Управление спорта Даугавпилса совместно со Спортивным центром Зарасая (Литва) будет участвовать в конкурсе с проектом «Обеспечение доступности и разнообразия спортивных мероприятий для молодежи приграничного региона». Это решение поддержали депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы.
На основании договора о сотрудничестве между Даугавпилсской думой и Даугавпилсским университетом, подписанного в 2008 году, руководство ВУЗа обратилось в самоуправление с просьбой предоставить стипендии 10 студентам.
Ученик 10-го класса Русского лицея Константин Франкцевич 29 апреля отправится на 17-ую Балтийскую олимпиаду по информатике в Данию. Для того, чтобы школьник мог позволить себе поехать за рубеж, Даугавпилсская дума выделит 250 латов.
Сегодня депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы и Комитета по вопросам образования и культуры рассмотрели концепцию создания Молодежного департамента: его положение и штатное расписание. Если документы пройдут утверждение всеми депутатами, с 1 июля вместо Молодежного отдела при думе будет Молодежный департамент.
Как известно, недавно сменилось руководство в 27-ом детском садике Даугавпилса, что вызвало среди общественности некоторые обсуждения. Теперь вакантная должность появилась в 26-ом садике. Депутаты Комитета по образованию и культуры сегодня утвердили проект решения, согласно которому освободили от должности заведующую Аллу Кузнецову.
Сегодня в Даугавпилсской думе состоялось встреча даугавпилчан, переживших блокаду Ленинграда, с мэром Жанной Кулаковой и представителями фирмы Compensa, которая предоставляет блокадникам полисы страхования здоровья.
Сборы подписей как за переход обучения в школах на латышский язык, так и за присвоение русскому языку официального статуса в Латвии, это два предельных процесса, сегодня в передаче 900 секунд в прямом эфире телеканала LNT сказал президент Латвии Валдис Затлерс.
В связи с тем, что с 18 апреля частично закрыто движение по улице Видземес, от объездного круга до улицы Авеню, появились пробки, несмотря на то, что движение регулируется светофором.
30 апреля, в тот день, когда вся страна приглашается принять участие в большом субботнике, коллектив Latgales mācību centrs планирует совместно с Latvijas Valsts meži отправиться в лес и заняться посадкой деревьев.
Сегодня в мире отмечается Международный день секретаря или в более официальном варианте День профессиональных административных работников.
После зимнего периода возобновлены строительные работы в рамках проекта по реконструкции городских дорог, сообщает Отдел коммунального хозяйства Даугавпилса.
Символические тридцать сантимов будет стоить поездка в «Такси Победы» по городу с 1 и по 10 мая ветеранам Великой Отечественной войны и узникам фашистских лагерей - такой подарок сделает молодежная организация города, которую возглавляет Павел Рязанцев. Она договорилась с двумя фирмами, которые согласились возить заслуженных людей на машинах с табличками «Такси Победы».
Молодежное движение «Единая Латвия» высказывает большую благодарность всей молодежи, подписавшейся за поправки в Сатвэрсме, которые предусматривают статус русского языка как второго государственного.
19 апреля в Даугавпилсской краевой Думе прошел информативный семинар, на котором была предоставлена информация об управлении многоквартирных домов, а также о возможностях повышения энергоэффективности домов.
1 апреля в Даугавпилсе состоялась первая игра Латгальской лиги КВН, в которой участвовали 6 команд. В итоге, победу одержали парни команды 15/9, с которыми мы и побеседовали о самой игре, об их планах, о политике и о многом другом.
На сегодняшний момент произведено 80 % работ по строительству транспортного узла, который сдать в эксплуатацию планируется в сентябре этого года. Об этом в понедельник, на пресс-конференции, сообщил руководитель Отдела коммунального хозяйства Айвар Пуданс.
Сегодня Даугавпилсскую городскую Думу посетила группа турецких студентов и преподавателей, которые в Даугавпилс приехали в рамках проекта программы "Leonardo Da Vinci", который реализуется Даугавпилсским медицинским колледжем.
Общество «Родной язык» сообщило, что по данным на 19 апреля собрано 10 377 подписей за признание русского языка вторым государственным в Латвии.
