская краевая Дума организует прием в честь дня независимости Латвии.