Город Даугавпилс и суд многократно упоминается теперь, когда выходит на новый виток международный скандал между Латвией и Беларусью.
5 мая начнется резервация путевок в летние лагеря для детей Даугавпилса, сообщила нашему порталу руководитель Молодежного отдела Иева Тейкмане. Второй год подряд будет действовать система, при которой родителям не нужно сразу идти в думу с документами и оформлять путевку: достаточно будет зарезервировать ее по телефону, а потом, до начала лагеря, оплатить и оформить все документы.
Сейчас, с наступлением весны большинство рабочих ресурсов стипендиатов направлено на уборку территории города к празднику Пасхи, рассказала руководитель проекта временного трудоустройства Илзе Онзуле.
Этой весной в окрестностях Даугавпилса уже зафиксировано 148 случаев возгорания прошлогодней травы, рассказал командир 4 Даугавпилсской части Государственной пожарной и спасательной службы Гундарс Кампанс.
На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе мэру города Жанне Кулаковой был задан вопрос о ее пятничной прогулке по городу.
Сегодня на очередной пресс-конференции Даугавпилсской городской Думы, журналистам официально представился и рассказал о себе новый заместитель исполнительного директора Думы Андрейc Курситис.
Сразу две неприятные вести получили известные своей борьбой с Думой и муниципальной полицией жители дома N3 по улице Лачплеша. Из Латгальского окружного суда пришло сообщение о том, что апелляционная жалоба на решение Даугавпилсского суда отклонена. Таким образом, иск товарищества владельцев квартир «Лачплеша, 3» к Думе в размере 30 тысячи латов за коммунальные услуги, которые получила муниципальная полиция, чей гараж находится в том же доме, остался неудовлетворенным.
Приход первого из семи дней праздника весны и свободы - Песах - отмечают сегодня вечером в синагоге евреи Даугавпилса. В торжественном молебне примут участие приехавшие из США два будущих раввина – Лейви Азулай и Мендл Штракс, студенты Бруклинской (Нью-Йорк) высшей религиозной школы, которым одним только позволено по строгому обряду готовить ряд блюд для трапезы.
На создание временных мест для молодежи на летний период Даугавпилсское самоуправление потратит 86 828,26 латов, причем 16 856 латов из этой суммы пойдет на уплату социального налога. Решение выделить на трудоустройство молодежи еще 35 951 латов в добавок к выделенным ранее 50 876 латам приняло наше самоуправление в прошлый четверг.
На очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы депутатами был поддержан проект решения об объявлении ежегодного конкурса "Самое ухоженное село 2011" и "Земледелец 2011".
Мы уже сообщали о том, что во время выезда по городским объектам, мэр Даугавпилса Жанна Кулакова и ее заместитель Вячеслав Ширяков посетили и площадь Виенибас. Убедившись в том, что площадь приводится в порядок (словно нечаянно, на площади оказались «столатовики»), руководство города поделилось идеями, как оживить центральную площадь и максимально использовать ее для организации интересного времяпрепровождения горожан.
Сегодня, когда собрано 9000 подписей граждан за признание русского языка как второго государственного в Латвии, не остается никаких сомнений, что к 9 мая - празднику Победы над фашистской Германией – акция будет досрочно завершена. Заверенные нотариусами 10 000 подписей будут переданы в Центральный избирательный комитет. Он будет обязан объявить второй этап движения за равноправие русского языка с латышским.
Сразу вслед за вербным воскресеньем, сегодня, 18 апреля, началась Страстная неделя, одно из самых главных событий в религиозной жизни как западных, так и восточных конфессий.
Если около 10 лет назад живописные клочки земли у озер в сельской местности разбирались на ура, то сейчас такие участки земли не нужны практически никому, рассказал порталу gorod.lv эксперт по недвижимости Юрий Борский.
Вторая очередь проекта строительства транспортного узла идет в соответствии с поставленными ранее сроками. Некоторые работы даже идут с опережением графика, рассказал вице-мэр Вячеслав Ширяков в пятницу, когда мэр Жанна Кулакова посетила некоторые городские объекты, в том числе и строящийся транспортный узел.
Депутаты Даугавпилсской думы утвердили отчет Управления образования за прошлый год. Однако, не сам отчет вызвал у депутатов интерес, а ситуация с заболеваемостью в детских садах и школах. Напомним, что на прошлой неделе вице-мэр Виталий Азаревич посетил дошкольные учреждения города и оценил ситуацию с заболеваемостью. Затем, заявив, что ненормальна ситуация, когда в начале апреля, когда в городе уже нет эпидемии, в городе болеет тысяча детсадовцев.
Под названием "Воскресение" в Даугавпилсском театре открылась персональная выставка живописи известного как в Латвии, так и за рубежом художника Григория Михеева.
Руководители общественного транспорта нашего города заверили портал gorod.lv, что не повысят, как это сделано в Лиепае, тариф на проезд в трамвае и автобусе.
Дюжина многоэтажных домов Даугавпилса подала заявки в ПЖКХ и отключилась от отопления, жители еще двух домов просят об этом же, указав срок – понедельник 18 апреля. Ее больше потребителей снизили на 2-3 градуса температуру в квартирах днем и на 4-5 – ночью.
Как оказалось, кризис может не только осложнить, а наоборот, даже улучшить жизнь самоуправлениям. По информации Dienas Bizness, трудные времена пошли на пользу самоуправлениям Даугавпилса, Резекне и Екабпилса.
Сегодня и завтра в кинотеатре "Ренессанс" проходит выставка "Возможности образования", которая у нас в городе уже организуется двенадцатый год. Ежегодно на выставке представлены как учебные заведения Даугавпилса, так и школы из других городов и регионов.
Сегодня утром мэр Даугавпилса Жанна Кулакова, вице-мэр Вячеслав Ширяков и заместитель исполнительного директора Андрейс Курситис совершили рейд по городу. Как пояснила Ж. Кулакова, такого рода поездки теперь станут традиционными и будут проходить каждую пятницу после планерки. «Находиться в кабинете и просто получать информацию от специалистов, и не видя то, о чем идет речь, наверное будет неправильно», - отметила Ж. Кулакова.
Навсегда уезжая в этом году из Латвии в Россию и Германию, десять семей даугавпилчан взяли с собой домашних любимцев – кошек и собак. А одна семья с шестилетним ребенком, вчера простившаяся с друзьями, поехала с хомячком.
В каком городе Латвии жить лучше всего? Социологи провели масштабный опрос городских жителей и выяснили, что самые лучшие города для жизни — Рига и Вентспилc — сообщает телеканал PRO100TV.
Грядущие выходные будут теплыми, тем не менее, небо будет облачным, и местами возможны осадки, сообщают синоптики Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
На очередном, заседании Даугавпилсской краевой Думы депутатами было принято решение об организации конкурса "Предприниматель Даугавпилсского края 2011", в котором смогут принять участие предприниматели разных сфер из Даугавпилсского края.
Вчера на очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы депутаты рассмотрели вопрос о подтверждении единого плана развития туризма на природной территории "Даугавас локи".
Как мы уже сообщали, некоторые вопросы и сомнения вызвала у депутатов Финансового комитета Даугавпилсской думы утверждаемая ими смета, в которой указаны суммы покупок для реставрированной водонапорной башни в Крепости.
Вчера депутаты Даугавпилсской думы долго спорили, разрешить ли открыть на центральной улице города игровой зал.
Только один дом из трех остался обитаемым в залитой водой на площади 200 гектаров в волостном центре Двиете, в пойме реки Березовки при ее впадении в Даугаву.
В Даугавпилсе учебные заведения необоснованно не посещают несколько десятков детей, среди них есть дети из так называемых семей повышенного риска, а также те, кто находится в изоляторе временного содержания.
13 апреля по благословению Высокопреосвященнейшего Александра Митрополита Рижского и всея Латвии и Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского в Кафедральном соборе святых страстотерпцев и благоверных князей Бориса и Глеба города Даугавпилса состоялась исповедь священников Даугавпилсского, Резекненского и Мадонского благочиний.